8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по 81 статье за прогул

Здравствуйте. более десяти лет назад меня уволили по статье 81 за прогул. Перед этим, за две недели я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление зарегистрировал у секретаря ген. директора во время его отсутствия. Честно отработал положенные две недели, но в последний день я отработал до обеда (4 часа), а после обеда не вышел на работу. Режим работы был с 8 утра до 12 и с 13 до 17 часов. За то что я не вышел на работу после обеда меня и уволили по статье 81 ( прогул). В результате того что у меня в трудовой имелась запись с такой статьёй, я не мог устроиться длительное время на работу. По прошествии длительного срока мне рассказали что меня уволили не законно. Вопрос- Возможно ли сейчас аннулировать ту запись об увольнении по 81 статье? И ещё вопрос- полагается ли мне какая нибудь компенсация за неправильное увольнение в результате которого я не мог трудоустроиться длительное время? За раннее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Эдуард, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эдуард!

К сожалению сроки обращения в суд Вами давно пропущены. Статья 392 Трудового кодекса РФ предусматривает месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении и три месяца — по иным трудовым спорам.  Течение срока на обращение в суд с иском о восстановлении на работе начинается с  момента вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Единственный вариант, но вряд ли результативный, это прийти на то предприятие, объяснить ситуацию 10-ти летней давности, попробовать поднять Ваше заявление, акт о прогуле и Вашу объяснительную ( если такие документы вообще оформлялись) и попросить аннулировать приказ об увольнении, издать новый, признать запись в книжке недействительной и занести верную. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 29.10.2014