368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Удержание по исполнительному листу с выходного пособия

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, при выходе на работу попадаю под сокращение. Работодатель пояснил что по мне имеется исполнительный лист и что с моего выходного пособия будет удержано 50%. Правомерно ли это, если да, то правомерен ли % удержания (являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей).

Спасибо!

06 Февраля 2015, 17:02, вопрос №716127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Нет, взыскание с детского пособия неправомерно. Пишите заявление приставам с  требованием снять удержание с пособия.

Желаю удачи!

06 Февраля 2015, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Брянск

Я наверное неправильно изложила вопрос, я попадаю под сокращение и мне будет произведена выплата выходного пособия в размере трех окладов. Правомерно ли по исполнительному листу удержать 50 % с выходного пособия? Спасибо.

06 Февраля 2015, 19:41
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

06 Февраля 2015, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Брянск

Я наверное неправильно изложила вопрос, я попадаю под сокращение и мне будет произведена выплата выходного пособия в размере трех окладов. Правомерно ли по исполнительному листу удержать 50 % с выходного пособия? Спасибо.

06 Февраля 2015, 19:38
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правомерно ли по исполнительному листу удержать 50 % с выходного пособия

Марина

При взыскании по исполнительному листу удержания из выходного пособия, будут правомерны. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 С Уважением.

06 Февраля 2015, 19:46
Марина
клиент, г. Брянск

Подскажите, пожалуйста, а если есть двое несовершеннолетних детей, все равно удерживается 50% ?

06 Февраля 2015, 21:58
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А сколько у Вас в бухгалтерии исполнительных документов и каких? По 1 исполнительному документы о взыскании просто долга могут удерживать только 20%.

Статья 138. Ограничение размера
удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.

ст. 138, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


06 Февраля 2015, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Брянск

Один исполнительный лист, неуплата кредита. Спасибо.

07 Февраля 2015, 00:02
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Не могут взыскивать более 20%.

07 Февраля 2015, 00:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут