Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу, на работе мужа по совместительству?

Здравствуйте. У мужа много долгов, которые гасятся по исполнительным листам. Процент удержаний из зарплаты-50%. Я подала на алименты,чтобы процент удержаний в счёт долгов был меньше. С основной работы у него удержали 50%-25% алименты мне перевели и 25%-в долги,а вот с работы,где он числится совместителем позвонили и сказали,что в обязательном порядке нужна бумага-постановление об уменьшении процента по исполнительному листу. Если таковой не будет, то из зарплаты будет удерживаться 25% алименты и 50%-в долги. Законно ли это? Я читала,что с человека могут удерживать не более 50% заработной платы,а тут получается все 75%. Если они не имеют право так рассчитывать, подскажите,какие правовые акты им предъявить для подтверждения наших прав?

24 Июня 2017, 02:22, вопрос №1676893 Евгения, г. Урмары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Нет не законно, вы правильно считаете 50 муж, 25 вы 25 банк, если бухгалтер будет самовольничать то пишите жалобу​

    24 Июня 2017, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте.

    Вам нужно обратиться к приставу ведущему Ваше ИП, для перераспределения выплат по ИП, по всей  совокупности долгов, удерживаться может максимум 50%.

    Принудительные взыскания части заработной платы сотрудника регулируются статьями 137-138 Трудового Кодекса РФ.



    Одним из оснований, позволяющих подобные удержания, является
    исполнительный документ, поступающий в бухгалтерию предприятия.



    Законодательство регламентирует порядок работы с такой
    документацией Федеральным законом № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об
    исполнительном производстве».



    Размер удержаний из заработной платы



    Размер ежемесячного удержания из заработной платы прописывается
    в тексте исполнительного листа судебным приставом. Это может быть твердая
    денежная сумма или определенный процент от заработка.



    При указании в исполнительном документе величины удержания
    эта сумма вычитается из начисленной заработной платы и перечисляется в адрес
    взыскателя. Если имеется задолженность по невыплаченным обязательствам
    сотрудника, то удержание производится в максимальном размере, вплоть до
    погашения долга.



    По общему правилу, при поступлении исполнительного листа, из
    заработка работника можно удержать не более половины суммы, оставшейся после
    вычета НДФЛ.



    Ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех
    случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов.



    Исключение из этого правила составляют следующие ситуации:



    когда взыскание производится на содержание
    несовершеннолетних детей (алименты);



    когда исполнительный лист содержит требование на возмещение
    вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате
    совершения преступления.



    В таких случаях максимальный процент удержаний из заработной
    платы увеличивается до 70%. При поступлении в адрес одного сотрудника
    нескольких исполнительных документов должностным лицом бухгалтерии должно
    неукоснительно исполняться правило очередности удержаний. По каждой следующей
    очереди могут быть произведены отчисления отчисления только после полного
    погашения задолженности по предыдущей. При этом максимальная величина удержаний не должна превышаться.

    24 Июня 2017, 03:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.