Увольнение пенсионера за халатное отношение к работе

Добрый день!

Хочу уволить пенсионера в организации. Понятно, что выход на пенсию не является законным основанием для увольнения. По каким основаниям можно произвести данное увольнение, если сотрудник не хочет увольняться по собственному желанию ? с сотрудником в 2011 году был заключен трудовой договор на неопределенный срок. причина увольнения - халатное отношение к работе, занятие посторонними делами в рабочее время.

подскажите пожалуйста как документально это все оформить ?

Спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш работник не исполнял или ненадлежаще исполнял возложенные на него трудовые обязанности, то Вы можете подвергнуть его дисциплинарному взысканию в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ. Конечно же, данные действия должны быть обоснованны. Взыскание может быть применено не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка.

И если в течении года с момента наложения взыскания работник неоднократно не исполнял без уважительных причин трудовых обязанностей, то возможно его увольнение в соот. с п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Анна, добрый день, спасибо за ответ.

Можно несколько уточнений по вопросу:

1.если дисциплинарные взыскания не были документально оформлены, то как-то можно разрешить данный вопрос ?

2.нельзя ли уволить по причине сокращения штата ?

Анна, добрый день, спасибо за ответ. Можно несколько уточнений по вопросу: 1.если дисциплинарные взыскания не были документально оформлены, то как-то можно разрешить данный вопрос? 2.нельзя ли уволить по причине сокращения штата?
Юлия

Если в течении месяца после совершения проступка не был издан приказ о применении дисциплинарного взыскания, то при увольнении по п. 5 ст. 81 ТК Вы не сможете подтвердить что этот проступок имел место.
Что касаемо сокращения штата: (ст. 81 ТК РФ)
«Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
В пункте 2 как раз говорится о сокращении численности штата.