Компенсация при увольнении по сокращению штата работнику

Прошу разъяснить как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата, если работник проработал 5,5 месяцев

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер! Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается следующим образом:

За год положено 28 к.д.

Вы отработали 5,5 мес. (я так понимаю 5 месяцев 15 дней) — при расчете будет браться 6 месяцев.

28/12*6= 14

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 14 к.д.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Это при сокращении штата?? Разве согласно разъяснения 1930 года копенсация не полностью оплачивается за 28 дней ( т. За полный год)

Компенсация за неиспользованный отпуск одна для всех, не зависимо по какой статье увольняется гражданин. Работодатель обязан при увольнении выплатить работнику з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из расчета отработанного времени.