Увольнение за прогул

Сотрудник прогуливает уже несколько дней. На звонки не отвечает. Как правильно уволить сотрудника за прогул ?

, Светлана ООО ДЕФЕНДЕР, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны направить «прогульщику» требование предоставить объяснение в письменном виде о причине своего отсутствия на рабочем месте. Если причин уважительных нет или вообще не поступит ответа, то уволите его за прогул. Требование нужно направить заказным письмом с уведомлением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До появления его на работе уволить не можете (вдруг он предъявит «больничный»). Пока только ставит прогулы в табеле учета рабочего времени.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

При увольнении работника за прогул. необходимо уточнить его не явку на работу, чтобы исключить уважительность отсутствия, вдруг он болел и сможет представить больничный лист в оправдании своего отсутствия на работе. Поэтому обязательно необходимо запросить с него объяснительную. Если его нет дома и вы не можете знать причину его не явки, то увольнять нельзя до выяснения обстоятельств его неявки.

В табеле учета времени прогулы ставить не надо, т.к. он отсутствует по невыясненным обстоятельствам. в этом случае  нужно проставлять код НН- неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы должны:

1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4 часов подряд за каждый день отсутствия работника:

2. Написать служебную записку на имя руководителя о том, что произошло с просьбой принять меры дисциплинарного характера.

3.
Отправляете почтой заказным с уведомлением письмом письмо прогульщику о
том, что ему необходимо явиться на работу для дачи объяснений.

4. Через 3 рабочих дня если объяснений нет, составляете акт об отказе дачи объяснений

5. Директор издает приказ об увольнении по статье — однократное грубое нарушение трудовой дисциплины — прогул.

6. Увольняете сотрудника.

Если
у него есть какие-либо материальные ценности работодателя или за ним
числится крупная недостача — обращайтесь в суд с заявлением о возмещении
материального ущерба.

С уважением А.Э.С.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов является одном из оснований увольнения по инициативе работодателя.

Необходимо фиксировать хронологию поиска и его отсутствие на рабочем месте (непосредственно руководителем предприятия или подразделения/работником кадровой службы). Проведите служебную проверку по данному вопросу. Составьте акт проведения данной проверки (проводится комиссионно).

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Нужно составить акт по каждому факту прогула. Акт должен содержать: — фамилию, имя, отчество и должность работника;- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);- точное время составления акта;- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт.

При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников.

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Вы вправе затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. После этого Вы составляете приказ по форме N Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)», утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1. Затем вносите соответствующую запись в трудовую книжку, основанием увольнения будет пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Для увольнения за прогул потребуется составление следующих документов:

1. Докладная непосредственного начальника сотрудника об его отсутствии на рабочем месте;

2. Акт об отсутствии на рабочем месте;

3. Объяснительная сотрудника;

4. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.