580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Кто определяет размер удержания из зарплаты?

Суд присудил мне выплатить иск(30 тыс.рублей).У меня нет такой суммы.Насколько я понимаю,исковое заявление будет направлено судебным приставам для взыскания.Единственный доход-зарплата.В собственности у меня дом.На иждивении имею дочь 10-ти лет.Как определяется размер ежемесячного удержания?

31 Мая 2018, 07:56, вопрос №2011668 Татьяна, г. Фролово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
39
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. 

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа — то есть исполнительный лист, выдаваемый судами. Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний все равно не может превысить 50% заработка работника. 

Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при: 



— отбывании исправительных работ на основании приговора суда;

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Взыскания с единственного жилья не производиться. Следовательно каких-либо притязаний на дом со стороны пристава не должно быть.

Что касается вашего несовершеннолетнего ребенка, то закон не предусматривает каких-либо  дополнительных поблажек. 

Надеюсь информация будет вам полезна. 

31 Мая 2018, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Фролово

Когда я обратилась за консультацией к приставу, мне сказали, что пока постановление не вступило в силу, напишите заявление в суде, чтобы судья в постановлении указала рассрочку исполнения решения.Судья мне ответила, что приставы решают какой процент удерживать.«Все-равно, говорит, больше 50 % у Вас не удержат».У меня средняя зарплата 16 тыс. и при удержании половины, оплате коммунальных услуг нам с дочерью останется около 5 тыс.Зарплата-мой единственный доход, алименты я не получаю.

06 Июня 2018, 19:56
Юрист - Сергей
28
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на Вашу заработную плату и иные доходы при отсутствии или недостаточности у Вас денежных средств и иного имущества (пункт 1 статьи 98 Закона об исполнительном производстве (Закон)).

С Вас может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пункт 2 статьи 99 Закона). 

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Закона, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.

31 Мая 2018, 08:32
q Отблагодарить
1 0
28
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Приставы — живые люди. Поэтому на практике зачастую происходит так, что должники и приставы договариваются о графике платежей, минуя работодателя. Также можно попробовать использовать такой механизм, как подача иска в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. 

31 Мая 2018, 08:42
28
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Иск можно обосновать тяжелым материальным положением и воспитанием дочери.

31 Мая 2018, 08:43
Татьяна
клиент, г. Фролово

Когда я обратилась за консультацией к приставу, мне сказали, что пока постановление не вступило в силу, напишите заявление в суде, чтобы судья в постановлении указала рассрочку исполнения решения.Судья мне ответила, что приставы решают какой процент удерживать.«Все-равно, говорит, больше 50 % у Вас не удержат».У меня средняя зарплата 16 тыс. и при удержании половины, оплате коммунальных услуг нам с дочерью останется около 5 тыс.Зарплата-мой единственный доход, алименты я не получаю.

06 Июня 2018, 19:52
28
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна!

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (пункт 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве (Закон)). 

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пункт 2 статьи 99 Закона). 

Действуйте в двух направлениях: работайте с судом и приставом одновременно. В суд подайте заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, а приставу — заявление с просьбой установить такой процент взыскания из заработной платы, какой Вам нужен для того, чтобы Ваше материальное положение не создало угрозы ни Вам, ни дочери. Закон не обязывает пристава взыскивать 50%, а допускает, то есть дает ему право самостоятельно принять решение о размере взыскания. В случае отказа у Вас будет что оспорить в суд или вышестоящему руководству. Используйте все возможные инструменты.

Разговоры с должностными лицами, как правило, ни к чему не приводят. Поэтому пишите заявления. Только они отражают Ваше волеизъявление и обязывают должностных лиц реагировать. Для подобных действий у Вас есть уважительная причины — дочь, о которой нужно заботиться, и трудное материальное положение. Боритесь. В любом случае будет какой-то результат. Здесь все зависит от Вашей настойчивости. И пусть Вам придаст уверенности то, что и судья, и пристав — живые люди, у которых есть сердце. Женщину, действующую ради своих детей, ничто не остановит.

Прилагаю заявление о рассрочке.

Всех Вам благ.

С уважением, С.Ш.

ЗаявлеЗаявление.RTFние.RTF
07 Июня 2018, 07:16
28
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спасибо, Татьяна. Будут вопросы — обращайтесь.

18 Июня 2018, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25