Добрый день
По смыслу ч.3, ст.80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Следует понимать, что право на пенсию возникает с даты фактического достижения пенсионного возраста, а не с момента назначения пенсии и никак иначе. Если сотрудник достиг установленного законодателем пенсионного возраста, то он по правилам ст. 80 Трудового кодекса законно может расторгнуть трудовой договор и прекратить трудовую деятельность по собственному желанию по причине, связанной с непосредственным выходом на пенсию.
Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено. Таким образом, момент наступления пенсионного возраста и момент принятия решения об увольнении необязательно должны совпадать (определение Московского городского суда от 8.12.10 г. № 33-38420).
С уважением. Владимирова М.А.
Т.е. назначение пенсии, как меры государственного социального обеспечения и является реализацией (выходом) данного права, которое как раз заключается в выплате пенсионного обеспечения соответственно.
При этом порядок оформления, регулируется статье 84.1 Трудового кодекса РФ:
При этом внесение соответствующей записи в трудовую книжку, должно соответствовать положениям Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».
Согласно указанному постановлению: