Обязан ли я при увольнении с работы отрабатывать две недели?

Обязан ли я при увольнении с работы отрабатывать две недели?если да то почему?объяснить?или где посмотреть?

, Валентин Зимирев, г. Луза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой обязанности в законе четко не прописано, но Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении минимум за 14 дней, а там уже как договоритесь, может и раньше Вас уволить (ст. 80 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.80 Трудового кодекса РФ — Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Можно и раньше уволиться, но только по соглашению с работодателем.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валентин! 14 дней дается законом на уведомление об уведомлении работодателя о расторжении трудового договора.Это не обязанность отработать две недели.данный срок может быть сокращен по согласованию с работодателем.

ст. 80ТКРФРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель не согласен сокращать срок Вы можете подать заявление об увольнении и уйти на больничный на 14 дней, обязаны уволить и отрабатывать ничего не нужно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин! При увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели, а эти две недели — работать.

Так, согласно ст. 82 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Если работодатель согласен на Ваше увольнение раньше указанного срока, то возможно прекращение трудового договора по соглашению сторон.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи.