Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы, юридическая помощь

Увольнение с работы — прекращение трудовых отношений между работником и работодателем в связи с расторжением трудового соглашения. Реализуется оно по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Инициируется самим трудящимся, администрацией организации или обеими сторонами договора. Регламентируется ТК РФ и другими подзаконными актами.

Практически каждый второй гражданин РФ является незаконно уволенным с работы. При этом обращаются за восстановлением справедливости единицы. Почему так и какая нужна поддержка работникам, чтобы ситуация стабилизировалась?

Во-первых, следует знать, что законодательством установлены основания расторжения ТД и предусмотрены гарантии и компенсации при увольнении. Во-вторых, нужно помнить, что на работодателя возложена обязанность по соблюдению требований ТК. Если вы не знаете законов, а наниматель им не следует, для урегулирования инцидента необходима юридическая помощь.

Последние вопросы по теме «увольнение с работы»

Фильтры
Защита прав работников
Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы по собственному желанию?
Здравствуйте, я с 17 сентября проходила учебную стажировку на ГУП Почта крыма до 28 октября, экзамен сдала. С 1 ноября принята на работу, проработала всего два дня, сегодня написала заявление на увольнение. Должна ли я отрабатывать две недели как мне сказала Отдел кадров
, вопрос №2578011, ленура, с. Каменоломня
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель списывать деньги, поступившие на счет?
здравствуйте. при увольнении с работы, работодателем был выставлен долг за не отработанный отпуск. в организацию была устроена в феврале 2018 года. в отпуск ушла через 4 месяца. при увольнении 1 ноября 2019 года, работадатель требует оплатить долг еще за 2018 год. со слов работодателя отпуск был предастален авансом. так же работадатель уже списал денежные средства в счет погашения долга в полном обьеме которые были выплачены за больничный. подскажите, законно ли требовать денежные средства если ситуация была еще в 2018 году, т.к я уже отработала в организации достаточное количество времени? имеет ли права работодатель списывать деньги поступившие на счет без моего согласия и в полном обьеме?
, вопрос №2577194, надежда, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Является ли аллергия причиной моего увольнения с работы?
Являюсь машинистом электропоезда метрополитена 5 лет. Недавно узнал что у меня аллергия. Является ли аллергия причиной моего увольнения с работы?
, вопрос №2561353, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели?
здравствуйте. обязан ли работающий пенсионер при увольнении с работы отрабатывать 2 недели? и можно ли без обработки уволиться?
, вопрос №2559068, Валерия, г. Ижевск
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказывается оплатить больничный?
Добрый вечер!на больничном уже 4 месяца.Могу ли получить больничный после увольнения с работы ?(в течение месяца после увольнения лег на операцию)и какие документы нужны чтоб получить полную оплату больничного листа?и что делать если работадатель отказываеться платить больничный ?спасибо.
, вопрос №2547837, Брюс Бро, г. Гатчина
Защита прав работников
Чем грозит увольнение с работы с долгом перед предприятием?
здравствуйте! проясните такую ситуацию: подруга получила отпускные до одного места,а поехала в другое,на билеты было потрачено меньше чем выдавалось,а остальная сумма была потрачена в отпуске,теперь при авансовом отчете выходит что она должна предприятию. Отдавать она не отказывается,но предложили другое,более выгодное место работы и она решила уволится- может ли она отдавать долг прежнему предприятию,находясь уже на другом месте работы?
, вопрос №2538694, Сергей, г. Анадырь
Трудовое право
Имеют ли право меня уволить при нахождении в декретном отпуске?
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске позвонили с бухгалтерии и сказали приедьте напишите по собственному увольнение с работы так как фирма закрывается. Но когда я захочу выйти на работу обратно то они меня примут. Имеют ли они право меня уволить?
, вопрос №2523574, наталия, п. Караганда
Медицинское право
Как можно моему отцу оформить инвалидность?
Добрый день. У моего отца был инфаркт миокарды, следствием этого было увольнение с работы, так как по состоянию здоровья он уже не проходит. Но инвалидность оформлять ему отказываются, хотя должны. Обращались в разные структуры, но никто его принимать не хочет. Посоветуйте, что делать
, вопрос №2522035, Ekaterina Seliverstova, г. Новосибирск
Защита прав работников
Увольнение с работы
Здравствуйте. Хотел бы попросить совета по поводу увольнения с работы. Недавно произошла кража в моем салоне. В день кражи сразу после обнаружения вызвал полицию, писал заявление, снимали отпечатки с витрин, дали фото грабителей с камер. Прошла где-то неделя, никакой информации по этому поводу не получаю. Вопрос, могу ли я уволиться с работы и как-то избежать выплаты долга, ибо есть страх за то что украденные айфоны в сумме 200к повесят на меня.
, вопрос №2475154, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Незаконное увольнение с работы
Добрый день,я работаю охранником в супер маркете.То есть,график мой три дня работаю с 8:00-до 23:00 и потом отдыхаю трое суток и так далее, отработав свою смену в три рабочих дня-я ушел на свои законные выходные и тут на мой первый выходной звонит мне мой начальник охраны и говорит мне,в другой смене один человек заболел надо за него выйти на работу в приказном порядке он мне это сказал-я естественно ему сказал что я не выйду на работу в свой законный выходной,так как у меня были свои планы на свои три выходных.Он бросил трубку и на следующий день он всем объявил что я уволен и в доказательство приложил наш с ним разговор по телефону ( он наш разговор записал на телефоне) что я якобы ему отказал и не вышел на подработку за другова человека не в свою смену,в итоге он моё увольнение мотивирует тем,что я якобы подвёл весь супер маркет иза того что я не вышел на работу ( не в свою смену) и у них были проблемы иза этого.Но в трудовом договоре который я заключил с этим работодателем там был такой пункт прописан-что я могу выходить на подработку не в свою смену только по собственному желанию-то есть если меня попросили выйти и я дал своё согласие-тогда я выхожу на работу не в свою смену на подработку, вопрос? что мне в этой ситуации делать??
, вопрос №2466472, Ричард, г. Краснодар
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении в таком случае?
Здравствуйте. Имею инвалидность 3 группы, инвалид детства. Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении с работы?
, вопрос №2462488, Александр, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Могу ли я находиться в отгулах во время двухнедельной отработки перед увольнением?
Добрый день. Планирую увольнение с работы. На данный момент, нахожусь в отпуске. После отпуска мой график такой, что неделю работаю, а далее, у меня идут 9 дней уже согласованных с начальством отгулов (заявление на отгулы написано ещё до отпуска). Мне хотелось бы написать заявление на увольнение так, чтобы, последний день отгулов стал бы последним моим рабочим днём. Но получится, что большую часть дней из 2-х недельного срока отработки я буду находиться в отгулах. Следовательно, вопрос: могу ли я находится в отгулах во время 2-х недельной отработки? Может ли работодатель запретить уходить в эти отгулы и заставит выходить на работу? В таком случае, у меня останутся неиспользованные отгулы, могу ли я потребовать какую-либо компенсацию за них? Спасибо.
, вопрос №2460119, Елизавета, г. Ярославль
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение с работы матери-одиночки?
Я мать одиночка.Работаю в частной фирме Аникс кассиром.Доча в садике частно простужается.Сидеть с ней не кому.Изза этого приходится брать больничные.Сегодня директор мне сказала что будет искать мне замену изза больничных.То есть меня хотят уволить изза боььничных.Законно ли это?
, вопрос №2430063, Регина, г. Алейск
Защита прав работников
Что мне полагается при увольнении с работы?
Я учитель математики.ш Мне пришлось уволиться 1 апреля, через неделю снова взяли на работу. Я потеряла отпуск, выплаты на оздоровление.Мне выплатили лишь компенсацию за 32 дня. Нарушен отсчёт учебного года. Неужели мне ничего не полагается, ни отдохнуть, ни какие то выплаты? Может мне снова уволиться и как положено с начала учебного года приступить к работе, так как не понятно, что будет с последующим отпуском. Подскажите пожалуйста, дайте совет.
, вопрос №2415290, Нияра, с. Севастополь
Защита прав работников
Выплата расчетных средств при увольнении с работы
Я бы хотела узнать ,если я завтра пойду и уволюсь с работы ,через сколько дней мне выплатят расчетные Я бы хотела узнать ,если я завтра пойду и уволюсь с работы ,через сколько дней мне выплатят расчетные
, вопрос №2410988, кристина, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.11.2019