Порядок увольнения председателя профсоюза по сокращению штата

Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. После ее создания началось давление со стороны администрации как на сотрудников, которые вступили в профсоюз, так и на меня. Первое время пытались уволить за недостатки в работе - не смогли, предлагали уволиться по соглашению сторон - отказался. В результате сейчас увольняют по сокращению штата. Сначала вручили уведомление и ознакомили со списком вакансий, а когда до даты увольнения осталось две недели, направили в вышестоящий профсоюз письмо с просьбой согласовать увольнение. У меня вопрос - должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке. Если вышестоящий профсоюз даст согласие на увольнение - есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует. Заранее благодарен

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня вопрос — должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке.

Петр

Здесь нарушения нет. письмо направляется вышестоящую ПО после вручения уведомления.

есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует

Петр

Это будет очень трудно при отсутствии каких -либо доказательств — документов, аудио и видеозаписей, расшифровок телефонных разговоров.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У меня вопрос — должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке

Петр

Ст. 374 ТК РФ

Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81  Кодекса, руководителей (их заместителей) выборных
коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных
коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений
организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от
основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с
предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного
профсоюзного органа.

В
течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта
приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения
об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81  Кодекса, работника из числа указанных в части первой
настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный
профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной
форме работодателю свое решение о согласии или несогласии с данным
увольнением.

Работодатель
вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего
вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение
не представлено в установленный срок или если решение соответствующего
вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным
увольнением признано судом необоснованным на основании заявления
работодателя.

Соблюдение
указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы
соответствующий выборный профсоюзный орган права обжаловать в суд
принятое работодателем решение о данном увольнении.

Если вышестоящий профсоюз даст согласие на увольнение — есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует

Петр

Что бы это доказать нужны доказательства.