8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Банк подал в суд

Добры день! Нужна помощь кредитного адвоката. Брал в МДМ банке кредит на неотложные нужды 1616 тыс.руб.на 4 года, из них 116 страховка, деньги были вложены в развитие бизнеса,2 года погашали з-ть по графику, потом бизнес перестал приносить прибыль и выплачивать больше не смог, сейчас банк подал на меня в суд. Моя з-ть перед банком около 900 тыс.рублей, выплачивать не отказываюсь, но такими суммами пока не могу. Что можете мне посоветовать? Спасибо.

31 марта 2016, 09:40, Алексей, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Банк подал иск в арбитражный суд? Вы брали займ как физическое лицо или ИП или как фирма?

31 марта 2016, 11:28
0
0
0
0

Если вы брали кредит как физическое лицо, то вам подойдут следующие нормы.

Первое что нужно сделать, так это посмотреть ваш договор и выписку по счету на неправомерные, незаконные комиссии. Банки часто их взымают.

Можно попробовать подать встречный иск и взыскать сумму страховой премии и лишние комиссии и проценты.

Также в суде нужно ходатайствовать о снижении неустойки, приложив документы о ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После вынесения решения суда, вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Еще конечно желательно избавится от имущества, на которое может быть обращено взыскание в ходе исп производства. Продать, подарить.

Взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Нужно в суд представить возражения к иску с приложением документов, свидетельствующих в вашу пользу.

Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чат или заказать документ в разделе заявки на документы.

Желаю удачи!

31 марта 2016, 11:37
Алексей
Алексей
Клиент, г. Барнаул

Кредит брался на физ.лицо.

31 марта 2016, 12:00
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Моя з-ть перед банком около 900 тыс.рублей, выплачивать не отказываюсь, но такими суммами пока не могу. Что можете мне посоветовать?
Алексей

Добрый день. Алексей.

В данном случае могу порекоммендовать самое главное если будет возможность платить небольшими платежами, то лучше этого не делать. Иначе банк сначала эти деньги направит на погашение штрафов, неустоек, затем процентов и только затем на погашение основного долга. В итоге все деньги будут уходить на погашение неустойки и сумма долга так и не будет уменьшаться.

Поэтому лучше дождаться момент когда появится реальная возможность гасить задолженность крупными суммами.

Далее также если банк обратится в суд, то Вы вправе заявить о снижении неустойки.

Также помните, что единственная ответственность, к которой Вас могут привлечь — это уплата неустойки, никаких уголовной, административной и прочей ответственности нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
31 марта 2016, 11:28
0
0
0
0

По поводу страховки — если получится доказать, что она навязана, то ее можно вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
31 марта 2016, 11:30
Кредит брался на физ.лицо.
Алексей

Тогда закон о защите прав потребителей применяется в данном случае, поэтому имеют силу приведенные выше положения.

31 марта 2016, 12:02
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
около 900 тыс.рублей, выплачивать не отказываюсь, но такими суммами пока не могу. Что можете мне посоветовать? Спасибо.
Алексей

Здравствуйте. Долг у вас большой.

Кредит брали как физ лицо я так понимаю.

в суде в любом случае- просите снизить неустойки и штрафы по ст. 333 гк — но на самом деле снижение будет на усмотрение суда, то есть может быть и не очень большим

Варианта 2

1 — суд вы скорее всего проиграете — будет исполнительное производство — будут взыскивать имущество. (какое на вас оформлено?)

по ст 446 гпк — вот это имущество взыскать нельзя

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2 — вариант- это банкротство. (идет через арбитражный суд — подать можете вы сами если долг более 500.000 и не платили 3 мес).

можно как физ лицо если вы не ип.

из плохих последствие- то имущество что можно изъять- изымут, потом кредиты не сможете брать 5 лет.

Но зато не будет ограничительных мер как при исполнительном производстве (запрет выезда зарубеж например)

31 марта 2016, 11:29
0
0
0
0
Как не платить?
Алексей

По факту- совсем не платить- никак.

Избавиться от долга (но с изъятием части имущества, не подпадающего под ст. 446 гпк) — можно только в рамках банкротства.

Во всех остальных ситуациях — платить придется, либо добровольно- либо через пристава, так же взысканием имущества.

04 апреля 2016, 13:36
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Так как о рефинансировании вы не просили, договориться с банком не смогли, суд встанет на сторону банка и вынесет решение выплатить долг, Вы в свою очередь подайте заявление о рассрочке и отсрочке исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.
31 марта 2016, 11:30
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае, как я понимаю, кредит был взят на физ. лицо без целей предпринимат. деят-ти.

В данном случае, если Вам никак не выгодно портить себе кредитную историю, то обязательства перед банком нужно выполнять без нарушений. Для этого Вы можете обратиться в банк с просьбой пересмотреть условия кредитования, например, Вам банк сможет увеличить срок погашения кредита, тем самым снизив ежемесячный платеж, изменить график платежей, предоставить кредитный каникулы. Но это может быть только на усмотрение банка.

Если Вы не боитесь последствий суд. решения о взыскании долга, то этот вариант с точки зрения уплаты долга будет менее затратный, так как по испол. листу с Ваших доходов будет удерживаться не более 50 % от всех доходов, при этом сумма долга останется только та, которая будет в суд. решении, без дальнейшего начислений пеней, штрафов.

Вы также можете подать в суд встречный иск о взыскании страховки в случае, если она была навязана при оформлении кредита, и условие страхование было обязательным для получения кредита. Тогда за счет этой суммы +неустойка 100 %+ штраф 50% Вы сможете значительно снизить общую сумму долга.

31 марта 2016, 11:36
1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моя з-ть перед банком около 900 тыс.рублей, выплачивать не отказываюсь, но такими суммами пока не могу. Что можете мне посоветовать?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Скажите пожалуйста, пени, штрафы есть?

Если есть — то в требуйте снижения неустойки согласно статье 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если у Вас имеются денежные средства — то в данный момент стоит поберечь их. Ни в коем случае не вносите платежи — первым делом все это пойдет на штрафы, пени. До основного долга вряд ли дойдет.

Дождитесь вынесения решения судом. Заявите ходатайство об отсрочке исполнения судебного решения. Лучше указать срок такой отсрочки максимум на 1 — 1.5 года.

Что касается исполнительного производства, то:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

31 марта 2016, 11:40
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Алексей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что помимо указанных вариантов у вас, внезависимости от конкретного размера задолженности есть право обратится в арбитражный суд с иском о признании себя банкротом

Согласно ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как еще в прошлом году разъяснил Верховный суд РФ, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» размер задолженности при реализации права на обращение с запявлением о признании себя банкротом не имеет значения

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

В случае если ваше финансовое положение предполагает возможность погасит имеющуюся задолженность в течение максимум трех лет (без штрафов и неустойки которые подлежат начислению по условиям договора в дальнейшем) в отношении вас в рамках дела о банкротсве (БЕЗ ПРИЗНАНИЯ БАНКРОТОМ) может быть введена процедура реструктуризации задолженности на период которой на сумму задолженности будут начисляться только проценты ПО СТАВКЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦБ (сейчас 11% годовых) без других пеней и штрафов предусмотренных кредитным договором

31 марта 2016, 11:49
1
0
1
0
Задаю этот вопрос. Как не платить?
Алексей

Подавать на банкротство, подробно об этом я писал ранее, во всех других вариантах долги, пусть и уменьшенные на какую то часть по результатам судов будут висеть, нет имущества, прекратят исполнительное производство, но ничего не помешает кредиторам подать снова когда появится информация о наличии имущества, срок ИД тут уже действовать не будет

04 апреля 2016, 13:36
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

И в дополнение к ответам коллег изложу следующее.

Банк уже подал в суд. Но никто не мешает Вам подать встречный иск к банку. Тем более, что в данных правоотношениях Вы не только должник, но и потребитель банковских услуг (если, конечно, это был потребительский кредит физическому лицу, а не корпоративный на развитие бизнеса — то есть, мой ответ исходит из этого условия)

Первым делом, заявляете об уменьшении неустойки, как и рекомендовали мои коллеги выше.

Следующим требованием — о признании договора в части подключения к программе коллективного страхования недействительным, потому что это условие нарушает п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Кроме того — согласна с позицией коллег — сумму страховки можно потребовать вернуть (маловероятно, но...). Также признать незаконным начисление процентов на сумму страховки — таким образом Вы попытаетесь уменьшить сумму предъявляемого долга.

И самое главное — требуйте расторжения кредитного договора! Иначе этот поток пеней и неустоек будет преследовать Вас не один год!

Долг по кредиту с Вас, конечно, суд взыщет, это требование бесспорно. Но он может уменьшиться.

После того, как решение вступит в законную силу, немедленно обращайтесь в суд и просите рассрочку (либо отсрочку — что Вам будет оптимальнее к тому времени). Рассрочка — это возврат долга равными частями ежемесячно до полного погашения. Отсрочка — это полное погашение долга в будущем при наступлении события, которое позволит исполнить решение суда единовременно (продажа имущества, к примеру).

Кстати, с банком как на стадии судебного разбирательства, так и в рамках исполнительного производства можно будет заключить мировое соглашение (обычно банки охотно на это идут).

Главное, что Вам необходимо сделать до вступления решения в законную силу, — это вывести деньги со своих счетов, если они есть. Потому что банк может получить исполнительный лист и сразу же предъявить его сам себе либо в другой банк (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве») — и все деньги уйдут на ссудный счёт по Вашему кредиту.

Ну, вот пока такие советы...

Удачи!

31 марта 2016, 11:54
0
0
0
0
В ином случае, как и другим заемщикам, я бы дал Вам иной совет и руководство к действию по защите интересов и прав должника (хотя это не писанное положение), Как не платить?!, но этого нет в Вашем вопросе.
Лаврентьев Максим
Задаю этот вопрос. Как не платить?
Алексей

Коллега, конечно, мог бы дать Вам «неписаный» совет… Но, боюсь, что он Вам пользы не принесёт. Есть способы ухода от возврата денег банку — это обычно делается в рамках исполнительного производства. А до того — в рамках судебного разбирательства. Это обычные затягивания судебного процесса (можно при желании и умении на полгода растянуть), работа с судебными приставами — отсутствие имущества и составление акта об отсутствии имущества…

Можно длительное время избегать возврата долга. Но от самого долга Вы не избавитесь.

Поэтому либо банкротство, либо спор с банком и уменьшение суммы долга.

04 апреля 2016, 13:45
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Скорее всего банк будет подавать на вас заявление о признании банкротом. В ваших интересах инициировать эту процедуру лично от себя. Необходимо сформировать виртуальную задолженность на дружественное третье лицо и получить судебный приказ, возбудить исполнительное производство, подать в арбитражный суд первое от себя лично, второе заявление от третьего лица (оставите без движения), а судебное разбирательство с банком максимально затянуть.После начала процедуры далее реструктуризация долга или реализация имущества по вашему усмотрению....

31 марта 2016, 12:05
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

расписали в принципе все… Очень хотелось бы посмотреть и проанализировать Ваш договор… Так, не были ли там какие-либо комиссии (например, за открытие и обслуживание ссудного счета, за досрочное погашение кредита и т.п.)… Такие нормы кредитного договора ничтожны, а уплаченные сумму банку есть не что иное как его неосновательное обогащения (ст.1102 ГК РФ)… Соответственно, если это так, да Вы имеете полное право подать встречное исковое заявление о применении правовых последствий части сделки, истребовании неосновательного обогащения плюс проценты по ст.395 ГК РФ плюс моральный вред (ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)… В общем надо смотреть текст договора...

31 марта 2016, 12:49
0
0
0
0
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Абсолютное большинство подобных исков разрешаются судами в пользу банков. Конечно, необходимо видеть конкретный кредитный договор и пытаться оспаривать комиссии и страховки. По крайней мере, можно пробовать путем подачи встречного иска, даже госпошлину платить не придется. Также можно просить суд об уменьшении пени, но это на усмотрение суда.

Но самое действенное — договариваться с банком. Идите к руководству, просите пойти навстречу. Будет замечательно, если удастся договориться и расторгнуть кредитный договор. Так перестанут начисляться проценты по кредиту и пени на просроченные проценты. Банки зачастую идут на это, поскольку тем самым уменьшают показатели задолженности на своем балансе.

Раз у Вас есть возможность платить другими суммами, просите банк, возможно, он предложит новый график и в суде можно будет заключить мировое соглашение.

Поэтому лучше пытаться договориться. Всего Вам доброго!

31 марта 2016, 13:02
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что можете мне посоветовать?
Алексей

Алексей, работаю с банками давно и вероятнее всего, как указал коллега Михаил Юрьевич, имеют место незаконные комиссии, штрафы, пени, которые подлежат взысканию с банка, т.к. они незаконны. В суд. порядке будет выдан исполнительный лист и данные суммы будут взысканы с банка, а с учетом того, что сумма у Вас не маленькая, то и сумма к взысканию будет не маленькой

Вам на исковое заявление необходимо подать возражение и проверить расчет банка, т.к. бывает, что банки расчет предоставляют «от балды», т.е. имеет место завышенная сумма, а далее как указали коллеги, просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ. В ходе суд. разбирательства рекомендую направить предложение о заключении мирового соглашение (т.к. вероятнее всего представители банка на заседания не придут!), т.е. своего рода будет реструктуризация.

Есть практика, что банки идут на такие условия и заключают мировое соглашение.

Так же коллега предложил вариант с банкротством — практика уже по таким делам тоже есть положительная ( тоже подумайте), тем более по всем параметрам Вы проходите.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу за помощью

Желаю удачи

31 марта 2016, 13:03
0
0
0
0

Алексей, так же дополню, что при обращении с иском к банку, Вы так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска и по ст 395 — % за пользование деньгами, «на выходе» получается не плохая сумма.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

31 марта 2016, 13:53
Как не платить?
Алексей

Алексей, обязанность по погашению задолженности Вам не избежать

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пишите возражение на иск, составить вам его может любой юрист, далее просите рассрочку/отсрочку платедей по ст 203 ГПК РФ

04 апреля 2016, 13:36
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Что можете мне посоветовать?"

Алексей, Ваша кредитная ситуация распространенный случай, поэтому, как и всем, Вам, с учетом Вашего искреннего желания вернуть Банку заемные «казначейские билеты» я советую производить выплаты в доступном вам размере. после знакомства с приставом. т.к иск банк суд удовлетворит, вы пересчитаете с ним размер долга и так же будете платить на счет ОССП. Пристав будет доволен, Вы довольны, банк тоже.

НО, это в случае, когда Вы хотите платить. В ином случае, как и другим заемщикам, я бы дал Вам иной совет и руководство к действию по защите интересов и прав должника (хотя это не писанное положение), Как не платить?!, но этого нет в Вашем вопросе.

31 марта 2016, 20:10
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Барнаул

Задаю этот вопрос. Как не платить?

04 апреля 2016, 13:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не уведомив меня, в период ожидания мною решения от банка о реструктуризации банк подал в суд иск на взыскание моего имущества
В декабре 2012 года был взят кредит наличными в кредит под залог жилого дома в Транскапиталбанке на сумму 7.000.000 руб. С декабря 2012 г в течение 4.5 лет кредит погашался исправно без просрочек , ежемесячный платеж составлял 115.000 руб. В середине 2016 года у меня возникли финансовые трудности, я об этом сообщил банку и подал в банк заявление с просьбой произвести реструктуризацию. Банк долго рассматривал заявление, на словах обещали все урегулировать, по факту в реструктуризации было отказано. Не уведомив меня, в период ожидания мною решения от банка о реструктуризации банк подал в суд иск на взыскание моего имущества. Суд прошел без нашего участия. Ни я , ни моя супруга не получали уведомлений о судебном процессе. При этом я всегда был на связи с менеджерами банка. О судебном процессе я узнал, когда в очередной раз в 2017 году обратился в банк по вопросу урегулирования задолженности с просьбой о реструктуризации. Тогда вместе с юристом банка мы приехали в суд и подписали мировое соглашение. Далее я ожидал предложений банка о вариантах разрешения проблемы, но их не последовало и вскоре я узнал, что банк сулился с нами без нас. В июне 2017 года и мне , и моей супруге по настоящему и и предыдущему месту прописки пришло уведомление о выселении. При этом о том, что были назначены решения суда, нам никто не уведомлял. В итоге банк изъял дом, и для обратного выкупа выставил нам цену 14 млн руб вместо 8.млн рублей. Я хочу выкупить дом обратно, уточните, правомерно ли банк определил для меня цену в 14 млн или есть возможность выкупить по цене, равнозначное сумму задолженности по кредиту? касательно Кредит договора: - В п 4.4.4 есть информация про возможность банка подавать в суд иск но все в рамках законодательства, поэтому касательно правомерности или нарушений действий со стороны банка нужно консультироваться с юристами
01 октября 2020, 16:45, вопрос №2875355, мамед, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как узнать по исполнительному листу какой банк подал суд приставам на оплату
Как узнать по исполнительному листу какой банк подал суд приставам на оплату.5649/18/32004от10.01.2018 и ещё.10293/19/32094 от01.03.2919 ещё 28086/20/32004от13.04 2020
25 мая 2020, 09:14, вопрос №2782450, Швецова Наталья Владимировна, г. Брянск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк подал в суд на расторжение кредитного (одного) договора с не ликвидным имуществом, а по второму с ликвидной недвижимостью просит взыскать с залога. Первую инстанцию прошли, я подал апелляцию
В 2014 и 2015 были получены 2 кредита, обеспечены имуществом, 2014года - маминой квартирой, 2015года - собственным имуществом (жилой дом в деревне). 2 года назад начались проблемы с бизнесом и платежи стали поступать не вовремя. Платежи я вносил частями в течении месяца, у кредитов был один счёт и платежи всегда уходили на кредит от 2014г. В итоге накопилась задолженность в виде нескольких месяцем платежей и 4 месяца назад банк подал в суд с требованием: 1 расторгнуть договор 2015 (где залог - дом в деревне) вернуть по нему остаток, 2 обратить взыскание на заложенное имущество по кредиту от 2014г т.е. мамину квартиру. Во встречной исковое заявлении я попросил так же расторгнуть и второй договор ссылаясь на статью 333 гк РФ и привёл переписку с другим банком где я (ещё как ИП сообщаю о закрытии биснеса и предстоящих трудностях с платежами) , суд отказал. Я подал апелляционный жалобу с просьбой отменить решения суда, жду заседания. Суть такова, банк мне говорит что, дом он не реализует за оцененую им в 2015г сумму, а квартиру продать проблем не составит. Нужно грамотно и обоснованно составить дополнения к апелляционной жалобе. Оценить реальные снижения сумм запрошенных банком. Максимально долго тянуть по судам, я прекрасно понимаю что, закон в данном случае на стороне банка, однако есть же статьи (кроме банкротства) которые позволяют как-то оппонировать банку. Дом в деревне мне не нужен, а вот квартиру (мамину) нужно как то сохранить, либо максимально тянуть время, что бы я смог найти средства. Должен нескольким банкам, но там залогов нет, дела у приставов, они их закрывают, банки опять возвращают, соответственно с меня взять не чего, с поручителей то же (жена). Банкротится нет желания, надеюсь скоро начну потихоньку начинать выплаты, цель одна - не допустить продажи квартиры. P. S. готов на долгосрочное сотрудничество за адекватную цену и результат. Нужно будет так же решить вопрос с необеспеченными кредитами, так что работа хоть и однотипная но её много. С сервисом не знаком, контактирую впервые, вариантов нет, сам не успеваю поглощать столько информации по праву, а в городе юристов по данной тематике просто не найти. Поэтому просьба откликнуться юристов имею х опыт именно в этой области права.
11 августа 2018, 07:50, вопрос №2075720, Александр Дьячек, г. Лесозаводск
6 ответов
Взыскание задолженности
Банк подал частную жалобу на определение суда об отсрочке исполнения решения суда
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем. Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту. Я оплатила основной долг перед банком и просила суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. так как в данный момент я не работаю и на иждивении несовершеннолетний ребенок. Единственный источник дохода - пособие по безработице и алименты в размере 3 000. Суд удовлетворил мое ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Но банк возражает и подал в вышестоящий суд частную жалобу на определение районного суда. Я не знаю. делать в этой ситуации. И есть ли смысл бодаться с банком. Можно ли выдвинуть возражение и могу ли я впоследствии обжаловать решение вышестоящего суда ( в данном случае) краевого суда если определение первого (районного) суда будет отменено? С большим уважением и благодарностью
08 июня 2017, 14:13, вопрос №1661904, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016