Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение по причине сокращения должности?

Здравствуйте. 11 сентября мне на работе сообщили, что мою должность сокращают и увольняют. И 11 сентября являлся последним рабочим днем. то есть мне сообщили об увольнении в день увольнения. В приказе на уволньнение было указано по расторжению трудового договора. В трудовой книжке указано, что по инициативе сотрудника. Так же мне выплатили компенсацию в 2 оклада, о чем я подписала соглашение.

Законно ли такое увольнение? И могу ли взыскать через суд плату за моральный вред, так как меня не предупредили заранее?

13 Сентября 2015, 12:45, вопрос №973952 Ирина, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Существует
    порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
    необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
    месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
    увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
    компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
    увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
    данный срок предупреждения)
    2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
    вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
    работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
    выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
    заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
    трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
    станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
    заработок сохраняется за третий месяц. поэтому вы имеете право в суде требовать компенсацию в размере двух среднемесячных заработков (за срок предупреждения).

    13 Сентября 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

    ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этомработодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Итак, Вас не предупредили за 2 месяца о предстоящем сокращении штата, после чего не выплатили дополнительную компенсацию за это. Я не увидел, что Вам предлагали другую должность и Вы ее одобрили, либо отказались, а это ключевое основание к увольнению; также я не увидел информации о двухмесячном выходном пособии.

    Ко всему, если Вы вдруг находились в отпуске, то Вас не могли уволить.

    Для более детального рассмотрения вопроса и консультацией с рассмотрением имеющихся документов обращайтесь в чат.

    14 Сентября 2015, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.