Работодатель затягивает процесс увольнения в связи с выходом на пенсию

Здравствуйте.Заявление на увольнение с работы в связи с выходом на пенсию подалаеще 9 декабря,но до сих пор не уволили трудовую книжку не отдали расчетные тоже. Уже устала работодателю говорить об этом все кормит завтраками.Что делать? Спасибо за ответ.

, Лолита, Симферополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лолита.

После истечения двухнедельного срока после написания заявления на увольнение, Вы имеете право не выходить на работу. Крепостное право давно отменили, это если работодатель не в курсе.

Трудовую книжку  расчет ВАм обязаны выдать в день увольнения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Сходите в трудовую инспекцию для начала