Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение во время больничного? Очень много в этом случае будет зависеть от отсутствия или наличия договоренности с работодателем, а также желания работника покинуть занимаемую должность.

Основания

Увольнение во время больничного листа возможно:

  • при наличии обоюдного согласия сторон;
  • по инициативе работника;
  • по решению нанимателя;
  • при наличии непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Инициатива работодателя может произойти в случаях:

  • проведения сокращения штата сотрудников компании;
  • ликвидации компании;
  • невозможности выполнения работником своих должностных обязанностей;
  • окончанием срока действия трудового договора.

К непредвиденным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, относятся:

  • арест или заключение под стражу;
  • поступление на срочную воинскую службу;
  • увольнение после окончания срока работы на выборной должности;
  • некоторые иные, предусмотренные законом случаи.

Оформление

Если работник хотел бы уволиться во время нахождения на больничном листе, то действия сторон должны включать в себя подачу работником письменного заявления. После этого работодатель подписывает это заявление.

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку. Если же после подачи заявления работник находится на больничном более 14 дней, то работодатель отстраняет его сразу по истечении этого срока, оповещая об этом факте письмом, отправленным по домашнему адресу работника и содержащим приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.

Запись следует внимательно изучить, в ней обязательно должно присутствовать основание увольнения и ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса РФ.

Например, запись может выглядеть так: «Уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

При этом дата при оформлении сокращения сотрудника, находящегося на больничном, должна соответствовать дате, указанной в заявлении, либо дате, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки».

По договоренности сторон работодатель может уволить работника в любое время без всякого ожидания. При увольнении по соглашению сторон во время больничного следует получить от работника согласие в письменной форме.

Сроки нахождения на больничном листе определяются в зависимости от причины. Это может быть не только обычное заболевание, но и заболевание, требующее длительного лечения. Если же работник находится на больничном на основании медицинского заключения более 4 месяцев и не сможет далее продолжать работу, то работодатель вправе уволить его в любое время, издав соответствующий приказ и выдав ему на руки трудовую книжку.

На больничном работник может находиться также по уходу за ребенком, за инвалидом и больным членом семьи.

Кого нельзя уволить

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Выплаты

В случае ухода работника по собственному желанию, независимо от того, находится он на больничном или нет, все причитающиеся ему выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день отстранения. Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте и получить полагающиеся по закону заработную плату, отпускные и иные выплаты, то расчет производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату.

Если работник будет находиться на больничном и в это время уволится, то даже после увольнения он в соответствии с ч. 2 ст. 7 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ вправе претендовать на выплату пособия.

Оплата больничного будет осуществляться в течение 30 дней после расторжения соглашения. Выплаты в этом случае должны будут производиться отделением Фонда социальной защиты. Получать работник будет стандартный размер пособия, который зависит от его страхового стажа.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии

Последние вопросы по теме «увольнение во время больничного»

Фильтры
Трудовое право
Больничный после заявления на увольнение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после того как я написала заявление на увольнение мне необходимо отработать две недели ,но я заболела,а работодатель говорит, что поставит не явку на работу, хотя у меня открыт больничный.Имеет ли он права так сделать?
, вопрос №1242311, Кристина, г. Калуга
Защита прав работников
Увольнение во время длительного больничного
Могут ли уволить с работы после пребывания 4 месяцев на больничном после операции на сердце, хотя в в эти 4 месяца входит очередной отпуск
, вопрос №1231944, Татьяна, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение сотрудника, находящегося на больничном по срочному трудовому договору?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли увольнение государственного гражданского служащего, находящегося на больничном, в связи с окончанием срочного трудового договора?
, вопрос №1230315, Наталья, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Работодатель должен оплатить больничный лист после увольнения по статье 81 п1 п7 в течении месяца?
Здравствуйте!Скажите,работодатель должен оплатить больничный лист после увольнения по статье 81 п1 п7 в течении месяца?
, вопрос №1217545, Лариса, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Уволнение по сокращению на больничном
я предупреждена о сокращении моей должности 15.02.16 г. с 29-го марта я нахожусь на больничном листе. Могу ли я уволиться по сокращению не дожидаясь 15-го апреля, не дожидаясь закрытия больнтчного
, вопрос №1206746, ольга, г. Хабаровск
Защита прав работников
Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения?
Здравствуйте! Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения по собственному желанию? последний день работы 8.04. каким образом работодатель может проверить информацию по сотруднику : находится тот на больничном или нет? ведь технически больничный может продолжаться и после увольнения.
, вопрос №1204075, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение по больничному листу?
Может ли уволить начальство, если сидя на больничном я вышел в магазин, и меня увидела директриса, сказав мне при этом что выйдя с больничного она выдаст мне обходной лист?
, вопрос №1200092, Вадим, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нахожусь на больничном. Мою ставку сокращают
Здравствуйте. Мне 54 года. В декабре 2015 сломала ногу. Скоро уже 4 месяца как на больничном. На работе сокращение штата, я под него попадаю. Сегодня 24.03.2016 работники отдела кадров принесли мне на дом уведомление о сокращении, я его подписала. В праве ли они уведомлять меня, пока я на больничном? Если не правы, что можно предпринять? Спасибо.
, вопрос №1193266, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Сокращение во время больничного. Можем ли уволить работника в запланированный день?
Здравствуйте! Сотрудницу предупредили о предстоящем увольнении по сокращению за 2 месяца. Она дала согласие на досрочное расторжение договора с получением дополнительной компенсации, но в день планируемого увольнения ушла на больничный. Можем ли ее уволить в запланированный день?
, вопрос №1193205, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение во время больничного, если ранее написал заявление на увольнение
Здравствуйте! Написал заявление на увольнение 25.02.2016 срок увольнения 10.03.2016, с 04.03.2016 нахожусь на больничном и пока не выписан, то есть больничного листа у меня на руках нет, работодатель отказывается увольнять меня 10 числа и отдавать документы на руки (трудовую и т.д.), имеет ли он на это право? прошу в ответе указать ссылку на статьи дабы их просмотреть и распечатать.
, вопрос №1173087, Егор, г. Барнаул
Защита прав работников
Если заявление на увольнение совпало с датой больничного листа, входит ли время болезни в 2 недели отработки?
Сегодня написала Заявление на увольнение, но заболела и вызвала врача для оформления больничного листа. Работодатель говорит, что после болезни буду еще отрабатывать две недели. Входит ли время болезни в 2 недели отработки?
, вопрос №1169713, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по сокращению штатов,если я в это время находилась на больничном с ребенком?
Добрый день! подскажите, могут ли меня уволить по сокращению штатов ,если я в это время находилась на больничном с ребенком. И будет ли оплачен больничный после окончания даты указанной в распоряжении.
, вопрос №1131967, Марина, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Увольнение когда сотрудник на больничном
Добрый день!вопрос такой:написала заявление на увольнение с 25.01.16. 28.01.16 заболела,вышла на больничный.Сейчас звонят и говорят,что меня увольняют с 27.01.16. Имеют ли они право уволить меня если я на больничном? Должна была отработать до 08.02.16.
, вопрос №1124292, Галина, г. Уфа
Защита прав работников
Можно ли уволиться по собственному желанию, если грозит увольнение по статье за утрату доверия?
Здравствуйте! Поступила на службу в муниципалитет. При поступлении не указала, что являюсь ИП (дела вел супруг, банально забыла об этом), закона о муниципальных служащих не знала. Когда подписала договор, узнала о запрете ведения предпринимательской деятельности, и через 2 месяца закрыла ИП. В это же время закончилась проверка по моим данным, и выявили тот факт что я при поступлении была ИП. Создали комиссию, где приняли решение уволить меня за утрату доверия. Вопрос - могу ли сейчас уйти на больничный и уволиться по собственному желанию? А если нет, то смогу ли в дальнейшем восстановиться на данной работе? Начальник отдела очень хочет, чтобы я вернулась.
, вопрос №1120535, Лилия,
Защита прав работников
Могут ли уволить сотрудника, который взял деньги из кассы, но на следующий день вернул?
Здравствуйте!Уволили по статье 81 ч 1 п 7 ,работник взяла д/средства из кассы банка ,деньги нужны были срочно на обследование больной матери ,которые внесла на следующий день,хотя на счете своего депозита находилась приличная сумма,но депозит закрыть не могла,т.к наличные были положены на определенный срок,и срок истекал на следующий день,и соответственно она депозит на следующий день закрыла и погасила долг,могут ли уволить ,и какова вероятность восстановления на работу через суд? заранее спасибо!
, вопрос №1114496, ната,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.05.2016