Сокращение на основном месте работы ИП

Здравствуйте.

Трудоустроен на основном месте работы и дополнительно являюсь ИП. На основном месте работы сокращают в связи с сокращением штата.

Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?

, Илья, г. Апатиты
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Занятие предпринимательской деятельностью не умаляет Ваши права на гарантии и компенсации при сокращении численности или штата по месту работы.

А в связи с чем задан вопрос?

Единственное выходное пособие получите только за два месяца, а за третий месяц пособие не выплатят, так как в центре занятости населения безработным Вас не признают.

Илья
Клиент, г. Апатиты

Здравствуйте, Руслан!

Спасибо за ответ.

Вопрос связан с тем, буду ли я получать ср. заработок на протяжении 6 мес. будучи ИП?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не суть важно ИП Вы или нет. Если Вы оформлены по трудовому договору, то Вам положены все выплаты в случае сокращения. Законом не запрещается получить выплаты, даже если Вы ИП или работаете на нескольких работах.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
И в книжке у меня нет записи, что я ИП. Это что-то меняет?
Илья

Ничего в общем то. Всё равно узнают, что Вы ИП

Вопрос связан с тем, буду ли я получать ср. заработок на протяжении 6 мес. будучи ИП?
Илья

Вас не поставят в ЦЗН, а если даже поставят и потом узнают, что ИП, то заставят вернуть все выплаты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?
Илья

Добрый день.

Да, конечно положены. Факт регистрации в качестве ИП никак не ограничивает Ваши права как работника, в том числе Ваши права на получение компенсации в случае увольнения в связи с сокращением штата.

Поэтому все гарантии распространяются на Вас в полном объеме.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Выплаты положены частично.

Помимо обычных выплат при увольнении, таких как заработная плата за период работы перед увольнением (включая премии надбавки и другие выплаты) и компенсация за неиспользованный отпуск, работникам, попавшим под сокращение, полагаются и дополнительные выплаты. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при увольнении в связи с сокращением численности и штата работников организации, работодатель обязан выплатить (ч. 1 ст. 178 ТК РФ):
Выходное пособие в размере среднемесячного заработка – выплачивается в день увольнения.
Средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) – выплачивается уволенному работнику в том случае, если в течение двух месяцев со дня увольнения он не нашел другую работу. Для подтверждения бывший работник должен предъявить трудовую книжку. Для Вас этот заработок не может быть выплачен, поскольку у Вас имеется место работы.

Илья
Клиент, г. Апатиты

Здравствуйте, Светлана.

Спасибо за ответ.

В самой службе занятости мне сказали, что я могу рассчитывать на средний заработок в течение 6 месяцев. Я переспросил несколько раз.

И в книжке у меня нет записи, что я ИП.

Это что-то меняет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Наличие статуса ИП никак не влияет на возможность получения выходного пособия при сокращении. Тут отдельные абсолютно правоотношения. По основной работе — трудовые, по ИП — гражданские.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Возможно у вас есть преимущественное право на оставление на работе.

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Желаю удачи!

Вопрос связан с тем, буду ли я получать ср. заработок на протяжении 6 мес. будучи ИП?
Илья

Почему в течение 6 месяцев? Вообще по общему правилу, в течение 2х если не трудоустроились, но при наличии ИП вы считаетесь трудоустроенным, так что имеете право только на 1 среднемесячный заработок при сокращении плюс к основному.

Илья
Клиент, г. Апатиты

Город находится за Полярным кругом. Наверное, из-за этого 6мес.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илья, здравствуйте!

Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?
Илья
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вам выплатят только выходное пособие, т.к. физлица зарегистрированные ИП не считаются безработными и встать на учет ЦЗН вы не сможете.

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане: зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш статус ИП не влияет на положенные выплаты при сокращении, Вы также имеет право на выплату выходного пособия при увольнении как и остальные работники, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом вне зависимости от того, что Вы ИП, работодатель обязан выплачивать Вам после увольнения в течении 2 — х месяцев средний месячный заработок за свой счет, вне зависимости от того, что Вы не можете встать на учет в службу занятости населения, т.к. выплата связана с периодом трудоустройства, а не занятости работника, это подтверждено соответствующей судебной практикой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 января 2007 года Дело N А29-2197/2006а

8. Предметом спора также является правомерность включения Обществом в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходов в размере 474 509 рублей 40 копеек по выплате средней заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства, лицам, уволенным в связи с сокращением численности работников. По мнению налогового органа, поскольку указанные лица в установленном порядке зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, они не признаются нуждающимися в трудоустройстве, соответственно, данные расходы Общества не являются экономически обоснованными.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 253 и пунктом 9 статьи 255 Кодекса расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включают в себя расходы на оплату труда, к которым относятся начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика.

Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признано равенство прав и возможностей работников.
В статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Глава 27 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
В статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (статья 318 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из содержания приведенных норм следует, что лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации, на период трудоустройства в пределах сроков, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации в зависимости от места расположения организации.
Каких-либо особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает. Доводы налогового органа о том, что граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в силу статьи 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» считаются занятыми и выплаты, произведенные данным лицам в соответствии с трудовым законодательством, не должны учитываться при исчислении налога на прибыль, во внимание не принимаются.
Данные доводы были предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонены ими на основании анализа положений названного Закона и Трудового кодекса Российской Федерации.
Суды сделали правильный вывод о том, что «трудоустройство» и «занятость» это разные понятия и лицо, считающееся занятым, не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации в соответствии с трудовым законодательством.

docs.cntd.ru/document/813382214

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Трудоустроен на основном месте работы и дополнительно являюсь ИП. На основном месте работы сокращают в связи с сокращением штата. Положены ли мне все выплаты при сокращении как обычному работнику, учитывая что я ИП?
Илья

То, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем не лишает вас тех прав который имеет работник при сокращении штата. При сокращении штата вам должны выплатить выходное пособие, однако так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то не можете считаться безработным. В таком случае такие выплаты как, средний месячный заработок на период трудоустройства, а так же в связи с обращением в ЦЗН вам предоставляться не будут.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вопрос связан с тем, буду ли я получать ср. заработок на протяжении 6 мес. будучи ИП?

С учетом того, что вы работаете в районе крайнего севера Максимум на что вы можете рассчитывать это 3 месяца, так как на учет в службу занятости вас не поставят, так как ИП считается занятым, и не считается безработным.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);