Оплатят ли мой больничный лист в данном случае?

Добрый вечер! Подскажите, если больничный открыт в течении 30 суток после увольнения с работы, и длится допустим месяц, его оплатят?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оля, добрый вечер!

Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае должны выплатить.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы...
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Елена Якимова
Юрист, г. Абакан

Доброе время суток.

В соответствии с п. 2 ст.5, п.3 ст. 13 Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» уволенный работник может получить от бывшего работодателя выплаты по временной нетрудоспособности. Однако такое возможно только тогда, когда с момента увольнения прошло не более 30 календарных дней. Оплата больничного листа после увольнения происходит точно так же, как в случае с работающим гражданином. Независимо от того, какова причина потери трудоспособности.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!