8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли ген. директор сам себя уволить?

Здравствуйте! Я являюсь ген.дир-м ООО. Согласно уставу фирмы избрана общим собранием учредителей на 5 лет. Год назад мои полномочия продлили на второй срок. По трудовому контракту, со мной бессрочный договор. У меня возникла конфликтная ситуация с учредителем. Подав заявление на увольнение и отправив его по почте тем же числом, стала ждать ответных действий. Прошел месяц, но меня так и не увольняют, ссылаясь на то, что только недавно получили письмо. И отсчет месяца они делают с момента получения. Им отправлено второе письмо с просьбой принять дела и напоминаем об окончании полномочий. ВОПРОС: Могу ли я сама себя уволить и сделать запись в трудовой книжке, которая находится у меня? Ведь по закону ген.дир-р уполномочен принимать и увольнять сотрудников.

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Как видите, его никто удерживать не может. После истечения срока уведомления, он перестает им быть. 

Надо заметить, что на руках у директора должно быть доказательство вручения такого письма — оригинал почтового уведомления о вручении и опись вложения, где указана суть письма «сообщение о расторжении трудового договора по инициативе ФИО» (наилучший вариант доказательства).

Кроме того, лучше дополнительно сообщить об этом в ИФНС. В соответствии с п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 этой статьи сведений (в том числе по директору) должна их зарегистрировать. Такое обращение снимет с Вас риски привлечения к ответственности за проблемы связанные с налоговым учетом и отчетностью и позволит контролировать юрлицо на предмет регистрации изменений.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника. Оформление увольнения директор также может осуществить самостоятельно: издать приказ о снятии с себя полномочий и заполнить трудовую книжку.  

0
0
0
0

Есть еще такой момент. В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Делегирование полномочий по заполнению трудовых книжек отдельному работнику не означает полный переход таковых к нему. Заполнить книжку может и сам директор.

1
0
1
0

«Только у меня одна опись вложения»

А давно отправили? Как вариант, дополнительно аналогичное отнести к секретарю и получить входящий номер с ФИО, должностью, датой или вновь отправить почтой, но тогда и срок потечет соответственно. (В течение срока надо ходить на работу, а то — прогул.) Надлежащим доказательством вручения является почтовое уведомление и опись (по судебной практике, можно сказать, постулат).

Может поискать через главпочтамт? Хотя, конечно, если уведомление пропало, там делать нечего. Просто, чтоб прикинуть сроки его возврата. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, добрый день!

В силу ст.280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества
организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за
один месяц

В трудовой книжке генерального директора ссылку сделайте на пункт 3
статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 5.2 Инструкции, утвержденной
постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69)

После того, как директор измениться общим собранием должен быть избран новый и об этом сообщено в ИФНС т.к. директор это лицо, имеющее право действовать без доверенности.

0
0
0
0

А, если сдам, а по срокам получится, что месяц уже прошел, не будет ли это основанием для отсчета нового срока?

Нет, если Вы еще исполняете свои обязанности, или договорились письменно расторгнуть договор в определенную дату, то нарушения здесь не будет.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя — собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Данная обязанность руководителя носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками ООО — собственниками организации каких-либо решений. Следовательно, если участники общества, получив уведомление, не провели внеочередное собрание и не освободили увольняющегося руководителя от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между руководителем организации, являющимся в данных правоотношениях работником, и работодателем — организацией в лице ее собственников прекращаются. Что касается внесения соответствующей записи в трудовую книжку, то специальный статус руководителя организации — он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ) — позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013