8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение за прогулы при сокращении

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, верны ли действия работодателя?

Во время отпуска подала заявление на материальную помощь. При подаче заявления бухгалтер дал на подпись уведомление о сокращении. Я отказалась его подписывать, т.к. находилась в отпуске, сказав, что подпишу сразу, как выйду на работу. Работодатель составил акт о том, что мне в устной форме сообщили о сокращении, а в письменном уведомлении отказалась ставить подпись. Данный акт подписан 2мя сотрудниками.

По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала. Ранее дисциплинарных нареканий не было. Сегодня составили акт о моем отсутствии на рабочем месте в течение часа, без составления приказа и не затребовали объяснительную.

Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже "объявили" сокращение?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград

Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже «объявили» сокращение?

Елена, добрый вечер! За отсутствие на рабочем месте в течение  часа не уволят.

То что объявили сокращение  не влияет на наложение дисциплинарных взысканий.

Уволить могут за отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его
(ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены

 

1
0
1
0

По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала.

Такие действия работодателя являются не законными.  Их можно обжаловать, в Трудовую инспекцию, орган по рассмотрению трудовых споров ( если он на предприятии есть)

Удачи Вам! 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4857441, Григорий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой
Добрый день, работодатель выдал уведомление о сокращении и предложил должность ниже моей и зп меньше. Я все подписала. Могу ли я сейчас отказаться от предлагаемой должности и уйти по сокращению с выплатой
, вопрос №4857000, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506
Здравствуйте. Я нахожусь в зоне СВО. У меня ВИЧ. Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506. Спасибо
, вопрос №4856489, Петр, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь точной даты консервации объекта нет, вероятно я могу заработать больше, если дождусь сокращения в связи с консервацией объекта
Объект находится на стадии консервации, точная дата неизвестна. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон на моих условиях в рамках законодательства. Стоит ли соглашаться? Ведь точной даты консервации объекта нет, вероятно я могу заработать больше, если дождусь сокращения в связи с консервацией объекта
, вопрос №4856249, Александра, г. Холмск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2014