8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность увольнения за прогулы

Сотрудник переводится с одной профессии на другую в одной организации но разных подразделениях, для этого ему нужно пройти профотбор, на прохождение профотбора дается 2 дня, он уходит 28 октября, его записывают на 5 ноября, он никому об этом не сообщает и не ходит на работу, а без профотбора он не может приступить к обязанностям по новой профессии, график работы не составлялся, а должность на которой он ранее работал, уже сокращена, графика работы также нет. Правомерно ли увольнение за прогулы?

, Владимир, пгт. Магдагачи
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Правомерно ли увольнение за прогулы?

Владимир

Юридически — да. Ходить на работу он был обязан, просто без профосмотра его наниматель не имел права допускать до работы в эти дни. 

Однако в каждой ситуации есть нюансы, поэтому в случае обращения в суд, какое суд примет решение мне судить трудно. Обычно суды стараются отстоять права именно работника.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир!

Считаю данное увольнение абсолютно незаконным. Срок исковой давности по трудовым спорам связанным с увольнением составляет 1 месяц со дня ознакомления вас с приказом об увольнении.

В данной ситуации — Вы соблюдали правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, так как работодатель самостоятельно утвердил правило по проф. отбору.

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2014