Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение генерального директора

Увольнение генерального директора осуществляется по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, но обладает рядом особенностей, обусловленных специфичностью функциональных обязанностей руководящего звена. Возможно как по общим причинам, так и по дополнительным основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Процедура увольнения директоров ООО и других организационно-правовых форм предприятий достаточно сложна и зависит от множества факторов, таких как: является ли он собственником или учредителем организации, каким образом он избирался на этот пост и прочее.

Юристы сервиса Правовед.RU всегда готовы помочь в написании заявления об увольнении по собственному желанию, подсказать, как составляется правильный приказ, и проконсультировать по другим вопросам в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «увольнение генерального директора»

Фильтры
Все
Увольнение c lдолжности генерального директора
Здравствуйте! Числюсь генеральным директор почти 2 года, фирма расцветает, сообщила о желании сменить место работы, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Учредитель предложил провести инвентаризацию магазина, вышла недостача на 69тысяч рублей за 10 месяцев, но магазин на самообслуживании процент на вынос товара был заложен, отказ об охраннике учредителем был отклонен Материальной ответственности у меня в договоре нет, она только у продавцов. Он хочет чтоб эту недостачу покрыли работники, в устной форме накладывает запрет на выдачу зарплату всем. Естественно работники хотят жаловаться в инспекцию по защите труда. Что мне можно в данной ситуации сделать чтоб защитить интересы работников и спокойно уволиться.
, вопрос №301966, Евгения,
Трудовое право
Увольнение Генерального директора из ООО
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по данной ситуации: В ООО я генеральный директор -ресторан. Работала 5 лет. Пришел учредитель и одним днем закрыл заведение. У меня забрали ключи, печать и всю прочую атрибутику. Ресторан был не рентабельный, прибыли нет. По компании остались долги разным поставщикам и работникам. Заявление на увольнение я написала, у меня его приняли. Но в трудовой стоит только печать компании, подписи учредителя нет. И в телефоном разговоре он мне сказал, что я еще не уволена. Говорят, что сейчас там будут проводиться аудиторские проверки и т.д. Все это длится уже 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста, как быть? Кто должен платить по долгам компании? Могут ли учредители все долги перед поставщиками и работниками повесть на меня, чтобы я это все выплачивала??? Заранее спасибо, Ольга.
, вопрос №274932, Ксения, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Увольнение генерального Директора ЗАО
Как мне, уволиться по собственному желанию с дожности ген. Директора ЗАО УК если нет замены (акциями предприятия владеет единственный участник у него 100% акций).
, вопрос №258818, Алексей, г. Нижний Новгород
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли ген. директор сам себя уволить?
Здравствуйте! Я являюсь ген.дир-м ООО. Согласно уставу фирмы избрана общим собранием учредителей на 5 лет. Год назад мои полномочия продлили на второй срок. По трудовому контракту, со мной бессрочный договор. У меня возникла конфликтная ситуация с учредителем. Подав заявление на увольнение и отправив его по почте тем же числом, стала ждать ответных действий. Прошел месяц, но меня так и не увольняют, ссылаясь на то, что только недавно получили письмо. И отсчет месяца они делают с момента получения. Им отправлено второе письмо с просьбой принять дела и напоминаем об окончании полномочий. ВОПРОС: Могу ли я сама себя уволить и сделать запись в трудовой книжке, которая находится у меня? Ведь по закону ген.дир-р уполномочен принимать и увольнять сотрудников.
, вопрос №246648, Лариса, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение генерального директора
Я, занимала в ООО должность генерального директора. По соглашению сторон учредитель Общества должен был уволить меня (июль), до настоящего времени (сентябрь) не уволил и не собирается увольнять. Учредителем (в июле) были у меня изъяты все учредительные документы, печать Общества, доступ в банк (электронная подпись), все бухгалтерские документы. Заявление и приказ об увольнении отдала ему лично (были свидетели), регистрации заявления нет. Заявление об увольнении повторно отправила по почте (квитанции имеются). В августе месяце написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в правомерности учредителя. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации как мне уволиться, с учредителям я не общаюсь, по «хорошему» не договориться с ним.
, вопрос №227732, Татьяна, г. Челябинск
Регистрация юридических лиц
Смена генерального директора
Являлся генеральным директором компании и одновременно владею 40% акций. Второй учредитель владеет 60%. Без моего участия была произведена смена генерального директора. А именно: был выбран некий Совет директоров (без моего участия), затем на общем собрании (на котором я якобы присутствовал, но не подписал протокол ввиду несогласия) был выбран генеральный директор. После этого все эти документы отправили в 46-ю налоговую и налоговая поменяла генерального директора. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации и чем это может грозить моему соучредителю?
, вопрос №185888, Сергей, г. Москва
Корпоративное право
Смена Генерального директора и выход его из состава учредителей
Здравствуйте! На фирме есть два учредителя. Один из них Генеральный директор и бухгалтер в одном лице (доля 49%), другой Зам. Генерального и одновременно кассир (доля 51%). Перед фирмой есть небольшой долг перед бюджетом. Фирму банкротить, ликвидировать никто не собирается. Зарегистрирована по месту жительства Генерального директора. Как уволится Генеральному директору и выйти из состава учредителей, что бы в последствии к бывшему генеральному директору не было претензий с каких либо сторон, с учётом того что второй соучредитель готов принять дела как есть. Предполагается юр. адрес не менять, а сдать площадь (напр. 2 кв.метра) в аренду новому генеральному директору. Спасибо.
, вопрос №153302, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд
Помогите пожалуйста! Один из учредителей ООО (доля 1/3) хочет заменить генерального директора. Второй учредитель (доля 2/3) против этого возражает. Соответственно протокола о его увольнении и приказа быть не может, так как решение принимается большинством. Гендиректор не проводит ежегодные обязательные собрания, не распределяется прибыль, можно найти еще нарушения. Для увольнения в соответствии с ТК РФ (инициатива работодателя) возникает та же проблема: при проведении собрания учредителей с повесткой дня об увольнении гендиректора за однократное грубое нарушение его обязанностей, все равно второй учредитель будет возражать. Приказ не издаст, а договор от имени юрлица с гендиректором заключал последний. Учредитель с долей 2/3 - сын, а гендиректор - отец. Возникает вопрос: может ли учредитель (доля 1/3) уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд? Если да, то кто истец (учредитель как физлицо)? кто ответчик (гендиректор как физлицо)? Предмет Иска (о снятии полномочий и обязании внести изменения в налоговой)? И вообще как с ними бороться.
, вопрос №100176, Юрий Каширский, г. Бобров
Все
Как отказаться от должности генерального директора
Добрый день! Прошу совета. Я являюсь одним из учредителей ООО и одновременно Ген. директором. Хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора. Второй участник ООО против.Документы все у него.Я уволился и работаю в другой фирме, а все финансовые проблемы ложатся на меня. Как мне необходимо поступить? спасибо.
, вопрос №89750, Александр Тележкин, г. Москва
Гражданское право
Как оспорить решение собрания OOO его генеральному директору
Здравствуйте! Один участник ООО, он же генеральный директор, узнал, что минуя его часть участников провела внеочередное собрание, на котором его уволили. Он как участник ООО подал иск о признании решений этого собрания недействительными, но получил отказ по пропуску срока исковой давности. Тогда он подал такой же иск уже как генеральный директор (теперь по п. 4 ст. 225.1 АПК РФ директорам дано такое право). Однако, суд оставил его иск без рассмотрения сославшись на то, что это тождественный первому иск. В протоколе собрания записаны формулировки, которые не устраивают этого человека и как ген директора и как участника ООО, т.к. они грубо нарушают и его права и федеральный закон и вообще находятся за рамками уставной компетенции собрания. Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы эти формулировки все же как-то признать незаконными? Ну, скажем, признать такой то пункт протокола собрания не соответствующим федеральному закону или той же компетенции собрания. Спасибо!
, вопрос №86354, Иван Иванов, г. Москва
Трудовое право
Увольнение генерального дирктора
Как уволиться, будучи генеральным директором ООО, С 1м учредителем, если с ним возникли разногласия.
, вопрос №76892, Анастасия Гусельникова, г. Томск
Все
Увольнение ген. директора
Скажите пожалуйста. У нас генеральный директор. он же единственный акционер ЗАО выходит на пенсию по возрасту. Может ли он уволиться с должности директора, назначив на нее другое лицо, а сам при этом так и продолжать оставаться единственным акционером? Или ему обязательно нужно быть официально оформленным? Спасибо.
, вопрос №35632, Анна Коземаслова, г. Тольятти
Корпоративное право
Как уволиться генеральному директору
Добрый день. Такая ситуация:я генеральный директор фирмы (ООО), но только на бумаге, по факту всеми делами занимается учредитель (доля %) передал ему ключ от клиент банка. у фирмы есть кредит в банке на 4 млн, кредитный договор подписывал я, но учредители выступали поручителями под залог имущества, есть магазин продукты и долги перед контрагентами где-то на 1 млн, и еще есть 22 кассовых аппарата с закончившимися эклз ( еще пару лет назад работали с размахом) отчетность сдается вовремя, проценты по кредитам платятся. Хочу уволиться, но учредитель не отпускает, заставляя привести "дела в соответствие" говорит что потом отпустит, но я ему не особо верю, заявление он отказывается подписывать, грозит что если я все брошу и пришлю ему по почте заявление (уведомление), написать на меня в правоохранительные органы, и всеми вытекающими последствиями (конкурсным управляющим банкротством и субсидиарной ответственность) учредительные документы у меня на руках, и еще единственный экземпляр трудового договора со мной. Что мне делать и как уйти с наименьшими потерями для себя?
, вопрос №32849, Сергей, г. Калуга
Все
Генеральный директор вывод из ЕГРЮЛ при увольнени
Какие необходимы документы для выведения из ЕГРЮЛ генерального директора при увольнении и из состава учредителей ЗАО. Увольнение было 2007 году, но процедура не была проведена. Есть запись в трудовой книжке. Можно найти протокол.
, вопрос №17659, Елена, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение генерального директора ООО по собственному желанию, порядок процедуры
ООО было куплено. Собственник (учредитель) формальный (по документам) и фактический это разные люди, на контакт не идут. Трудовой договор со мной заключен не был. Как снять с себя полномочия генерального директора?
, вопрос №16239, Юрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2013