Имеет ли право работодатель списывать деньги, поступившие на счет?

здравствуйте. при увольнении с работы, работодателем был выставлен долг за не отработанный отпуск. в организацию была устроена в феврале 2018 года. в отпуск ушла через 4 месяца. при увольнении 1 ноября 2019 года, работадатель требует оплатить долг еще за 2018 год. со слов работодателя отпуск был предастален авансом. так же работадатель уже списал денежные средства в счет погашения долга в полном обьеме которые были выплачены за больничный. подскажите, законно ли требовать денежные средства если ситуация была еще в 2018 году, т.к я уже отработала в организации достаточное количество времени? имеет ли права работодатель списывать деньги поступившие на счет без моего согласия и в полном обьеме?

, надежда, г. Ульяновск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Надежда!

Нет, работодатель не может списывать денежные средства, которые хранятся на ваших счетах, у него не может быть доступа к ним в принципе.

Для того, чтобы что-то взыскивать с Вас, работодателю необходимо обращаться в суд, и уже там суд с учетом обстоятельств дела и доказательств, представленных обеими сторонами дела, принимает решение по существу спора.

Скорее всего, работодатель удерживает какую-то часть Вашего дохода у себя, не перечисляя на Ваш счет, а забирает до перечисления Вам.

Подобные действия незаконны. Обратитесь в прокуратуру или инспекцию по трудовым спорам.