Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы

В российском законодательстве удержание по исполнительному листу из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса, а также положениями Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон допускает и удержание из зарплаты по исполнительному листу, и списание сумм, излишне выплаченных работнику (такое случается из-за ошибок в бухгалтерских программах). Интересно, что для того чтобы удержать из заработной платы часть средств, иногда не нужно согласие работодателя. Речь идет об алиментах злостных неплательщиков и особо крупных штрафах.

В большинстве же случаев удержание из зарплаты — инициатива руководства.

Большинство работников волнует, какова максимальная сумма, которую человек может потерять из-за проигранного суда, алиментов или вследствие материальной ответственности. В законах указано, что она не может быть больше половины зарплаты.

Защитить Ваши права и проконсультировать по всем интересующим Вас вопросам могут юристы на Правовед.ru. Наш сервис — это возможность быстро получить ответы на юридические вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «удержание из зарплаты по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Сколько максимально могут вычесть из зарплаты по исполнительному листу?
если зарплата 11280 рублей (МРОТ) , прожиточный минимум 10370 рублей, по исполнительному листу сколько максимально могут вычесть из зарплаты?
, вопрос №2220951, Ирина, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Уменьшение процента удержания из зарплаты по поддельному решению суда
есть исполнительное производство, удерживают 50 % от зарплаты (которая около 24 тыс., без учета подоходного налога). не замужем, воспитываю 2 несовершеннолетних детей. Подала документы , подтверждающие мои расходы - квитанции за садик и оплату на коммуналку (в итого - примерно - 11 тыс летом и порядка 15 тыс. в отопительный сезон.) для снижения указанного бремени - одобрили списание в размере 35 %. Правомерно ли такое решение судебных приставов? Известно, что при наличии несовершеннолетних детей по ГК РФ списывают только порядка 20%. Судебные приставы говорят, что для списания в 20% я должна подать в суд на банк. Параллельно выяснилось, что банк подделал решение суда, сделала в суд официальный запрос. Судебные приставы оповещены в сложившейся ситуации.
, вопрос №2039599, Поликарпова, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Кто определяет размер удержания из зарплаты?
Суд присудил мне выплатить иск(30 тыс.рублей).У меня нет такой суммы.Насколько я понимаю,исковое заявление будет направлено судебным приставам для взыскания.Единственный доход-зарплата.В собственности у меня дом.На иждивении имею дочь 10-ти лет.Как определяется размер ежемесячного удержания?
, вопрос №2011668, Татьяна, г. Фролово
Исполнительное производство
Каков процент удержания с з/п работника по исполнительному листу за долги в бюджет?
Каков процент с удержания с з/п работника по исполнительному листу за долги работника в бюджет (транспортный налог)? Александр
, вопрос №2009542, Александр, г. Кострома
Исполнительное производство
Как производить удержания по двум исполнительным листам?
Добрый день! Пришло два постановления: 1. алименты в размере - 70%, 2. задолженность по кредиту - 50%, Как производить удержания?
, вопрос №2001859, Алла, г. Бакал
Исполнительное производство
Как снизить удержание из зарплаты, если оно составляет 95% от общей суммы?
Работодателю на меня пришел исполнительный лист на отчисление 50% зарплаты из-за просроченного кредита. Также бывшая жена предъявила работодателю соглашение об алиментах на 45% зарплаты (25% алименты на ребенка+20% алиментов жене до 3-х летия ребенка) Работодатель, ссылаясь на на статью 110 СК РФ, стал снимать и перечислять 95% зарплаты, практически ничего мне оставляя. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №1986981, Илья, г. Иркутск
Защита прав работников
Удержание излишне выплаченных средств пособия по беременности и родам
Мне 2 раза перечислили сумму пособия по беременности и родам в банк. Является ли данные действия счетной ошибкой бухгалтера? И могут ли без моего согласия переплаченную сумму удерживать из пособия до 1,5 лет
, вопрос №1973880, Анна, г. Волгоград
Трудовое право
Как исправить ошибку, если была излишне выплачена зарплата?
Добрый вечер. Организация создана с 16.02.2018. Сотруднику выплатили заработную плату(пособие по уходу за ребенком до 1.5лет) в феврале сумму марта, а в марте сумму февраля (суммы разные в связи с тем, что сотрудник в феврале находился в отпуске половину месяца) . Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Каким образом можно исправить ошибку?
, вопрос №1964373, Анастасия, г. Новороссийск
Исполнительное производство
Как бухгалтер должен делать удержание по двум исполнительным листам?
На меня имеются два постановления об удержании заработной платы в размере 25%. Как бухгалтер должен удерживать, суммарно 50% или в общем 25%. P.S. Изначально постановление было на 50% но, после предоставления всех справок, пристав изменил постановление с 50 на 25%
, вопрос №1961374, Денис,
Исполнительное производство
Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу, на работе мужа по совместительству?
Здравствуйте. У мужа много долгов, которые гасятся по исполнительным листам. Процент удержаний из зарплаты-50%. Я подала на алименты,чтобы процент удержаний в счёт долгов был меньше. С основной работы у него удержали 50%-25% алименты мне перевели и 25%-в долги,а вот с работы,где он числится совместителем позвонили и сказали,что в обязательном порядке нужна бумага-постановление об уменьшении процента по исполнительному листу. Если таковой не будет, то из зарплаты будет удерживаться 25% алименты и 50%-в долги. Законно ли это? Я читала,что с человека могут удерживать не более 50% заработной платы,а тут получается все 75%. Если они не имеют право так рассчитывать, подскажите,какие правовые акты им предъявить для подтверждения наших прав?
, вопрос №1676893, Евгения, пгт. Урмары
Защита прав работников
Списание излишне зачисленной зарплаты без уведомления и без согласия
Сегодня узнала, что с меня списали полностью начисленный аванс. Это произошло без моего согласия, а главное без уведомления. Как мне сказали, что бухгалтерия переплатила мне отпускные. Я в шоке. Как поступить мне. Ведь прошло больше месяца с начисленных отпускных и денег у меня сейчас совсем нет. И я еще должна 3000. Как мне быть?
, вопрос №1673494, Зиля, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Как оспорить удержание зарплаты по исполнительному листу, если у меня нет долгов?
Из зарплаты удержали 50% мне не известно за что и почему... Бухгалтер говорит, что по исполнительному листу... Но я ни чего не знаю о таковом и долгов ни перед кем не имею... Банк данных исполнительных производств на сайте судебных приставов говорит однозначно - ни чего о таком должнике не знаем... Сайт ГосУслуг - говорит также - ни чего не должен... Ну я и сам Понимаю, что нет долгов за мной... Чего мне делать, ведь уже пол зарплаты откусили..? Спасибо.
, вопрос №1668182, Вадим Сергеевич, г. Новая Ладога
Исполнительное производство
Какой процент могут удерживать с заработной платы по исполнительному листу?
Сколько с зп могут удерживать по исполнительному листу за кредиты если я в разводе и воспитываю ребёнка одна ему 3,5 года
, вопрос №1665844, Светлана, г. Саранск
Защита прав работников
Законно ли требование работодателя вернуть излишне выплаченную зарплату?
в 2012 году выплатили зарплату за январь-апрель. Сейчас требуют вернуть излишне выплаченную зарплату ( после проверки в 2014 году) Законно ли это и должны ли вернуть деньги?
, вопрос №1651513, СВЕТЛАНА, г. Тюмень
Исполнительное производство
Сколько процентов от зарплаты следует удерживать по трем исполнительным листам?
Здравствуйте,подскажите сколько процентов 50 или 70 нужно удерживать с сотрудника имеющего 3 исп листа 1.алименты на дочь 2. алименты в фиксированной сумме на нетрудоспособного родителя 3. долг по кредиту в большой сумме
, вопрос №1644315, Галина, г. Южноуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2019