580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение за прогул

Сотрудник прогуливает уже несколько дней. На звонки не отвечает. Как правильно уволить сотрудника за прогул ?

19 Ноября 2014, 13:16, вопрос №622258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны направить «прогульщику» требование предоставить объяснение в письменном виде о причине своего отсутствия на рабочем месте. Если причин уважительных нет или вообще не поступит ответа, то уволите его за прогул. Требование нужно направить заказным письмом с уведомлением.  

19 Ноября 2014, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

До появления его на работе уволить не можете (вдруг он предъявит «больничный»). Пока только ставит прогулы в табеле учета рабочего времени.

19 Ноября 2014, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте, Светлана!

При увольнении работника за прогул. необходимо уточнить его не явку на работу, чтобы исключить уважительность отсутствия, вдруг он болел и сможет представить больничный лист в оправдании своего отсутствия на работе. Поэтому обязательно необходимо запросить с него объяснительную. Если его нет дома и вы не можете знать причину его не явки, то увольнять нельзя до выяснения обстоятельств его неявки.

19 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
1 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В табеле учета времени прогулы ставить не надо, т.к. он отсутствует по невыясненным обстоятельствам. в этом случае  нужно проставлять код НН- неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства).

19 Ноября 2014, 13:23
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы должны:

1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4 часов подряд за каждый день отсутствия работника:

2. Написать служебную записку на имя руководителя о том, что произошло с просьбой принять меры дисциплинарного характера.

3.
Отправляете почтой заказным с уведомлением письмом письмо прогульщику о
том, что ему необходимо явиться на работу для дачи объяснений.

4. Через 3 рабочих дня если объяснений нет, составляете акт об отказе дачи объяснений

5. Директор издает приказ об увольнении по статье — однократное грубое нарушение трудовой дисциплины — прогул.

6. Увольняете сотрудника.

Если
у него есть какие-либо материальные ценности работодателя или за ним
числится крупная недостача — обращайтесь в суд с заявлением о возмещении
материального ущерба.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов является одном из оснований увольнения по инициативе работодателя.

Необходимо фиксировать хронологию поиска и его отсутствие на рабочем месте (непосредственно руководителем предприятия или подразделения/работником кадровой службы). Проведите служебную проверку по данному вопросу. Составьте акт проведения данной проверки (проводится комиссионно).

19 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Нужно составить акт по каждому факту прогула. Акт должен содержать: — фамилию, имя, отчество и должность работника;- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);- точное время составления акта;- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. 

При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников.

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). 

19 Ноября 2014, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. После этого Вы составляете приказ по форме N Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)», утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1. Затем вносите соответствующую запись в трудовую книжку, основанием увольнения будет пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

19 Ноября 2014, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
268
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Для увольнения за прогул потребуется составление следующих документов:

1. Докладная непосредственного начальника сотрудника об его отсутствии на рабочем месте;

2. Акт об отсутствии на рабочем месте;

3. Объяснительная сотрудника;

4. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

19 Ноября 2014, 13:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.