Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера без его согласия

Консультации относительно увольнения пенсионеров по инициативе работодателя

Увольнение пенсионера без его согласия осуществимо только в случаях регламентированных ТК РФ. Закон не предусматривает каких-либо льгот при увольнении этой категории работников, поэтому расторжение трудового договора без согласования с работником реализуется в общем порядке, предусмотренном законодательством.

В частности, увольнение пенсионеров по инициативе работодателя на практике осуществляется, когда на предприятии намечается сокращение численности или штата, при наличии факта несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или других причин, а также по иным законным основаниям.

Юристы сервиса Правовед.RU помогут правильно прекратить трудовые отношения и работодателю и пенсионеру.

Последние вопросы по теме «увольнение пенсионера без его согласия»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение на пенсию
Добрый день ! Прошу дать ответ за какое время работник может быть уволен по собственному желанию , в связи с выходом на пенсию. Право наступает 12 августа. 06.08.18 окончание отпуска. Заявление подписано генеральным директором предоставить очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. В ОК сказали , раз у ВАС нет назначения пенсии только 12.08., то Вы не можете быть уволены в связи с выходом на пенсию, прошу разъяснить так ли это.
, вопрос №2028658, ЛИЛИЯ, г. Великий Новгород
Трудовое право
Как уволить пенсионера-водителя в 66 лет?
На предприятии работает пенсионер которому 66 лет, в должностные обязанности которого входит перевозка пассажиров. Как может работодатель расторгнуть с ним трудовой договор?
, вопрос №1599102, Кристина, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать, если написала заявление на увольнение по собственному желанию?
Я 31.10 написала заявление по собственному желанию с 1.11 16, в связи с переездом на новое место жительства по прописке, работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на то что я должна отработать две недели.. Законно ли это. . Я Материально ответственное лицо... Если выйду завтра на больничный, могут ли меня уволить во время больничного?
, вопрос №1426376, Виктория, г. Питкяранта
Защита прав работников
Порядок увольнения работающего пенсионера
Здравствуйте! Скажите пожалуйста существуют ли дополнения к статье 80 ТК РФ в которых четко!!! было бы указано что фраза "увольнение в связи с выходом на пенсию" означает что человек работая достиг пенсионного возраста и покидает работу уходя на заслуженный отдых. А то много разных подходов к этой фразе в моменты увольнения работающих пенсионеров Спасибо! Да хотел уточнить: интересует именно наличие конкретного документа - дополнения к статье 80 (если такой имеется то его название и номер)
, вопрос №1416432, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение пенсионером без отработки с ЧОП
Действующий пенсионер ВВ МДВ РОссии. Будучи на пенсии устроился в ЧОП охранником. Нашел работу с более лучшими условиями, подсказали, что пенсионер может уволиться без отработки, но работодатель отказывается увольнять на таких условиях, заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию тоже не принимает, апеллируя, что я уже на пенсии. Могу ли я все-таки по закону уволиться без отработки? Спасибо.
, вопрос №1247580, Андрей, г. Новосибирск
Трудовое право
Руководство заставляет писать заявление на увольнение как пенсионера
Здравствуйте! В каком случае могут уволить пенсионера при слиянии или ликвидации? Администрация заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Мотивация: на другое предприятие 100% не возьмут.
, вопрос №1189800, александра, с. Калинино
Защита прав работников
Вправе ли уволить пенсионера без его согласия?
В организации сокращается бухгалтерская служба, мне пенсионеру (с октября 2015), работающему в другом подразделении, принуждают написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Вправе ли меня сократить без моего согласия?
, вопрос №1154572, Нина, г. Томск
Трудовое право
Законно ли увольнение работающего пенсионера против его воли?
Я уже почти год как вышел на пенсию, но продолжаю трудиться на предприятии , которому посвятил практически всю жизнь.Работаю вынужденно т.к. размер пенсии не совместим с нынешним уровнем жизни. И вдруг мне предлагают уволиться по собственному желанию против моей воли.Что делать?
, вопрос №1153656, Владимир, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение пенсионера по соглашению сторон?
Здравствуйте! Моей маме 21.02.2016 исполнится 61 год. Она еще работающий пенсионер. С прошлого года на работе ее стали вынуждать уволится, т.к. возраст уже не молодой. По медпоказаниям она вполне здорова, комиссию проходит каждый год. Уходить на пенсию пока она не может, т.к. за плечами имеются неоплаченные кредиты. В прошлом году я вместе с ней была у её руководителя на приеме, где мы в два голоса умоляли дать возможность еще поработать, чтоб рассчитаться с кредитами. начальник пошел на встречу и дал еще год поработать. При этом заставил написать заявление об уходе с датой 22.02.2016г(выходной день). В прошлом году они говорили, что дадут компенсацию в размере 3х окладов по выходу, а сейчас говорят, что такого не было. Заявление она писала под диктовку сотрудника отдела кадров, и в нем написано : По соглашению сторон. Без всяких выплат.
, вопрос №1150431, Алена Акимова, г. Гусиноозерск
Защита прав работников
Должны ли были предупредить об увольнении пенсионера?
Здравствуйте. Я вышла на пенсию 2 февраля 2016 года, а сегодня меня вызвал начальник и заставляет писать заявление на увольнение, их вынуждает высшее руководство, хотя она тоже против моего увольнения.А я хочу продолжать работать из-за сына ему 13 лет учится в 7 классе, как мне быть.Должны ли они меня предупредить? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1148112, Венера, г. Казань
Трудовое право
Увольнение пенсионера за халатное отношение к работе
Добрый день! Хочу уволить пенсионера в организации. Понятно, что выход на пенсию не является законным основанием для увольнения. По каким основаниям можно произвести данное увольнение, если сотрудник не хочет увольняться по собственному желанию ? с сотрудником в 2011 году был заключен трудовой договор на неопределенный срок. причина увольнения - халатное отношение к работе, занятие посторонними делами в рабочее время. подскажите пожалуйста как документально это все оформить ? Спасибо.
, вопрос №1059749, Юлия, г. Невинномысск
Трудовое право
Увольнение в связи с уходом на пенсию по возрасту
В августе мне 55 лет. По слухам руководитель будет прерывать трудовые отношения. Как это должно произойти: должны ли меня заранее оповестить и нужно ли мое согласие?
, вопрос №929953, Татьяна Николаевна, г. Белгород
Все
Увольнение пенсионера
Здравствуйте.Я пенсионр уже два года.Недавно мне сделали операцию на сердце(аортокоронарное шунтирование).Могут меня уволить после выхода с больничного по инициативе администраци,если я не хочу увольняться?
, вопрос №768816, Большов Александр Николаевич, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Увольнение пенсионера
Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, работающая. Ей предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивируют тем, что на ее месте должна работать более молодая женщина. Нареканий и каких либо недовольств по поводу ее работы нет. Ей предлагают перейти на другую должность, но эта должность для нее слишком не легка. Естественно она не может перевестись на нее. На что ей можно рассчитывать? Могут ли ее уволить без ее согласия?
, вопрос №713902, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Порядок увольнения председателя профсоюза по сокращению штата
Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. После ее создания началось давление со стороны администрации как на сотрудников, которые вступили в профсоюз, так и на меня. Первое время пытались уволить за недостатки в работе - не смогли, предлагали уволиться по соглашению сторон - отказался. В результате сейчас увольняют по сокращению штата. Сначала вручили уведомление и ознакомили со списком вакансий, а когда до даты увольнения осталось две недели, направили в вышестоящий профсоюз письмо с просьбой согласовать увольнение. У меня вопрос - должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке. Если вышестоящий профсоюз даст согласие на увольнение - есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует. Заранее благодарен
, вопрос №701173, Петр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2018