Правомерность увольнения за прогулы

Сотрудник переводится с одной профессии на другую в одной организации но разных подразделениях, для этого ему нужно пройти профотбор, на прохождение профотбора дается 2 дня, он уходит 28 октября, его записывают на 5 ноября, он никому об этом не сообщает и не ходит на работу, а без профотбора он не может приступить к обязанностям по новой профессии, график работы не составлялся, а должность на которой он ранее работал, уже сокращена, графика работы также нет. Правомерно ли увольнение за прогулы?

, Владимир, пгт. Магдагачи
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Правомерно ли увольнение за прогулы?

Владимир

Юридически — да. Ходить на работу он был обязан, просто без профосмотра его наниматель не имел права допускать до работы в эти дни.

Однако в каждой ситуации есть нюансы, поэтому в случае обращения в суд, какое суд примет решение мне судить трудно. Обычно суды стараются отстоять права именно работника.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир!

Считаю данное увольнение абсолютно незаконным. Срок исковой давности по трудовым спорам связанным с увольнением составляет 1 месяц со дня ознакомления вас с приказом об увольнении.

В данной ситуации — Вы соблюдали правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, так как работодатель самостоятельно утвердил правило по проф. отбору.

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул.

С уважением А.Э.С.