Исполнительный лист

Добрый день.

Есть два исполнительных листа какой процент из зарплаты могут удерживать приставы? Как можно будет разблокировать зарплатную карту, если они заблокируют её?

, Жанна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Могут удерживать не более 50% от зарплаты.

Вам надо сходить к приставу и указать свой зарплатный счет и место работы. Тода карту не арестуют.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Больше 50%не имеют права. Укажите приставам размер зарплаты и место работы.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

50 % — это причем по всем исполнительным производствам.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Статья 99 ФЗ«Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.--------Т. о., если исполнительные листы не касаются алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, то удержать могут не более 50%. Обратитесь с письменным заявлением к приставу по вопросу снятия ареста с зарплатной карты, приложив документы подтверждающие, что карта является зарплатной.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше всего пойти к приставам на прием, написать заявление, что у Вас трудное материальное положение, но Вы готовы исполнять требования по листам. Что сразу Вы не можете найти средства, но ежемесячно будете перечислять на счет приставам по 1000-5000 руб.

У приставов полно работы и они и этому будут рады.

Про свои доходы и т.д. ничего не говорите, телефон и иные ценности с собой не берите.

Заявление сдайте в 2-х экземплярах.

Также Вы можете обратиться в суд вынесший решение, который вправе исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения (статья 203 ГПК РФ).

Что касается «какой процент»?

То тут ситация следующая:

Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если имеющихся на счетах должника денежных средств
недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или
постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная
кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.
Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение
исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении
(об окончании, отмене) исполнения.

Т.е., если на карте есть денежные средства, то они могут быть полностью быть перечислены приставам.

Если предложенный 1 вариант Вам не поможет, то необходимо сообщить приставам, что данные средства являются вашей заработной платой.

согласно ст. 98 Указанного закона,

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную
плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о
взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч
рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и
иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В этом случае, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Соответсвенно, при наличии уважительных причин (здоровья, иждивенцев) Вы можете просить, об уменьшении данного процента.

Удачи Вам!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Блокировать кредитную карту Вам никто не будет- нет такого исполнительного действия. Судебный пристав-исполнитель может только обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счёте должника. Учитывая, что данная карта используется Вами только для зачисления заработной платы( это очень важно), проинформируйте об этом судебного пристава-исполнителя. Существует очень важное ограничение, для самих судебных приставов-исполнителей, по размеру взысканий. Да они имеют право взыскивать до 50% от размера долга( за некоторым исключением) но ограничены, при этом нормами ст. 446 ГПК РФ, тут Вы можете сэкономить свои деньги