Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение генерального дирктора

Как уволиться, будучи генеральным директором ООО, С 1м учредителем, если с ним возникли разногласия.

01 Мая 2013, 15:46, вопрос №76892 Анастасия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анастасия!

     Общие правила расторжения трудового договора по инициативе работника содержатся в ст. 80 ТК. В ней не делается различий в зависимости от того, расторгается трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор.

    Согласно ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Для руководителя организации установлен более продолжительный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по его желанию нежели для обычных работников: он должен предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    То есть, если Вы являетесь генеральным директором ООО и желает досрочно прекратить исполнять свои полномочия, то Вам следует   предупредить об этом работодателя за один месяц. 

     Порядок подачи заявления об увольнении разъяснен Письмом Роструда от 05.09.2006 N 1551-6) :

    Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи
    заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе
    путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить
    работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

    Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в
    период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по
    инициативе работодателя.

    Таким образом, увольнение может быть произведено по
    истечении срока, установленного ст. 280 ТК РФ, либо в срок, указанный в
    заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока
    предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
    заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не
    приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в
    заключении трудового договора.

    То есть Вы можете подать заявление лично или направить его по почте .

    Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявления
    об увольнении может стать основанием для восстановления работника на работе
    (см. Определение Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-20109,
    Определение Московского областного суда от 10.06.2010 по делу N 33-11139).


    На основании письменного предупреждения об увольнении по собственному желанию, направленного руководителем собственникам имущества, приказ (распоряжение) о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации издает тот орган, который полномочен его принимать на должность и увольнять с должности.

     Таким образом, сейчас Вам следует  направить  учредителю соответствующее заявление по установленной форме одним из указанных способов.

    Смогу оказать услугу по составлению  заявления, а также проконсультировать по  процедуре оформления увольнения.

     Копию трудового Договора можете высылать  на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    01 Мая 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats