Как поступить матери-одиночке при сокращении численности штата?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я мама-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми (5лет и 10 лет).

На работе сокращение численности штата. Работу предлагают

только в другом городе либо сокращение.

От предложение я отказалась.

Тогда предложение, компенсация 3 оклада по сокращению, если отрабатываю 2 месяца, либо 5 окладов, если по соглашению сторон (уходишь хоть сегодня).

Вопрос подскажите пожалуйста, как поступить.

Спасибо большое.

, наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Здесь Вам решать, что выбрать.

Если по соглашению сторон, то раньше на 2 месяца будете искать новую работу (если нет на примете).

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Наталья, добрый день!

По сокращению — если Вы только не будете оспаривать, то сократят.

Если сократят, то обращайтесь сразу в суд, вас восстановят и оплатит работодатель за время вынужденного прогула.

Если у Вас есть другая работа, то выгодно по соглашению сторон.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вы не хотите увольняться, то Вас и не вправе уволить по сокращению численности и штата работников. ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если хотите уволиться, то

Тогда предложение, компенсация 3 оклада по сокращению, если отрабатываю 2 месяца, либо 5 окладов, если по соглашению сторон (уходишь хоть сегодня).
наталья

в соответствии с ТК РФ все выходные пособия рассчитываются из среднего заработка. Если оклад меньше среднего заработка, то требуйте 5 средних заработков. И увольнение у Вас будет по соглашению сторон, т.к. сократить Вас не могут по ТК РФ.

Удачи Вам!