Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату кредита

Невыплата кредитов и прочих долговых обязательств преследуется по закону РФ. Не все заемщики знают, что кроме административного наказания предусмотрена уголовная ответственность за неуплату кредита вплоть до лишения свободы.

Если у вас возникла трудная жизненная ситуация, и вы не можете вносить платежи, лучше проконсультироваться по данному вопросу с компетентными юристами. Также следует выйти на контакт с банком, чтобы попытаться решить вопрос мирным путем.

Есть ли уголовная ответственность за неуплату кредита в России?

Наказание может наступить по нескольким статьям.

Ст. 177 УК РФ регламентирует меры наказания для злостных неплательщиков по долговым обязательствам. Также в законодательстве предусмотрены иные меры в зависимости от суммы задолженности и обстоятельств.

Ст. 159.1 УК РФ (мошенничество) применяется в случае, если заемщик предоставил в банк подложные документы со злым умыслом. В остальных ситуациях данная статья не имеет юридической силы и прописывается кредиторами в качестве отпугивающего аргумента.

Что будет, если банк подал в суд?

При невозможности получить долг посредством мирного соглашения банк будет вынужден предпринять более радикальные меры:

  • уступка прав третьим лицам - перепродажа долга коллекторским организациям;
  • обращение в суд.

Результатом прямого обращения в суд является вынесение решения по вопросу долговых обязательств и варианту их погашения. При неявке обвиняемой стороны суд опирается на показания кредитора, что значительно снижает вероятность оправдательного приговора и снижения меры уголовной ответственности за неуплату кредита по смягчающим обстоятельствам.

В случае передачи дела сторонним организациям (коллекторам) последние имеют право осуществлять правомерные способы взаимодействия с должником, прописанные ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, в том числе обращаться в суд.

Независимо от заявителя иска ответчику (должнику) лучше присутствовать в судебных прениях и предварительно готовиться к процессу, что позволяет:

  • предоставить уважительные причины, по которым перечисление выплат не представляется возможным;
  • снизить сумму дополнительных платежей (пени, неустойка);
  • заключить с кредитной организацией мирное соглашение в суде, установив новый график платежей и заморозив итоговую сумму долга.

Если должник не погасит установленную судом сумму долга в отведенный срок, то в дело вступают судебные приставы-исполнители. На основании исполнительного листа долги взыскиваются со счетов, заработка, имущественных ценностей и даже посредством временного прекращения права на управление транспортным средством согласно ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ (далее - Закон №229-ФЗ).

Как себя вести?

Чтобы не допустить уголовной ответственности за неуплату кредита в России, должнику следует найти компромисс с банком. Полного списания по долгам кредитор осуществлять не станет, но есть вероятность отсрочки платежа по удобному графику.

Если дело уже передано в суд, то остается помощь юристов и правильное построение линии защиты:

  • выяснить обстоятельства дела по иску, обратившись в суд или пригласив адвоката;
  • подготовить доказательства о неплатежеспособности и иных обстоятельствах, смягчающих меры пресечения и штрафные санкции (квитанция по уплате, неосведомленность о пени и прочих платежах, скрытая комиссия банка, потеря работы и нетрудоспособность, иные обстоятельства и причины неуплаты);
  • защитить свои интересы в суде (лично или при поддержке адвоката);
  • снизить сумму штрафов;
  • выдвинуть встречные исковые требования при наличии должных оснований - неправильный расчет кредита, превышение пени, которая не может быть больше суммы основного долга (ст. 333 ГК РФ), выявление неправомерности действий банка (коллектора);
  • получить лояльные условия для дальнейшего погашения кредита;
  • оспорить решение суда и т.д.

Срок исковой давности регламентируется ст. 196 ГК РФ. В случае с уголовной ответственностью за невыплату кредита он составляет 3 года. Из этого следует, что требовать с заемщика непогашенную задолженность по истечении указанного периода незаконно.

Относительно коллекторских организация разработан новый закон РФ, в котором установлен порядок и допустимые возможности коллекторских бюро по взысканию долгов (ст. 21 Закона № 230-ФЗ). При нарушении любого из пунктов законодательства коллекторами должник имеет право обратиться с иском в суд.

Степени ответственности

Ответственность за неуплату кредитов может быть разной - от административной до уголовной. Что может грозить должнику, зависит от суммы долга и сопутствующих обстоятельств:

  • наложение ареста на ценности, счета и денежные средства, находящиеся в кредитной организации, что разрешено ст. 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ, по решению суда;
  • принудительное исполнение по ст. 68 Закона №229-ФЗ:
    • взыскание ценных бумаг и денежных средств;
    • удержания из заработной платы и иных периодических выплат;
    • изъятие имущества;
    • наложение ареста на имущественные ценности;
    • регистрация перехода прав собственности на имущество в пользу кредитора;
    • выселение из жилого помещения в принудительном порядке;
    • выселение из нежилого помещения, изымаемого в долг кредита;
    • освобождение земельного участка и т.д.;
  • переуступка прав требования долга коллекторскому агентству и другому юридическому лицу, уполномоченному взыскивать задолженность (гл. 24 ГК РФ). Согласие должника в данном случае не требуется, а порядок выполнения требований сторон прописан в ст. 385 ГК РФ;
  • последняя стадия взыскания долга предусматривает уголовную ответственность за невыплату кредита согласно ст. 177 УК РФ:
    • штраф до 200 тыс. руб.;
    • обязательные работы до 480 часов;
    • арест до 6 месяцев;
    • принудительные работы или заключение под стражу на срок до 2-х лет.

Ответственность по ст. 159.1 УК РФ также может применяться к должнику, но только при условии доказательств предоставления заведомо ложной информации в корыстных целях. Это грозит штрафными санкциями до 1 млн. руб. и лишением свободы до 10 лет (при мошенничестве в сфере кредитования группой лиц в крупных размерах).

Как избежать уголовного преследования

Скрываться от сотрудников банка и ожидать истечения срока, в течение которого могут подать иск (3 года) - заведомо неправомерные действия. Кредитору важно не просто осудить должника, а получить назад свои финансы за товар или денежный займ. Для урегулирования спора многие банки предлагают программу реструктуризации или рефинансирования долга по удобному для должника графику.

При некоторых обстоятельствах (стихийные бедствия, личные финансовые проблемы, долговые обязательства в другом учреждении и т.д.) можно просить об отсрочке/рассрочке исполнения судебного постановления согласно ст. 203 ГПК РФ.

Если компромисс не достигнут, или существуют причины, препятствующие выполнению договорных обязательств, лучше получить консультацию нашего специалиста, обратившись по телефону или через сайт компании. Это позволит предупредить грубые нарушения в будущем процессуальном разбирательстве и судебных прениях, а также поможет составить алгоритм действий по выплатам долга без вреда для обоих сторон сделки. В итоге мера уголовной ответственности за невыплату кредита будет снижена.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за неуплату кредита»

Фильтры
Кредитование
Ответственность за неуплату кредита сотрудником МЧС
Здравствуйте! Я сотрудник МЧС (не офицер) возраст 45 лет, имуществом не владею. У меня кредитов в 4 банках на сумму 2 млн.рублей. Брал на бизнес, т.к. думал скоро пенсия, надо будет как-то жить.Но пенсия пришла неожиданно, в связи с сокращением, с бизнесом пока тоже не все гладко. Деньги вложены, но для отдачи нужно время. пенсию насчитали 14000. Платить не отказываюсь, но не могу с 14000 все платежи перекрыть. Что мне грозит? разъясните пожалуйста.
, вопрос №1324499, Сергей, г. Омск
Кредитование
Что мне грозит, если я не могу платить кредит?
Моего мужа посадил и но у него есть кредит мы его брали когда были в гражданском браке но потом расписались я кредит не могу платить что грозить мне
, вопрос №1311061, Анастасия, г. Байконур
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Могут ли посадить за неуплату кредита за мошенничество?
здравствуйте. Есть долг в русском стандарте на сумму 38000 рублей. Брал кредит через посредников, якобы я беру ноутбук, а на самом деле они мне просто выдают деньги. Не плачу уже очень давно, но платежи были. Сейчас коллекторы прислали письмо что возбудят дело по мошенничеству через суд. Есть ли основания для этого?
, вопрос №1311045, денис, г. Москва
Кредитование
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за просрочку оплаты кредита?
занимаюсь авторемонтом всегда платил исправно но в этом месяце образовалась просрочка на две недели. Компания в которой брал деньги названивают говорят что дело по взысканию уже в ОВД и меня привлекут к уголовной ответственности. Возможно ли это? И еще угрожают и оскорбляют меня и жену.
, вопрос №1311046, усманов Роман, г. Москва
Кредитование
Как разрешить неуплату по кредитам и чем это грозит?
Здравствуйте! Брал 3 кредита в Алтайском крае, выплачивал исправно, но вот уже почти год не выплачиваю, так как не работал. Сейчас работаю в Томске. Долг по кредитам уже 300 тысяч.Письма с суда приходили на адрес прошлого места жительства(временного), содержания которых я не знаю. Также как и решения суда решения суда. Прописан у родителей в Алтайском крае. своего имущества нет. Сейчас имею возможность платить за кредиты, мне для этого нужно ехать в Алт.край для реструктуризации? или это можно сделать в Томске?или удаленно?Чем мне грозит такая неуплата?Мне нужно ждать решение суда? Грозит ли мне уголовная ответственность?
, вопрос №1292472, Андрей, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Что делать, если пришел иск по кредиту за неуплату?
Добрый день! Пришел иск по кредиту за неуплату, нужно заплатит весь долг. Просрочка была 3 месяца. Какие мои действия? Суд через неделю, письмо получил вчера. Не платил т.к урезали зарплату и далее вообще сейчас уволился. Что делать? Что мне грозит? С чем идти на суд?
, вопрос №1259611, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли завести уголовное дело за неуплату кредита?
Здравствуйте. брали кредит 100000 в банке. год платили, потом жена ушла в декрет и возможности платить пока она в декрете нет. могут ли завести уголовное дело и какой выход есть из данной ситуации?
, вопрос №1259555, дмитрий,
Кредитование
Моя ответственность перед банком за невыплату кредита братом
Добрый вечер! Будьте добры, просветите, пожалуйста, по такому вопросу. У нас с братом в собственности после смерти родителей по 1/2 квартиры. Племянник занимается бизнесом совместно с братом, иногда берет краткосрочные кредиты, оформляемые на брата. Кредитная история хорошая. Сейчас стала ситуация, что они хотят взять кредит в банке под залог родительской квартиры. Банк потребовал мое согласие на залог моей 1/2-й квартиры, но помимо всего - мое свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. В моей собственности, помимо совместной собственности с братом, имеется квартира в долевой собственности по 1/2 совместно с женой. Единственному сыну 27 лет, проживает и прописан с нами. У меня вопрос: чем грозит неисполнение обязательств перед банком со стороны племянника и брата мне лично и моей семье? Квартира, принадлежащая моей семье, не уйдет с молотка? Большое спасибо заранее С уважением, Сергей Анатольевич
, вопрос №1243063, Сергей, г. Нижний Новгород
Кредитование
Возможен ли выезд за границу, если просрочка по кредиту 2 месяца?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если просрочка по кредиту 2 месяца, возможно ли выезд за границу? На сайте судебных приставов информация о задолженности отсутствует.
, вопрос №1236953, Мария, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Уголовная ответственность за непогашенный кредит
Кредит в банке взят в феврале 2014года .на срок два года. Был выплачен один платеж и то не полностью.дальше платить кредит возможности не было. Сейчас банк звонит и хотят подать ходатайство чтобы привлечь к уголовной ответственности. Возможно ли это?
, вопрос №1231376, Наталья, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Банк подал в суд
Добры день! Нужна помощь кредитного адвоката. Брал в МДМ банке кредит на неотложные нужды 1616 тыс.руб.на 4 года, из них 116 страховка, деньги были вложены в развитие бизнеса,2 года погашали з-ть по графику, потом бизнес перестал приносить прибыль и выплачивать больше не смог, сейчас банк подал на меня в суд. Моя з-ть перед банком около 900 тыс.рублей, выплачивать не отказываюсь, но такими суммами пока не могу. Что можете мне посоветовать? Спасибо.
, вопрос №1202451, Алексей, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Уголовная ответственность за неуплату кредита предусмотрено законом?
Добрый день! У меня кредит на сумму 220 тысяч рублей. Не платила полтора года из-за материальных трудностей. Сейчас служба взыскания банка требует с меня погашения долга полностью, в противном случае меня привлекут к уголовной ответственности, в том числе и по статье "Мошенничество". Скажите пожалуйста, имеют ли эти угрозы реальную силу? Всю сумму я при всем желании оплатить не смогу, говорю, что буду платить частями, но об этом и слышать не хотят. Грозят штрафом и сроком. Это пустые угрозы или же это реально? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1177060, Виктория, г. Самара
Взыскание задолженности
Могут ли посадить в тюрьму за долги?
Здравствуйте. У меня два больших кредита, один кредит переоформили реструктуризация кредита. Второй кредит не могу платить в связи с финансовыми трудностями. На него тоже подавала обращение на реструктуризацию, ответа нет. Две кредитки полностью опустошены. Растут на них проценты и штрафы. Постоянные звонки от кредиторов. Общая сумма задолженности более 400 тысяч рублей. Могут ли меня посадить за кредиты?
, вопрос №1173190, Анастасия, г. Томск
Кредитование
При задержке в оплате по кредиту обвиняют в мошенничестве
Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности. Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени? "Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?
, вопрос №1082588, Ольга, г. Псков
Взыскание задолженности
Какое наказание существует за неуплату кредита?
Добрый день!Меня зовут Ольга.Взяла несколько кредитов.Один на физ лицо будучи и.п.Второй как юр.лицо на ООО.Брала на открытие магазина.Проработала 2 года.Платила 1 кредит 2.6 года,второй 1.6 года(То есть пока была работа).Магазин закрыла,фактически обанкротилась.Живу случайными заработками.У меня есть доля в квартире и здание не жилое(магазин) в собственности.Продать не получается пока.Банк подал в суд.Чего мне ждать?
, вопрос №1055146, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2016