Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу

Исполнительный лист может выдаваться на основании принятого арбитражным, третейским или общим судом решения. Основанием к его выдаче может стать акт иностранных и международных организаций, а также судебный приказ (в случае принудительного взыскания государственной пошлины).

Каким образом производится удержание по исполнительному листу?

В первую очередь удерживаются денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Это делается двумя способами.

Физическое лицо, получившее этот документ, может самостоятельно прийти в банк и потребовать наложить арест на счёт должника и возвратить деньги. Второй вариант – после получения исполнительного документа запрос в банк делает судебный исполнитель, после чего средства перечисляются должнику.

Срок действия исполнительного листа по законодательству 2016 года равен тремя годам.

В некоторых случаях срок может меняться. При пропуске этого срока он может быть восстановлен, после чего исполнительный лист действителен три месяца.

Если вы не знаете, как правильно взыскать денежные средства или имущество по исполнительному листу, следует незамедлительно обратиться за помощью к юристам интернет-портала Правовед.RU. Они объективно оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм гражданского законодательства.

Последние вопросы по теме «удержание по исполнительному листу»

Фильтры
Защита прав работников
Декретный отпуск и удержания по исполнительным листам
доброго времени суток! У меня такой вопрос. Я работаю на гос.предприятии. И суд.приставы удерживают 50 процентов из заработной платы по исполнительным листам. С 20.03 я ухожу в декретный отпуск. Что мне нужно делать, и куда обратиться, чтобы с декретного пособия и последующих соц.выплат не удерживали эти 50 процентов?!
, вопрос №730544, Ирина Красильникова, пгт. Кавалерово
Взыскание задолженности
Удержание с пенсии
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Получаю пенсия 8000, ЕДВ 2000, коммунальные льготы 1000. Итого около 11000 р. С какой суммы идет удержание по исполнительному листу? Спасибо.
, вопрос №725965, Сергей Алексеевич, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Удержание по исполнительному листу с выходного пособия
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, при выходе на работу попадаю под сокращение. Работодатель пояснил что по мне имеется исполнительный лист и что с моего выходного пособия будет удержано 50%. Правомерно ли это, если да, то правомерен ли % удержания (являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей). Спасибо!
, вопрос №716127, Марина, г. Брянск
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу с пенсии
Здравствуйте! Имею три исполнительных листа из за долга банку. По решению судебного пристава удержание будет проводиться с моей пенсии в размере 30%. Правильно ли я понимаю ? Если пенсия фиксированная ,то от общей суммы пенсии берется 30% и распределяется по трем исполнительным листам? Или же я не права?
, вопрос №709560, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу
Здравствуйте! В настоящее время у меня четыре исполнительных листа из за долга банку "Траст" Судебный пристав-исполнитель принял решение об удержании 30% по каждому исполнительному листу с моей пенсии. На сегодня моя пенсия составляет меньше прожиточного минимума. На иждивении ребенок-инвалид, который нуждается в лечении.Можно ли как-то исправить в моем положении критическую ситуацию и что -либо предпринять? Спасибо!
, вопрос №708177, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Взыскание задолженности
Удержание из дохода по исполнительному листу
Здравствуйте! Работаю как ИП на УСН, есть договор со страховой компанией, которая выплачивает мне вознаграждение за заключение и сопровождение договоров страхования. Налоги и отчисления в пенсионный фонд плачу сама. В головной офис пришел исполнительный лист на удержание определенной суммы. Какой максимальный процент может быть удержан с моего дохода? В статье 65 закона №119-ФЗ сказано, что размер удержаний по исполнительным документам рассчитывается из суммы, оставшейся после налогообложения, но ведь налог я рассчитываю сама, как будет учтен этот факт? Спасибо!
, вопрос №685291, Надежда, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Исполнительный лист
Добрый день. Есть два исполнительных листа какой процент из зарплаты могут удерживать приставы? Как можно будет разблокировать зарплатную карту, если они заблокируют её?
, вопрос №675578, Жанна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу из пенсии
Могут ли судебные приставы удерживать по исполнительному листу 50% пенсии,которая составляет прожиточный минимум? Долг по расписке физ.лицу.Другого дохода нет.
, вопрос №669756, Татьяна, г. Самара
Исполнительное производство
Удержание денежных средств по исполнительному листу
В 2008г.прекращает деятельность ИП (малое предприятие,зарегистрированное на физ.лицо).В 2012 году налоговая служба выдает справку об отсутствии каких-либо данных,в т.ч.задолженностей, по данному физ.лицу.А в 2013 г. в службу судебных приставов поступает дело по удержанию денежных средств с этого физ.лица по этому ИП.Как такое может быть и как действует срок исковой давности в данном случае?
, вопрос №660321, Ирина,
Все
Исполнительный лист
Работник является должником по исполнительному листу. Исполнительный лист находится на предприятии по нему идет удержание 50% от зп. Работник предприятия - должник выходит замуж и меняет фамилию. Как поступить работодателю? Продолжать удержание по прежнему или прекратить удержание и отправить исполнительный лист обратно приставу, ведь у работодателя номинально нет больше должника имя которого указано в исполнительном производстве?
, вопрос №633653, Светлана, г. Вологда
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Удержание денежный средств по ученическому договору
Добрый день. 05.11.2013г. с сотрудником заключен ученический договор, согласно которому: «… 2.3. Работник обязан: … - после получении диплома об окончании учебного заведения проработать не менее трёх лет у Работодателя; - полностью возместить денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, командировочные расходы, включая проживание, за все время обучения, в случаях: … увольнения Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим Договором срока обучения и обязательной работы, а также нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;…» Обучение длилось с 05.11.2013г. по 21.12.2013г. в другом городе, сотруднику оплачивались командировочные расходы, проживание, учеба, выплачивалась заработная плата в полном объеме. 01.01.2014г. сотрудник переведен на новую должность в соответствии с полученной квалификацией и повышением заработной платы. 01.12.2014 сотрудник увольняется по собственному желанию и отказывается добровольно выплачивать сумму, потраченную на его обучение, утверждая, что «Ученический договор – филькина грамота. Я был у юристов, заявление я отзываю, напишу новое. Уволюсь по «уходу за ребенком» или по «сокращению штата» и ничего вы с меня не удержите, еще и платить будете» Сокращения штата на предприятии нет, в связи с резким снижением объемов производства и в целях сохранения рабочих мест издан приказ о введении режима однодневной рабочей недели на январь 2015г. Права ли я, объясняя сотруднику, что увольнение по любой статье не освобождает его от исполнения обязательств о возврате денежных средств согласно ученическому договору? Как еще он может оспорить данное решение? Задерживать заработную плату нельзя. Значит претендовать на указанную сумму предприятие может только через суд?
, вопрос №633372, Татьяна, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Порядок удержания доходов по исполнительным листам
Здравствуйте. Стандартный случай. Набрал 10 кредитов. Потеря дополнительного дохода... Исправно выплачиваю только 4 кредита. По остальным - просрочки около года. Все движется к тому - что скоро Банки будут подавать в суд. За этот год развелся с женой, разделил имущество. В собственности нет ничего. Абсолютно. Только заработная плата и пенсия. Квартира принадлежит жене и ее дочери от первого брака (приватизирована). Я ,пока, все еще у нее прописан, но собираюсь выписываться. Оформил алименты на ребенка (25%) и на маму фиксированная сумму (10т.р.). Доход - 30 т.р. За вычетом алиментов ( по совокупности - четь более 50%) - остается на проживание 12500 рублей. Прожиточный минимум у нас чуть более 9 т.р. Вот теперь сам вопрос. Как только будет судебный приказ (даже не важно из какого - любого банка) - я не смогу оплачивать вообще никакой кредит. Потом будет второй, третий, наконец десятый, судебный приказ на взыскание с меня долгов . Как и в какой последовательности будут взыскиваться по СП долги? Повлияют ли судебные приказы на выплату алиментов ребенку и матери? И имеет ли смысл на данном этапе оплачивать действующие кредиты? Ведь при первом же СП я не в состоянии буду оплачивать кредиты. Но основной вопрос все же - как и какой последовательности будут списываться с меня долги службой судебных приставов? Сколько и какому Банку? Кто раньше иск подал? Или у кого долг больше? Буду ждать ответ. Спасибо.
, вопрос №627125, Игорь, г. Олонец
Взыскание задолженности
Удержания по исполнительному листу
У меня есть кредитная карта Сбербанка. Так как осталась без работы, нет возможности кредит платить. Я пенсионерка, с пенсии производится удержание по исполнительному листу в пользу другого банка. Тоже брала кредит, и после того как лишилась работы не смогла его выплачивать. Удержание в размере 50%. Я ветеран труда, в связи с этим получаю ежемесячные выплаты, которые как и пенсия поступают на счёт в Сбербанке. В день получения пенсии увидела, что ветеранская доплата была в полном размере списана со счёта. У оператора сбербанка попросила выписку по счёту, в ней увидела, что возбуждено исполнительное производство. указан номер документа. Я проживаю в Иркутской области. это регион 38. А исполнительное производство возбуждено по региону 77. я так понимаю, что это Москва. Меня никто не извещал. что есть исполнительный лист. Я не получала никакой информации. И я так понимаю, что москвичи сейчас могут делать удержания с моей пенсии и эти удержания будут превышать 50%. Что мне можно и нужно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №625810, Надежда, г. Иркутск
Исполнительное производство
Исполнительные листы и расчеты по ним
Уже задавала здесь данный вопрос, но возникли трудности!!! Подскажите, пожалуйста, как поступить???!!!!! Есть работница, на неё пришло 4 исполнительных листа, во всех написано удержать по 30% процентов. Как рассчитывать суммы удержаний? На правовед.ру сказали, что нужно просто взять 50% и разделить эту сумму на 4 исп.листа. Но возникли проблемы. Пристав, который прислал эти листы говорит, что наша организация должна удержать не 50, а 30%!! Как быть и кому верить? И какая ответственность ожидает нашу организацию, если мы удержим не 30, а 50%? Очень прошу Вас о помощи!!!!
, вопрос №601060, Елена, г. Курск
Все
Удержания по исполнительному листу
Здравствуйте! Ко мне поступил исполнительный лист на работника в окт., я должна удержать 50% из заработка. 01 октября я уже выплатила аванс за октябрь -40%. 15 октября я д. выплатить заработную плату за сентябрь-60% (т.к. аванс за сентябрь 40% я уже выплатила в сентябре). Подскажите, удержание по исполнительному листу я должна производить и с аванса и с заработной платы, т.е. 2 раза в месяц? И в каком размере я должна удержать 15 октября, если начисленная з/п за сентябрь за "-" НДФЛ*50% (надо удержать по исполнительному листу) больше, чем остаток заработной платы, подлежащий выплате?
, вопрос №584269, Юлия, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.02.2015