8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогул материально-ответственного лица

МОЛ написал заявление об увольнении по собственному желанию 14 ноября - уволить с 14 ноября. Наложена виза руководителя: отработка 2 недели с проведением инвентаризации и передачи мат. ценностей. На следующий день МОЛ не вышел на работу, на телефонные звонки отвечает, что на инвентаризацию не придет и трудовая ему не нужна, как правильно поступить в данной ситуации и оформить все документы по увольнению?

, Елена, г. Абакан
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации Вы должны:

1. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте более 4 часов подряд за каждый день отсутствия работника:

2. Написать служебную записку на имя руководителя о том, что произошло с просьбой принять меры дисциплинарного характера.

3. Отправляете почтой заказным с уведомлением письмом письмо прогульщику о том, что ему необходимо явиться на работу для дачи объяснений.

4. Через 3 рабочих дня если объяснений нет, составляете акт об отказе дачи объяснений

5. Директор издает приказ об увольнении по статье — однократное грубое нарушение трудовой дисциплины — прогул.

6. Увольняете сотрудника.

Если у него есть какие-либо материальные ценности работодателя или за ним числится крупная недостача — обращайтесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Абакан

Как уволить за прогулы это и так ясно, вопрос как быть с инвентаризацией в отсутствии МОЛ? уволим, а если недостача, как в суде доказывать, вопрос какие оформить документы в этом случае, а при увольнении еще расчет надо будет выплатить, как с этим то быть?

Расчет выплатить Вы обязаны от этого никуда не деться. Таков закон. 

А в случае недостачи. Комиссионно составляете акт о недостаче, предоставляете в суд:

Указанный акт;

Должностную инструкцию;

Договор о материальной ответственности;

Документы по увольнению работника — чтобы подтвердит отказ работника проходить инвентаризацию;

Справку от главного бухгалтера об общей стоимости ущерба;

Документы подтверждающие передачу мат. ценностей работнику в период его трудовой деятельности, а если нет документов приводите свидетелей которые подтвердят факт передачи ценностей.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014