8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение собрания OOO его генеральному директору

Здравствуйте!

Один участник ООО, он же генеральный директор, узнал, что минуя его часть участников провела внеочередное собрание, на котором его уволили.

Он как участник ООО подал иск о признании решений этого собрания недействительными, но получил отказ по пропуску срока исковой давности.

Тогда он подал такой же иск уже как генеральный директор (теперь по п. 4 ст. 225.1 АПК РФ директорам дано такое право). Однако, суд оставил его иск без рассмотрения сославшись на то, что это тождественный первому иск.

В протоколе собрания записаны формулировки, которые не устраивают этого человека и как ген директора и как участника ООО, т.к. они грубо нарушают и его права и федеральный закон и вообще находятся за рамками уставной компетенции собрания.

Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы эти формулировки все же как-то признать незаконными? Ну, скажем, признать такой то пункт протокола собрания не соответствующим федеральному закону или той же компетенции собрания.

Спасибо!

18 мая 2013, 10:30, Иван Иванов, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, все вопросы увольнения Гендиректора регулируются трудовым законодательством, если его не устраивает формулировка увольнения. Уточните формулировку и когда было собрание. Получил ли он уже трудовую книжку и расчёт?

21 мая 2013, 16:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый вечер, иностранный гражданин с РВП открыл ООО, где решением назначил себя генеральным директором, нужно сообщать в МВД, как о принятии на работу иностранного гражданина в течении 3 дней?
Добрый вечер, иностранный гражданин с РВП открыл ООО, где решением назначил себя генеральным директором, нужно сообщать в МВД, как о принятии на работу иностранного гражданина в течении 3 дней?
23 декабря 2020, 16:51, вопрос №2944671, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли генеральный директор ООО восстановиться в должности через суд?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, ООО, три учредителя, которые протоколом назначают генерального директора - наемного сотрудника. Трудовой договор с генеральным директором в течение трех лет составлен не был. Сейчас учредители созвали собрание и решением 75% голосов уволили генерального директора с занимаемой должности в связи с нарушением своих обязанностей и устава предприятия (приглашение на собрание учредителей генеральный директор не получал). Можно ли в этой ситуации восстановиться через суд в занимаемой должности?
02 августа 2017, 06:38, вопрос №1712804, Елена, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли заверить решение о смене генерального директора в другом городе?
добрый день,если учредитель ООО в длительной командировке ,может ли он заверить решение о смене генерального директора в другом городе?
02 февраля 2017, 13:11, вопрос №1523372, Татьяна, г. Воронеж
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Может ли один учредитель (из трех), не собирая собрание назначить генерального директора?
У нас в компании три учредителя! У одного 80% у остальных по 10% пришло время менять или продлевать срок службы генеральному директору. Вопрос?! может ли один учредитель не собирая собрание назначить генерального директора. А именно продлить полномочия старого. С учетом того что один учредитель живет в другой стране и приезжать пока не может или не хочет!
26 октября 2016, 06:07, вопрос №1420326, Александр, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по второй части из-за просроченного Решения о назначении генерального директора
Добрый день! Отклонили по второй части аукциона в электронной форме.(fz44_st69_ch6_p1) Дело в том, что было прикреплено просроченное Решение о назначении генерального директора. Есть ли шанс обжаловать?
10 июня 2015, 23:32, вопрос №868192, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2013