Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа — то есть исполнительный лист, выдаваемый судами. Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний все равно не может превысить 50% заработка работника.
Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при:
— отбывании исправительных работ на основании приговора суда;
— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
— возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Взыскания с единственного жилья не производиться. Следовательно каких-либо притязаний на дом со стороны пристава не должно быть.
Что касается вашего несовершеннолетнего ребенка, то закон не предусматривает каких-либо дополнительных поблажек.
Надеюсь информация будет вам полезна.
Когда я обратилась за консультацией к приставу, мне сказали, что пока постановление не вступило в силу, напишите заявление в суде, чтобы судья в постановлении указала рассрочку исполнения решения.Судья мне ответила, что приставы решают какой процент удерживать.«Все-равно, говорит, больше 50 % у Вас не удержат».У меня средняя зарплата 16 тыс. и при удержании половины, оплате коммунальных услуг нам с дочерью останется около 5 тыс.Зарплата-мой единственный доход, алименты я не получаю.