1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Порядок удержания доходов по исполнительным листам

Здравствуйте. Стандартный случай. Набрал 10 кредитов. Потеря дополнительного дохода... Исправно выплачиваю только 4 кредита. По остальным - просрочки около года. Все движется к тому - что скоро Банки будут подавать в суд. За этот год развелся с женой, разделил имущество. В собственности нет ничего. Абсолютно. Только заработная плата и пенсия. Квартира принадлежит жене и ее дочери от первого брака (приватизирована). Я ,пока, все еще у нее прописан, но собираюсь выписываться. Оформил алименты на ребенка (25%) и на маму фиксированная сумму (10т.р.). Доход - 30 т.р. За вычетом алиментов ( по совокупности - четь более 50%) - остается на проживание 12500 рублей. Прожиточный минимум у нас чуть более 9 т.р. Вот теперь сам вопрос. Как только будет судебный приказ (даже не важно из какого - любого банка) - я не смогу оплачивать вообще никакой кредит. Потом будет второй, третий, наконец десятый, судебный приказ на взыскание с меня долгов . Как и в какой последовательности будут взыскиваться по СП долги? Повлияют ли судебные приказы на выплату алиментов ребенку и матери? И имеет ли смысл на данном этапе оплачивать действующие кредиты? Ведь при первом же СП я не в состоянии буду оплачивать кредиты. Но основной вопрос все же - как и какой последовательности будут списываться с меня долги службой судебных приставов? Сколько и какому Банку? Кто раньше иск подал? Или у кого долг больше? Буду ждать ответ. Спасибо.

23 Ноября 2014, 18:26, вопрос №627125
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Адвокат - Диана
2535
ответов
733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По правилам, утвержденным в ч. 1 и 2 ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. №229-Ф3, максимальный размер удержаний с одного сотрудника по исполнительным листам не должен превышать 50% его месячного дохода. Следует учитывать, что для расчета удержаний необходимо применять сумму дохода, уменьшенную на сумму НДФЛ.

В случае, когда половина месячного дохода сотрудника не покрывает всю сумму задолженности, следует удержать остаток в будущем, соблюдая при этом очередность погашения требований.

23 Ноября 2014, 18:31
q Отблагодарить
0 0
2535
ответов
733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст. 111 ФЗ, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды

В четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

23 Ноября 2014, 18:38
Адвокат - Сергей
3614
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.                                                                                                                Статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы, который не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (абзац 3 ст. 138 ТК РФ). Аналогичную норму содержит и п. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;
— во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
— в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).
Поскольку в Вашем случае второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер ограничения общей суммы удержаний из заработной платы составит 50 процентов. В первую очередь будут удовлетворяются требования по взысканию алиментов (25 процентов), а во вторую очередь — взыскания в пользу банка (25 процентов). При этом оставшаяся часть удержаний в пользу банка может быть произведена при следующей выплате заработной платы.

23 Ноября 2014, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

  • Сначала про алименты.

Алименты в любом случае не «пострадают», так как они взыскиваются в первую очередь

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
.....

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому сначала будут удержаны алименты, а потом все остальные требования, в порядке поступления исполнительных документов

  • При этом, может быть взыскано до 70% Ваших доходов

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

23 Ноября 2014, 18:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кто раньше иск подал?

Игорь

Нет, кто раньше исполнительный лист принес в отдел приставов

23 Ноября 2014, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Значит, я так понимаю, можно прекратить «выбрасывание денег на ветер», перестать выплачивать обременительные долговые обязательства — и ждать возбуждения исполнительного производства ото все банков? При этом алиментные выплаты на дочку и маму не могут быть уменьшены?

Игорь

Да, Вы правильно все понимаете))

23 Ноября 2014, 19:55
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Потом будет второй, третий, наконец десятый, судебный приказ на взыскание с меня долгов

Игорь

Ну во-первых, судебный приказ отменяется автоматически после подачи ваших возражений на него. Вам выгоднее взыскание долга в порядке искового производства. В процессе вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Как и в какой последовательности будут взыскиваться по СП долги?

Игорь

Согласно ст.111 ФЗ об исп производстве 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Повлияют ли судебные приказы на выплату алиментов ребенку и матери?

Игорь

Нет, ребенку и матери вы так будете платить, сумма не уменьшится.

И имеет ли смысл на данном этапе оплачивать действующие кредиты?

Игорь

Это уже по вашему усмотрению.

Но основной вопрос все же — как и какой последовательности будут списываться с меня долги службой судебных приставов? Сколько и какому Банку?

Игорь

Всем банкам сумма будет распределяться пропорционально.

Желаю удачи!

23 Ноября 2014, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Как и в какой последовательности будут взыскиваться по СП долги? Повлияют ли судебные приказы на выплату алиментов ребенку и матери? И имеет ли смысл на данном этапе оплачивать действующие кредиты? Ведь при первом же СП я не в состоянии буду оплачивать кредиты. Но основной вопрос все же — как и какой последовательности будут списываться с меня долги службой судебных приставов? Сколько и какому Банку? Кто раньше иск подал? Или у кого долг больше?

Игорь

В отношении Вас, при наличии нескольких судебных приказов или исполнительных листов, буде возбуждено сводно исполнительное производсто и все взыскания будут именно в рамках данного производства. при этом максимальный размер взыскания не сможет превышать 70% от вашего дохода (алименты так же входят в эти 70%)

Статья 34. Сводное исполнительное производство
1.Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

23 Ноября 2014, 18:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

как и какой последовательности будут списываться с меня долги службой судебных приставов? Сколько и какому Банку? Кто раньше иск подал? Или у кого долг больше?

Игорь

В первую очередь будут удерживаться алименты на ребенка и маму:

ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.111:

— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

Общая сумма удержаний — не более 50% от заработной платы, при взыскании алиментов — не более 70%. Однако обратите внимание на положение ст. 99:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Иными словами — если заработная плата поступает на счет в банке, то в отношении накопившейся суммы ограничение по удержанию не действует и она может быть удержана в полном объеме.

Относительно банков:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются
пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Т.е. каждому банку — пропорционально сумме, указанной в судебном приказе или исполнительном документе. Н-р, 1 банк должен получить 10 000, 2 должен получить 30 000. От заработной платы после удержания алиментов осталось, допустим, 2 000 рублей. Тогда первый банк получит в этом месяце 500 рублей, второй — 1500 рублей из соотношения 1:3.
23 Ноября 2014, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Олонец

Значит, я так понимаю, можно прекратить "выбрасывание денег на ветер", перестать выплачивать обременительные долговые обязательства - и ждать возбуждения исполнительного производства ото все банков? При этом алиментные выплаты на дочку и маму не могут быть уменьшены?

23 Ноября 2014, 19:51
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Значит, я так понимаю, можно прекратить «выбрасывание денег на ветер», перестать выплачивать обременительные долговые обязательства — и ждать возбуждения исполнительного производства ото все банков? При этом алиментные выплаты на дочку и маму не могут быть уменьшены?

Игорь

Алиментные выплаты не могут быть уменьшены.

Задолженность по кредитам все равно войдет потом в сумму, требуемую банками в судебном порядке, и будет удерживаться из дохода. Как удобнее и выгоднее — сразу ее оплатить или потом уплачивать понемногу в виде удержаний из дохода (что может длиться годами и не факт, что банк «все свое» возьмет) — решать только Вам.

При этом факт обращения банка в суд, по мнению многих должников, является крайне желательным, т.к. прекращает капать неустойка. Если носить каждому из банков по чуть-чуть, они в суд и не выйдут, если Вы намерены погашать долги — лучше выбрать один-два кредита и платить их без просрочек, по остальным ждать исполнительного производства.

Коллеги выше верно подсказали про судебный приказ — можно его отменить и потом в ходе искового производства просить снизить проценты по неустойке.

23 Ноября 2014, 20:06
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повлияют ли судебные приказы на выплату алиментов ребенку и матери?

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (далее – Перечень).

имеет ли смысл на данном этапе оплачивать действующие кредиты?

да

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

23 Ноября 2014, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
865
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от судебных приставов исполнителей. Так как суд не будет определять последовательность выплат. Этим уже занимается исполнительная система, то есть судебные приставы. после решения суда напишите судебным приставам заявление на рассрочку платежей по долгам по кредитам. Назовите им фиксированную сумму денежных средств, которую Вы в силах ежемесячно стабильно выплачивать, за вычетом обязательных платежей на алименты. Это будет ваша гарантия на то что приставы уже не будут вас «доставать». Пусть они сами распределяют ваши денежные средства.

23 Ноября 2014, 19:49
q Отблагодарить
0 0
865
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Добавление кредитных долгов не является основанием для уменьшения размера по алиментам. А так я Вам советую связаться с банками и решить вопрос в до судебном порядке. пишите заявления в банк и требуйте от них сделать реструктуризацию долга по кредитным договорам и предоставления рассрочки платежей с уменьшением процентов и продлением срока кредитования. Банк обычно в такой ситуации идет на встречу.

23 Ноября 2014, 19:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пишите заявления в банк и требуйте от них сделать реструктуризацию долга по кредитным договорам и предоставления рассрочки платежей с уменьшением процентов и продлением срока кредитования. Банк обычно в такой ситуации идет на встречу.

Хуснетдинов Наис

Ещё бы банк не пошёл навстречу! Год клиент платит только проценты, а сумма основного долга не уменьшается. В итоге — срок завершается, долги по кредитам те же самые, а целый год проценты выплачивались просто так...

Не надо никакой реструктуризации!

Вы замучаетесь собирать все документы (это по новой всё собирать для каждого кредитора, как на кредитную заявку).

Как и в какой последовательности будут взыскиваться по СП долги?

Игорь

Поскольку должник один, а кредиторов несколько, возбужденные в отношении Вас исполнительные производства объединят в одно — сводное (как верно уже было коллегой указано)

А далее судебный пристав обязан установить Ваши доходы или имущество, на которое можно обратить взыскание.

Как правило, исполнительные листы направляются по месту работы должника, где уже имеются документы по удержаниям алиментных обязательств. Поэтому в постановлении об обращении взыскания судебный пристав обычно указывает размер дохода, подлежащий удержанию с должника.

Таким образом, после удержания с Ваших доходов размера алиментов, на оставшуюся сумму будет обращено взыскание, но не более 50%.

Эти денежные средства бухгалтер будет начислять на счет ССП, а там уже судебный пристав будет пропорционально распределять суммы между всеми кредиторами.

Таким образом, алименты являются долгом первой очереди и исполняются всегда.

Обязательства перед кредиторами относятся уже даже не ко второй очереди (если после алиментов ещё имеются налоговые и иные задолженности).

Так что и ребёнку с мамой деньги будут, и Вам кое-что на жизнь останется))

я не смогу оплачивать вообще никакой кредит.

Игорь

Все кредиты будут взысканы с Вас в судебном порядке (не важно, в каком — хоть в порядке приказного производство, хоть в порядке искового, во втором случае — да, можно будет уменьшить сумму неустойки)

Но взыскать путем вынесения решения суда — это одно.

А вот исполнить это решение — совсем другое.

У должника может не быть имущества, на которое может быть обращено взыскание. Тогда судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и возвращении исполнительного листа взыскателю.

Либо — как в вашем случае — взыскание будет обращено на часть заработной платы — и будут кредиторы получать по 500 — 1000 рублей в месяц, а то и меньше… И так до тех пор, пока либо Вы не разбогатеете и не приобретете имущество, которое приставы заберут в целях реализации (автомобиль, дача)… Либо долги перед кредиторами не будут исполнены в полном объеме, хоть и такими мелкими шажочками))

Да, есть один большой минус во всей радужно описанной мною ситуации — в отношении Вас могут установить запрет на выезд за пределы территории РФ. Так что если пожелаете куда-то съездить — могут быть проблемы.

Удачи!

23 Ноября 2014, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.