Законно ли требование работодателя вернуть излишне выплаченную зарплату?

в 2012 году выплатили зарплату за январь-апрель. Сейчас требуют вернуть излишне выплаченную зарплату ( после проверки в 2014 году) Законно ли это и должны ли вернуть деньги?

Уточнение от клиента

А как же срок исковой давности? В данной организации я не работаю с мая 2011 года.

, СВЕТЛАНА, г. Тюмень
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Производить же удержания можно только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Срок давности ТК РФ не устанавливает. Но в случае несогласия с удержанием, Вы имеете право обратиться с иском в суд.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В 2012 году выплатили, в 2014 зачем то пересчитали, теперь только 2017 году требуют вернуть… Ну могу предположить что такой арифметической прогрессией они пойдут (может быть) в суд в 2020 году, а Вы смело примените срок исковой давности. Если же они решат взыскать во внесудебном порядке — обращайтесь в инспекцию по труду, после разбирательства можно будет обратиться в суд о необоснованном удержании средств с раработной платы.