Как при увольнении с работы получить свою зарплату, если официального оформления не было?

Добрый день!!!! У строилась работать няней в частный детский сад, при устройстве обещали официальное трудоустройство.... Но его как такового нет. Никто никого не записывает документы даже не смотрят, некоторые сотрудники работают без гражданства даже.....Но суть вопроса не в этом....По сложившемся обстоятельствам пришлось уволится, в последствии я узнала от сотрудников те кто увольняются получают зарплату по заниженной ставке , с какими то штрафами и вычетами о которых не когда не обговаривалось....

А некоторым вообще не отдают зарплату

Как в такой ситуации получить свою зарплату

, Елена, г. Таганрог
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру. Ну и в суд можно обратиться с иском о выплате ЗП. В ходе процессе также по факту надо будет признать, что имело место быть трудовые отношения. Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы же приступили к выполнения работы с ведома работодателя, работали систематически. Но надо учитывать, что согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.