Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогулы

Увольнение за прогул является прекращением трудовых отношений между работником и работодателем, вызванным отсутствием сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение длительного времени.

Статья 81 ТК РФ расценивает прогул как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а стало быть, увольнение является мерой дисциплинарного взыскания и должна соблюдаться определённая законом пошаговая процедура применения этой меры, то есть сроки и порядок, установленные Трудовым кодексом России.

Чтобы получить квалифицированную юридическую помощь адвокатов и юристов, задайте вопрос на портале Правовед.ru

Последние вопросы по теме «увольнение за прогулы»

Фильтры
Трудовое право
Законно ли увольнение за прогул
Добрый день! Работала на открытии(оформлении залов) крупного торгового обьекта с 5,11,2014(фактически обьект был закрыт,открылся 10,12,14). Работали днями и ночами,выходные брали скользящие на неделе.В табеле проставлялись законные 8 часов при пятидневной рабочей неделе,что,действительности,конечно,не соответствовало.Сегодня я написала заявление на увольнение и у меня требуют 2-х недельную отработку,не смотря на то,что два месяца я нахожусь на испытательном сроке.Угрожают тем,что выходные,последние из которых я брала в середине недели 2и3 декабря будут проставлены как Н и нужно будет документально подтвердить отсутствие на рабочем месте.Уважительной причины конечно на эти дни нет-ведь мы работали на плавающем графике,отрабатывая по 80-85ч/неделю,хотя при приеме мне вручили подписать документ на график 5/2 при 40ч.раб неделе.Как поступить в данной ситуации?Спасибо.
, вопрос №666497, Анна, г. Вологда
Все
Если есть отгулы, можно ли уволить за прогулы?
Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 31 декабря. У меня есть еще 7 дней отгулов, т.е. с 23 декабря мне должны предоставить отгулы. Но работодатель сначала был согласен, сейчас - нет, говорит, что нужно доделать работу. Если я не выйду на работу, то может ли он меня уволить за прогулы?
, вопрос №664177, Елена, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Незаконное увольнение
Здравствуйте. В моей организации произошла реорганизация в форме присоединения, сотрудникам выдали уведомление об изменении условий заключенного трудового договора, а именно изменилось место работы (адрес). В уведомлении прописано, что изменения условий трудового договора вступают в силу через 2 месяца после вручения уведомления. Сотрудники в данный момент находят по старому адресу, и обдумывают соглашаться ли дальше работать в измененных условиях. Руководители пугают тем, что так как сотрудники находятся на рабочем месте по старому адресу, то на новом адресе им ставят прогулы (хотя по старому адресу сотрудники отмечаются в журнале посещения и проходят по отпечатку пальца т.е. приход/уход фиксируется) и в связи с этим не будет выплачена заработная плата и возможно увольнение за прогулы. Правомерно ли это? Сотрудники ведь имеют право 2 месяца на размышление продолжать трудовые отношения или расторгнуть трудовой договор?
, вопрос №660276, Мария, г. Москва
Трудовое право
Работодатель сменил фактический адрес,не уведомив работника, с целью уволить его за прогул
Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию,сократив мою должность. Я отказываюсь это делать, требуя уволить меня по закону по сокращению штатов.Ситуация развивается следующим образом.Работодатель меняет фактическое место моей работы,не сообщив мне об этом,думаю для того ,чтобы уволить меня за прогул.То есть работодатель сменяет место аренды,обязан ли он уведомить меня об этом и каким образом. Собираюсь обращаться в суд, юридический адрес организации Москва,фактический Санкт Петербург.Возможно ли подать в суд по месту фактического нахожения организации .
, вопрос №657624, Олег, г. Санкт-Петербург
Все
Увольнение за прогул
25-го ноября 2014 г я совершил прогул.Могут ли меня уволить за этот прогул 26-го декабря(пока работаю)
, вопрос №648269, Сергей, пгт. Хотынец
Защита прав работодателя
Увольнение за прогул
Сотрудник прогуливает уже несколько дней. На звонки не отвечает. Как правильно уволить сотрудника за прогул ?
, вопрос №622258, Светлана ООО ДЕФЕНДЕР, г. Москва
Все
Увольнение за прогул
если меня уволят за прогул, что будет в дальнейшем? Это скажется на последующим приёме на работу? будет сделана соответствующая запись только в трудовой книжке, или где то еще?
, вопрос №620906, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Правомерность увольнения за прогулы
Сотрудник переводится с одной профессии на другую в одной организации но разных подразделениях, для этого ему нужно пройти профотбор, на прохождение профотбора дается 2 дня, он уходит 28 октября, его записывают на 5 ноября, он никому об этом не сообщает и не ходит на работу, а без профотбора он не может приступить к обязанностям по новой профессии, график работы не составлялся, а должность на которой он ранее работал, уже сокращена, графика работы также нет. Правомерно ли увольнение за прогулы?
, вопрос №619479, Владимир, пгт. Магдагачи
Трудовое право
Увольнение за прогул материально-ответственного лица
МОЛ написал заявление об увольнении по собственному желанию 14 ноября - уволить с 14 ноября. Наложена виза руководителя: отработка 2 недели с проведением инвентаризации и передачи мат. ценностей. На следующий день МОЛ не вышел на работу, на телефонные звонки отвечает, что на инвентаризацию не придет и трудовая ему не нужна, как правильно поступить в данной ситуации и оформить все документы по увольнению?
, вопрос №619374, Елена, г. Абакан
Трудовое право
Увольнение за прогул беременной женщины в отпуске
Помогите советом, пожалуйста!!! Ситуация: работник написал заявление на отпуск, на основании которого издался приказ, конечно же заранее до его начала... с приказом работник так и не ознакомился, перестав ходить на работу, т.о. у него неделя прогулов, плавно переходящая в отпуск... Отпускные перечислены... Все бы ничего, если бы можно было уволить его за прогул после отпуска, нооо нужно уволить незамедлительно... Отзыв не вариант. А вот если издать приказ об увольнении за прогул и прописать в нем отмену приказа в части отпуска, который он не отгулял еще, а бухгалтерии произвести перерасчет, а точнее зачет выплаченных отпускных в окончательный расчет при увольнении (для установления причин отсутствия)..Или как вариант последним днем отпуска уволить... нооо, тоже: отпуск заканчивается в воскресенье, т.о. если только издавать приказ, например пятницей, об увольнении в последний день отпуска первым днем прогула, что ли...или просто уволить за прогул последним днем отпуска, что мне кажется более правильным вариантом.
, вопрос №618583, Инна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по статье прогул
Здравствуйте. Я бывши работник альфа банка и меня желают уволить по статье прогул. Сегодня написал объяснительную о том, что отсутствовал на рабочем месте и справок из больницы никаких не имею. Поставил подпись по актами. Но приказ выйдет через 2 дня. Скажите можно ли избежать увольнения за прогул и отказаться подписывать приказ об увольнений, а запросить увольнение по собственному желанию?
, вопрос №616657, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение за прогулы при сокращении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верны ли действия работодателя? Во время отпуска подала заявление на материальную помощь. При подаче заявления бухгалтер дал на подпись уведомление о сокращении. Я отказалась его подписывать, т.к. находилась в отпуске, сказав, что подпишу сразу, как выйду на работу. Работодатель составил акт о том, что мне в устной форме сообщили о сокращении, а в письменном уведомлении отказалась ставить подпись. Данный акт подписан 2мя сотрудниками. По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала. Ранее дисциплинарных нареканий не было. Сегодня составили акт о моем отсутствии на рабочем месте в течение часа, без составления приказа и не затребовали объяснительную. Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже "объявили" сокращение?
, вопрос №609138, Елена, г. Волгоград
Трудовое право
Увольнение по 81 статье за прогул
Здравствуйте. более десяти лет назад меня уволили по статье 81 за прогул. Перед этим, за две недели я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление зарегистрировал у секретаря ген. директора во время его отсутствия. Честно отработал положенные две недели, но в последний день я отработал до обеда (4 часа), а после обеда не вышел на работу. Режим работы был с 8 утра до 12 и с 13 до 17 часов. За то что я не вышел на работу после обеда меня и уволили по статье 81 ( прогул). В результате того что у меня в трудовой имелась запись с такой статьёй, я не мог устроиться длительное время на работу. По прошествии длительного срока мне рассказали что меня уволили не законно. Вопрос- Возможно ли сейчас аннулировать ту запись об увольнении по 81 статье? И ещё вопрос- полагается ли мне какая нибудь компенсация за неправильное увольнение в результате которого я не мог трудоустроиться длительное время? За раннее благодарю за ответ!
, вопрос №600234, Эдуард,
Все
Увольнение за прогулы
Здравствуйте! Учитель не является на работу в течение 5 рабочих дней, после предоставленного двухнедельного отпуска без содержания. Организовать замену в период отсутствия на рабочем месте не могу, так как до сих пор не сданы рабочие программы по предметам, классные журналы не заполнены. По итогам первой четверти дети будут не аттестованы. Можно ли уволить работника-пенсионера за 5 дней прогулов?
, вопрос №592478, Светлана Попова, г. Красноярск
Защита прав работников
Увольнение за прогул одного дня
Здравствуйте, работаю водителем-погрузчика графиком 2 в день, 2 выходных и потом 2 в ночь. После первой ночной смены выспавшись я проснулся с болью в шее (проветрил шею)и понял что работать с этим не смогу, позвонил в скорую помощь что-бы вызвать врача на дом, но так как не было температуры в выезде отказали, я позвонил на место работы предупредил начальство на что оно отреагировало положительно и сказало что-бы оставался дома и лечился, утром отправился в поликлинику и оформил больничный. Теперь когда предоставил больничный, начальство говорит мне, что тот день когда я не вышел в ночь в смену будет считаться прогулом и я буду уволен. Законно ли это, если считать тот факт, что отсутствие на рабочем месте 4 часа не является прогулом, а ровно через 4 часа уже идет то число которым оформлен мой больничный?
, вопрос №568401, Станислав, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.12.2014