Какой процент могут удерживать с заработной платы по исполнительному листу?

Сколько с зп могут удерживать по исполнительному листу за кредиты если я в разводе и воспитываю ребёнка одна ему 3,5 года

, Светлана, г. Саранск
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день, согласно ст. 138 ТК РФ  Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Резюмируя ответ коллеги, в Вашем случае максимальный размер удержаний составит 50 процентов от з/п. Однако Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний до меньшего значения в связи с тяжёлым материальным положением, представив соответствующие документы (справка о размере з/п, свидетельство о рождении ребёнка и др.), При отказе можно обратиться с соответствующим заявлением в суд.