Сокращение численности штата в связи с закрытием дополнительного офиса

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единственный родитель. Закрывают дополнительный офис банка. Других офисов банка в нашем городе нет. Филиал располагается в другом городе. Как правильно поступить в данной ситуации:

1) Выходить на работу, получить уведомление о сокращении численности штата с вытекающими компенсациями.

2) Или оставаться в отпуске по уходу за ребенком.

После окончания отпуска по уходу за ребенком в случае предоставления мне должности в другом городе я могу не согласится с этим предложением? И как в этом случае могут меня уволить.

, Людмила, г. Северодвинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На выбор можете конечно согласится с сокращением, но уволить Вас не могут.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что можете в принципе уведомление даже подписать, но уволить Вас не могут. Можете или дальше в отпуске находится, или выйти пи получать простой. Если конечно у Вас договор не срочный.

После окончания отпуска по уходу за ребенком в случае предоставления мне должности в другом городе я могу не согласится с этим предложением? И как в этом случае могут меня уволить.
Людмила

Если же Вы не согласитесь, после исполнения 3-х летнего возраста ребёнку на другую вакансию, то Вас могут уволить если нет других оснований для оставления на работе.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вот ссылка на похожий вопрос:

pravoved.ru/question/932471/

По обшему правилу, во время отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, увольнение работника не допускается.

Однако, существует один случай, при наступлении которого сохранить рабочее место невозможно — это ликвидация организации.

Сокращение численности штата в связи с закрытием дополнительного офиса

В Вашем случае Вас увольняют не по сокращению штата,а в связи с ликвидацией подразделения юридического лица-работодателя.

В п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» Суд указал, что следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора сбеременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Поэтому, в указанном Вами случае, увольнение вполне законно.

На выбор можете конечно согласится с сокращением, но уволить Вас не могут.
Самарин Александр

Ещё как могут, т.к. это не сокращение должности,
а ликвидация филиала.

Как правильно поступить в данной ситуации:
Людмила

Если идёт ликвидация, то как не поступай — Вас всё равно уволят… К сожалению, это так. Обусловлено это тем, что как фактически, так юридически Вашего работодателя в лице филиала более не существует… Поэтому и работником у него Вы никак не сможете остаться.

что если сама организация не ликвидируется, то уволить Вас в любом случае не могут, так как увольнение возможно только при ликвидации организации.
Васильев Дмитрий

При ликвидации филиала такое тоже возможно. См. позицию ВС РФ. Причём с точки зрения трудового законодательства правовой статус беременной женщины = правовому статусу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Вас могут только при полной ликвидации организации

Для целей расторжения трудового договора полная ликвидация организации приравнена к ликвидации обособленного подразделения юрлица (ч.4 ст.81 ТК РФ). Так что тут однозначный ответ — увольнение правомерно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильно поступить в данной ситуации:
Людмила

В данной ситуации Вы можете остаться в отпуске по уходу за ребенком, однако нужно учитывать, что если сама организация не ликвидируется, то уволить Вас в любом случае не могут, так как увольнение возможно только при ликвидации организации.

После окончания отпуска по уходу за ребенком в случае предоставления мне должности в другом городе я могу не согласится с этим предложением? И как в этом случае могут меня уволить.
Людмила

Да, конечно можете отказаться от перевода, однако уволить в данном случае Вас уже смогут без проблем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Вас могут только при полной ликвидации организации

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Следовательно до 3-х лет Вас уволить не могут.

По окончанию декрета, Вас могут уволить, с связи с сокращением штата

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При этом Вам обязаны выплатить не менее двух среднемесячных заработков, но если Вы встанете на биржу труда, и не найдете работу, то тогда Вам выплатят три средних заработка.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
2) Или оставаться в отпуске по уходу за ребенком.
Людмила

Исходя из изложенного ставится вопрос, какое у Вас будут выплаты на время отпуска по уходу за ребенком. Если выплаты маленькие то и при сокращении вы получите меньше, так как средний заработок будет меньше (по расчету).

Если же выплаты будут такими же, то тогда есть смысл находится в отпуске до 3-х лет.

Вопрос выплат в частности в крупных компаниях регулируются коллективным договором, попробуйте найти его в том, числе на сайте компании.

Именно в коллективных договорах прописываются пункты про дополнительные выплаты, в том числе и при увольнениях и сокращениях.

Статья 40. Коллективный договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

Коллеги уже подробно объяснили Вам, что уволить Вас могут только по основанию ликвидация организации — п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Хотелось бы добавить, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и уволенные по этому основанию продолжают получать пособие на ребенка в таком же размере, как и получали через работодателя из средств ФСС, но получать будете в органах социальной защиты.

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

а абз. 5 ч. 1 ст. 13 это --матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

Максимальный размер пособия на сегодняшний день- 10873,36 руб.