Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Сокращение штатов – это предусмотренная Трудовым кодексом РФ процедура, которая требует от работодателя обязательного выполнения всех установленных законодательных норм. Нарушение одного из них влечет для нанимателя привлечение к административной и материальной ответственности. Неправильно сокращенный работник может восстановиться на прежнем рабочем месте и получить компенсацию за время вынужденного прогула с момента увольнения и по дату восстановления.

Условия

В первую очередь для уменьшения численности персонала у любого работодателя должны быть основания. К ним законодательство относит:

  • реальное снижение объемов производимых работ;
  • внедрение нового оборудования и автоматизация технических и производственных процессов;
  • усовершенствование методов и приемов труда;
  • использование в процессе работы комплексных технологий;
  • организационные процедуры по усовершенствованию штатного расписания.

Имея основания для сокращения, работодатель должен соблюсти процедуру.

Издание общего приказа

Обязательное условие для начала процедуры – издать приказ об увольнении по сокращению штата со списком должностей, подлежащих исключению из штатного расписания с обязательным указанием конкретных дат. В этом документе излагаются причины увольнения и информация о количестве штатных единиц, с расшифровкой каждой должности. Обязательно указываются мероприятия, с помощью которых будет реализована процедуры увольнения.

Создание комиссии

После издания общего приказа приказом руководителя создается комиссия, в компетенцию которой будет входить реализация сокращения штата.

Уведомление работников

Члены комиссии на этом этапе готовят форму уведомления, в котором приводят данные о сокращаемых должностях и информацию об уведомлении сотрудников за 2 месяца под их подпись до намеченной даты расторжения трудового договора.

На момент подготовки уведомления представители нанимателя должны установить категории работников, которые имеют по законодательству льготы и преимущества при сокращении.

Предложение вакансий

После ознакомления с уведомлением каждому работнику, подлежащему сокращению, должны быть предложены все имеющиеся должности, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья. Вакансии предлагаются не только после вручения уведомления, но и до момента расторжения договора. Если они существовали, но не были предложены, то работник при обращении в суд подлежит восстановлению на прежнем рабочем месте.

Обращение в центр занятости

Одновременно наниматель обязан не позднее 2-месячного срока до процедуры предупредить о нем центр занятости населения. Если процедура имеет массовый характер (более 100 человек) – не позднее чем за 3 месяца. Сообщаются профессия и специальность, занимаемая должность, требования к квалификации и иные данные о сокращаемых работниках.

При неуведомлении центра занятости сокращение считается незаконным.

Уведомление профсоюза

Так же, как и центр занятости, работодатель обязан письменно уведомить профсоюзный орган – за 2 месяца или 3 – при массовом увольнении. В случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель должен получить согласие профкома на сокращение каждого конкретного работника.

Издание приказа

После истечения срока уведомления работника наниматель издает приказ об увольнении с последующим оформлением всех необходимых документов. С этим приказом каждый работник должен быть ознакомлен под подпись.

После этого работник получает на руки трудовую книжку и все предусмотренные законом документы. Одновременно с уволенным производится полный и своевременный расчет.

Выплата выходного пособия

Обязательным условием сокращения является выплата предусмотренных законом компенсаций строго в установленные сроки.

Права и гарантии работников

Трудовым законодательством предусмотрены некоторые права и гарантии для сокращаемых работников.

Право на получение предложений по всем вакансиям

Статья 81 ТК РФ дает право на получение от работодателя других работ на предприятии, соответствующих его квалификации. При наличии филиалов или подразделений в иных населенных пунктах работа может быть предложена и в них.

Право на увольнение по сокращению до истечения двухмесячного срока

В соответствии со ст. 179 ТК РФ по соглашению сторон по письменной просьбе работника может последовать увольнение в более ранние сроки. Но работник все равно будет иметь право на получение всех выплат (компенсация в размере среднемесячного заработка и двухмесячное выходное пособие в случае регистрации в центре занятости).

Согласно ст. 261, 264 ТК РФ установлены ограничения на сокращение:

  • беременных женщин;
  • женщин с детьми до 3 лет;
  • одиноких женщин с детьми до 14-летнего возраста;
  • женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями до 18-летнего возраста;
  • граждан, воспитывающих детей до 14-летнего возраста без матери;
  • работников до наступления 18 лет, а также сотрудников, находящихся на больничном или в отпуске.

Всех их можно уволить только в случае полной ликвидации организации.

В соответствии со ст.179 ТК РФ существует перечень работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе:

  • сотрудник, который является единственным работником в семье, зарабатывающим деньги;
  • инвалид, получивший на этом предприятии профзаболевание или травму;
  • сотрудник с двумя или более иждивенцами;
  • инвалиды Великой Отечественной войны или боевых действий по защите Отечества;
  • проходящие обучение и повышающие квалификацию по направлению организации без отрыва от производства работники;
  • лица с более высокой квалификацией и профессиональными навыками.

Законы, регулирующие процедуру

Кроме Трудового кодекса (статьи 81, 82, 178, 179, 180, 261, 292, 296, 373), вопросы сокращения работников регулируются:

Какие полагаются выплаты

Размеры выплат и их график регламентируются гл. 27 ТК РФ.

В день увольнения работодатель, независимо от причины сокращения, должен выплатить:

  • зарплату;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск или больничный;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (или 2-недельного заработка для сезонных работников);
  • иные средства в соответствии с трудовым или коллективным договором.

Кроме этого, за сотрудником сохраняется 2-месячное пособие. Оно выплачивается по истечении первого месяца после увольнения и второго месяца, если работник стоял на учете в службе занятости и не устроился до этого на другую работу.

В случае задержки этих выплат или отказа в них работник вправе обратиться в суд и взыскать вместе с ними проценты за задержку и компенсацию морального вреда.

Если после подачи иска работодатель испугался и произвел все выплаты, то от требований можно отказаться прямо во время судебного заседания. Выплата госпошлины по трудовым спорам в любом случае ложится на работодателя. Срок исковой давности по делам об увольнении в соответствии со ст.392 ТК РФ равен 1 месяцу со дня ухода.

Как составляется приказ

Основным документом, после которого начинается процедура, является приказ о сокращении численности и штата (образец приведен ниже). Законодательством не предусмотрены жесткие требования к содержанию этого документа. Кроме обязательных реквизитов, в нем указываются:

  • причины процедуры;
  • сроки;
  • должности в штатном расписании, которые планируется исключить;
  • ответственные за процесс лица.

В документе может быть отражено и новое штатное расписание.

Этот приказ, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, издается не позже чем за 2 месяца до конкретного сокращения и введения нового расписания в силу.

В течение 2 месяцев действуют старое штатное расписание, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые документы. Все это время работники получают зарплату, указанную в трудовом договоре.

С приказом знакомится весь коллектив, подлежащий сокращению. Документ вывешивают на досках объявлений, дают для подписи с указанием конкретной даты каждому работнику, что подтверждает факт его ознакомления.

Если работник отказывается прочитать этот документ, то работодатель должен составить соответствующий акт, который поможет обезопасить себя от обвинения в несвоевременном ознакомлении с приказом.

Образец приказа

Само увольнение каждого работника оформляется в обычном порядке. Нанимателем на каждого увольняемого издается приказ в связи с сокращением по форме № Т-8 (образец ниже). Может быть издан приказ по форме № Т-8а, и тогда в нем указываются фамилии сразу нескольких сотрудников. Приказе должен содержать дату и номер, полные Ф.И.О. работника, в графе «Основание» пишут «сокращение штата работников организации».

В конце перечисляют реквизиты всех относящихся к процедуре документов:

  • трудового договора;
  • общего приказа – уведомления;
  • предложения о вакансиях или об отказе от них.

После подписания этого документа работник считается уволенным. В его трудовой книжке, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, делается запись «Уволен по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников организации». При этом нужно указать дату и номер приказа, структурное подразделение, в котором работал сотрудник.

Если вы попали под сокращение и хотите, чтобы оно состоялось в строгом соответствии с нормами законодательства, то обратиться за помощью можно к юристам нашей компании. Они проанализируют ситуацию, составят нужные документы и помогут отстоять ваши законные права и интересы.

Последние вопросы по теме «увольнение по сокращению штата»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение на основном месте работы ИП
Здравствуйте. Трудоустроен на основном месте работы и дополнительно являюсь ИП. На основном месте работы сокращают в связи с сокращением штата. Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?
, вопрос №1033916, Илья, г. Апатиты
Защита прав работников
Как поступить матери-одиночке при сокращении численности штата?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я мама-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми (5лет и 10 лет). На работе сокращение численности штата. Работу предлагают только в другом городе либо сокращение. От предложение я отказалась. Тогда предложение, компенсация 3 оклада по сокращению, если отрабатываю 2 месяца, либо 5 окладов, если по соглашению сторон (уходишь хоть сегодня). Вопрос подскажите пожалуйста, как поступить. Спасибо большое.
, вопрос №1031561, наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Увольнение за два года до выхода на пенсию
Могут ли уволить человека за полтора года до выхода на пенсию? Есть ли приоритет при оставлении на работе?
, вопрос №1024466, михаил зыков, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли переподчинение в условиях сокращения штата при продаже предприятия?
ПРОшу ответиь на вопрос. Возможно ли переподчинение в условиях сокращения штата при продаже предприятия ? ! октября подписан договор о продаже предприятия от одного собственника другому. Общая подчиненность предприятия не поменялась. оно как было в структуре НАО так и осталось. Я получила уведомление о сокращении должности а через неделю меня пригластили расписаться в приказе о переподчинении. Допустимо ли изменение подчиненности в условиях сокращения? не должны ли меня были также уволить о переподчиненности за 2 месяца так как это я вляется изменением условий труда? и как действовать в ситуации, что меня не ознакомили с приказом об изменении штатного расписания, не ознакомили с новой структурой и не предложили все имеющиеся вакансии?
, вопрос №998840, Елена,
Защита прав работников
Имею ли я право не подписывать документы?
Здравствуйте! Я июле 2015 года я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, в сентябре я узнаю, что в нашей организации будет происходить оптимизация, иными словами сокращения сотрудников, но меня, в целях экономии, чтобы не выплачивать полагающиеся денежные суммы, хотят уволить по собственному желанию, а если откажусь- то как не прошедшую испытательный срок(при этом никаких нареканий к моей работе не было и до окончания испытательного срока будет оставаться всего 2 дня). Скажите пожалуйста-имею ли я право не подписывать данные документы (либо на увольнение по собственному желанию, либо как не прошедшая испытательный срок и требовать увольнения по сокращению штатов) или в моей ситуации таких прав я не имею?
, вопрос №987471, Виктория, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Компенсация при увольнении по сокращению штата работнику
Прошу разъяснить как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата, если работник проработал 5,5 месяцев
, вопрос №978934, Андрей, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Простой при сокращении работников
Как доказать Истцу(машинист буровой установки, 47 лет, имеет среднее-специальное образование) в суде незаконность приказа от 21.05.2015г.акционерного общества о введении простоя, в связи со значительным сокращением объемов и бюджетного финансирования геологоразведочных работ по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с целью снижения затрат на оплату труда. Оплата простоя произведена только из 2/3 ставки(оклада), а не 2/3 среднемесячной зарплаты. Кроме того простой объявлен не всей сейсморазведочной партии (геологоразведка) или структурного подразделения партии, а только тем работникам, которым вручены уведомления о сокращении штата. Работа выполнялась в полевых условиях . Дата увольнения в связи с сокращением 31.07.2015 и эта же дата окончания простоя.
, вопрос №975908, Татьяна, г. Очер
Защита прав работников
Законно ли увольнение по причине сокращения должности?
Здравствуйте. 11 сентября мне на работе сообщили, что мою должность сокращают и увольняют. И 11 сентября являлся последним рабочим днем. то есть мне сообщили об увольнении в день увольнения. В приказе на уволньнение было указано по расторжению трудового договора. В трудовой книжке указано, что по инициативе сотрудника. Так же мне выплатили компенсацию в 2 оклада, о чем я подписала соглашение. Законно ли такое увольнение? И могу ли взыскать через суд плату за моральный вред, так как меня не предупредили заранее?
, вопрос №973952, Ирина Красковская, г. Владивосток
Защита прав работников
Нахождение на больничном после получения уведомления
Добрый день! Если подписала уведомление на увольнение по сокращению штатов. После двух месячного срока дата увольнения, например 3 ноября. Если в конце сентября ухожу на больничный с ребенком. 5 числа беру в женской консультации справку, что беременна, а 7 ноября закрывается больничный и прихожу на работу. В этом случае меня увольняют или уже не могут уволить? Спасибо за ответ.
, вопрос №971136, Наталья, г. Тольятти
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сокращение численности штата в связи с закрытием дополнительного офиса
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единственный родитель. Закрывают дополнительный офис банка. Других офисов банка в нашем городе нет. Филиал располагается в другом городе. Как правильно поступить в данной ситуации: 1) Выходить на работу, получить уведомление о сокращении численности штата с вытекающими компенсациями. 2) Или оставаться в отпуске по уходу за ребенком. После окончания отпуска по уходу за ребенком в случае предоставления мне должности в другом городе я могу не согласится с этим предложением? И как в этом случае могут меня уволить.
, вопрос №955687, Людмила, г. Северодвинск
Трудовое право
Что делать, если мне не выплатили компенсацию при увольнении в связи сокращением штата?
Здравствуйте.. я работала в казино и была уволена в связи с сокращением штата п.2 части 1 часть 3я статьи 81 ТК РФ...и при сокращении мне ничего не выплатили...это было в 2009..поздно что то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №944539, олеся, г. Воскресенск
Защита прав работников
Выплаты после увольнения по сокращению численности штата
Доброго времени суток!!! 01,07,2015 года, я был уволен по сокращению численности штата!в этот же день я получил все выплаты и з/п. 02,07,2015 года я зарегистрировался на бирже труда.Расскажите пожалуйста какие выплаты, когда и от кого теперь я получу по истечении первого, второго и третьего месяца после увольнения по сокращению, если не трудоустроюсь!??? по справке о среднем доходе сказано 17600р. их я и буду получать или нет??!! С Уважением, Дмитрий!
, вопрос №930118, Дмитрий, г. Уссурийск
Защита прав работников
Срок выплат при досрочном увольнении при сокращении штатов
Добрый вечер! Уведомление, что меня сокращают, я подписала 20.05.2015. Уволили меня по досрочному сокращению 26.05.2015. При увольнении мне заплатили выходное пособие за 1 месяц, заплатили пособие по досрочному увольнению (за неотработанные дни до 2 месяцев до 20.07.2015), отпускные. Я встала на учет, как сокращенная, в центре занятости. У меня такой вопрос: Когда я должна обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить компенсацию за 2ой месяц после увольнения? - в центре занятости говорят, что 26.07.2015 - конец 2ого месяца со дня увольнения по трудовой книжке, в отделе кадров говорят, что 20.09.2015 - 2ой месяц, если бы не было досрочного увольнения. Кто прав, когда мне обратиться к бывшему работодателю за компенсацией за 2ой месяц после увольнения ?
, вопрос №918575, Марина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Сумма компенсации при увольнении по причине сокращения штата
Добрый день. Интересует вопрос по компенсации при увольнении по причине сокращения штата. У меня есть частично отработанный месяц + положенная по закону компенсация в виде двух среднемесячных заработков, т.к. увольнение по-видимому произойдет максимально быстро, без двухмесячного письменного уведомления. Положены ли мне заработок за неполностью отработанный месяц + среднемесячный заработок за два месяца или неполностью отработанный месяц учитывается, т.е. входит в сумму, среднемесячного заработка за два месяца? Спасибо.
, вопрос №914433, Кирилл, г. Москва
Конституционное право
Выплаты при увольнении в связи с сокращением штата
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на выплату двух средних ежемесячных заработков при увольнении по ст.81 п.2 ТК РФ, без постановки на учёт в центре занятости.
, вопрос №900808, Иван, г. Валуйки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.11.2015