116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в связи с уходом на пенсию по возрасту

В августе мне 55 лет. По слухам руководитель будет прерывать трудовые отношения. Как это должно произойти: должны ли меня заранее оповестить и нужно ли мое согласие?

04 Августа 2015, 22:37, вопрос №929953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Для Вас наверное будет интересна и возможно полезная следующая статья :

«Права работающих пенсионеров в России» — 18.01.2014

Здравствуйте уважаемые читатели блога «Инвалидность
и социальная защита». В данной статье мы поговорим о правах и
льготах, положенных работающим пенсионерам.

Права работающего пенсионера Согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» право на получение трудовой пенсии по возрасту имеют мужчины возрастом 60 лет и женщины возрастом 55 лет.

За ее назначением будущие пенсионеры должны обращаться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства.

Но, как известно, не все пенсионеры решают сидеть дома после достижения ими пенсионного возраста, некоторые из них продолжают работать, и тут возникают вопросы об их правах, на которые порой они не знают ответа.

1. Работодатель предлагает заключение срочного договора. Что делать?

С пенсионерами, которым пенсия назначена согласно их возрасту и стажу работы или пенсионерами, получающим пенсию на льготных условиях (например, работа была связана с вредными и тяжелыми условиями труда) согласно статье 59 ТК РФ
работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. Но обязательным
условием данного заключения является обоюдное соглашение обеих сторон.

Если работнику, достигшему пенсионного возраста, работодатель в связи с этим
предлагает расторгнуть трудовой договор и заключить вместо него срочный
трудовой договор, то его действия можно расценить как незаконные, и они
свободно могут быть обжалованы в суде. Кроме этого к незаконным действиям
работодателя можно отнести тот случай, когда с работающим на одном и том же
месте пенсионером по возрастной категории производится неоднократное
перезаключение трудового договора. Как правило, при обжаловании данного
действия суд признает такой договор бессрочным.

2. Можно ли уволить работающего пенсионера?

Ответ краток
– да. Работающий пенсионер не внесен в категорию граждан, например,
таких как инвалиды или беременные женщины, которым даны некоторые привилегии
при увольнении. Его, как и обычного работающего гражданина, можно уволить, конечно же, имея на то веское основание. Например, гражданин явился на работу в
состоянии алкогольного опьянения или, вообще, прогуливает ее. Данный факт дает
работодателю право на увольнение. Но сам этот процесс имеет некоторые
особенности, к которым относятся следующие из них:

При увольнении работающего пенсионера в связи с выходом на пенсию расторжение трудового договора работодателем производится в тот срок, который работник указал в заявлении на увольнение;

Согласно статье 80 ТК РФ работающий пенсионер имеет право на увольнение по собственному желанию без двух недель отработки.

3. Может ли работодатель сократить работающего пенсионера?

Как и в предыдущем вопросе, ответ таков же – да, работающий пенсионер может
попасть под сокращение, как и обычный работающий гражданин. Исключением в
данном случае является сокращение инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий,
получивших инвалидность в связи с защитой Отечества. Статья 179 ТК РФ дает им
некоторые привилегии, согласно которым при равной производительности труда им
отдается предпочтение в оставлении на рабочем месте.

Кроме этого, ст. 32 закона о занятости гласит о том, что гражданину, до назначения пенсии которому необходимо работать не более 2-х лет может быть назначена
досрочная пенсия, но при условии, что его дальнейшее
трудоустройство не представляется возможным. Также женщинам, непрерывный
стаж которых составляет 20 и более лет и мужчинам, с непрерывным стажем 25 и
более лет могут быть увеличены сроки выплаты пособия по безработице вплоть до
36 месяцев, но при том же условии, что их дальнейшее трудоустройство не
представляется возможным.

4. Может ли работающий пенсионер рассчитывать на неполный рабочий день?

Согласно ст. 93 ТК РФ на неполный рабочий день имеет право следующая категория граждан:

Беременные женщины (по их личной просьбе);

Один из родителей, опекунов или попечителей, имеющих ребенка, возраст которого не достиг 14-и лет;

Лица, осуществляющие уход за больным членом семьи на основании имеющегося у них на то медицинского заключения.

Как видно, работающие пенсионеры в данный список граждан не включены. Конечно же, они могут обратиться с заявлением к работодателю с просьбой об уменьшении им продолжительности рабочего дня, но в данном случае они могут получить вполне
правомерный отказ (исключением является тот факт, когда пенсионер имеет
инвалидность).

Вообще, для работающих пенсионеров и ветеранов Трудовым кодексом РФ не предусмотрено никаких исключений. Они имеют право на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, на сверхурочную работу, да и продолжительность рабочей недели
им не дает никаких привилегий перед обычными работниками.

5. Имеет ли право работающий пенсионер на дополнительный отпуск?

Согласно ст. 128 ТК РФ работающий пенсионер имеет право один раз в году на дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 суток. И отказать ему в этом работодатель не имеет право.

Помимо этого, на неоплачиваемый отпуск также имеют право пенсионеры, относящиеся к следующим категориям граждан:

Инвалиды – до 60 суток в году;

Участники ВОВ – до 35 суток в году.

Без согласия работника принудительное предоставление данного вида отпуска запрещено. Если сотрудник получил такой
отпуск, то за ним остается право прервать его в любой момент. Также он может
быть присоединен к очередному ежегодному отпуску без сохранения зарплаты.

progavrichenko.ru/socialnaya-zashhita/prava-rabotayushhix-pensionerov-v-rossii.html

Как видите все будет зависит от руководителя. Всего доброго.

04 Августа 2015, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
285
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы не работник гос. учреждения, то увольнение в связи с уходом на пенсию осуществляется по заявлению работника (как по собственному желанию), а не по желанию работодателя.

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может
являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).
Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В
него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).
Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

04 Августа 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут