8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения?

Здравствуйте! Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения по собственному желанию?

последний день работы 8.04. каким образом работодатель может проверить информацию по сотруднику : находится тот на больничном или нет?

ведь технически больничный может продолжаться и после увольнения.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, работник сейчас на больничном, и на дату увольнения продолжает болеть?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ситуация такая: 25 марта было написано заявление на увольнение. компания всячески уговаривала сотрудника остаться, а вчера ему сообщили, что он переходит в другое подразделение компании ( с чем он категорически не согласен по ряду личных причин) .

откуда возник вопрос про больничный? сегодня было обращение в больницу, но больничный не открыли в силу не тяжело состояния больного.

на работе сотрудник опрометчиво озвучил , что уходит на больничный, а по факту больничного нет. зато есть не выход на работу, что является прогулом.

может ли компания проверить находится ли сотрудник на больничном и чем сотруднику это грозит в итоге?

ведь если сотрудник не на больничном, его можно уволить за прогул.

а если на больничном, то компания не имеет законных оснований для увольнения сотрудника по статье.

как теперь сделать так, чтобы 8 апреля просто закончить всю эту эпопею с малой кровью?

В табеле ставьте Невыход по невыясненной причине, оформите акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, как положено, с датами, временем, подписями, затребуйте объяснительную. Чтобы в случае чего, у Вас были документы для установления факта прогула. Вы сейчас не знаете, находится ли он на больничном. Если принесет больничный после увольнения, оплатите. Кстати он может у врача взять справку без открытия больничного, что будет являться основание для уважительности отсутствия его на работе, и что не будет оплачиваться работодателем. Не уволить его по истечении 14 дней от даты заявления об увольнении по инициативе работника Вы не можете. Работник может самостоятельно отозвать свое заявление и продолжить работать.

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день! Если работник уволен и в момент увольнения находился на б/л, то ситуация затруднительная для работодателя, т.к. тогда работодатель вынужден будет отменить приказ об увольнении и перенести дату увольнения на дату окончания б/л. Больничный к оплате застрахованный может предъявить в течение 6 месяцев после окончания б/л. Если период нетрудоспособности возник в течение 30 дней после увольнения (причем заболел именно работник), и работник еще не успел трудоустроиться к новому работодателю, б/л оплачивает тоже бывший работодатель. Технически законным путем будет сложновато проверить нетрудоспособность работника. Да, и зачем? Можно проверить на подлинность предоставленный б/л.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

каким законом будет руководствоваться компания для переноса увольнения?

заявление написано по собственному желанию , больше там находится у сотрудника нет желания.

на сколько я понимаю, увольнение и расчет должны произойти в запланированную дату, т.е 8 апреля. а больничные выплачиваются уже после закрытия больничного листа и предъявлению оного работодателю. в связи с этим и был задан вопрос: что же будет, если больничного листа по факту нет?

Хотелось бы понять: Вы пишите от лица работника или работодателя.В зависимости от стороны спора и действия различные. Если работник на б/л, то в день увольнения, он должен предоставить б/л, чтобы работодатель имел законные основания для увольнения и произведения полного расчета с работником. Уволить работника в период нетрудоспособности НЕЛЬЗЯ, так же как и во время отпуска. НЕ МОЖЕТ РАБОТНИК БЫТЬ УВОЛЕН, А б/л ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я не буду убирать то через суд?
Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории из 64 кв собрал подписи 40 кв. Но дело в том что требуется собрать подписи жильцов 2/3 по площади кв.метры а там богатый человек выкупил весь первый этаж и сдаёт в аренду Магниту. Мне чтобы хватило голосов он тоже должен дать свое согласие на размещение торгового павильона на придомовой территории. А с ним не связаться, связался я управляющей этого человека, она сообщила ему (собственнику) и мне ответила что он против. Потом я ещё просил её что тут ничего такого нет, она сказала я подписывать не буду и мешать не буду ставьте без нашего согласия. Дело в том что из 64 кв 7 кв принадлежит мэрии. Чтобы мне хватило голосов (площадь) надо чтобы абсолютно все квартиры проголосовали за меня или же в моем случае первый этаж (магнит) должен подпись поставить,а он против типо в Магните фрукты есть а ты поставишь это нам в убыток. А там у этого дома стоит с 90ых 2 ларька без согласования с жильцами дома, хозяин одного ларька убрал и продал свой в мэталалом и я на это место хочу поставить пока кто-то другой не поставил. Если я так не законно поставлю что будет то что голосов не хватает? Если жители не будут против жалобы не будет будут ли соответствующие органы, власти углубляться требовать от меня чтобы я убрал? Но там 2ой стоит тоже без документов и он уважаемый человек в городе знакомства в мэрии есть и т. д . Если мне скажут убери я скажу в городе много не законных уберайте все и я уберу. Жильцы не против. Мэрия Гос.комитет или роспотребнадзор что сделают? Штрафы какие могут. Если я не буду убирать то через суд? Что мне делать как быть? Спасибо
, вопрос №3045342, Рухлан, г. Москва
Автомобильное право
И то что у меня не исчислялась?
2 года назад остановили сотрудники гибдд я был лишенным проверили по базе и установили это, тот же час оформили изьятие прав и протокол и тд, вот сейчас у иеня вышел срок я зашел на сайт гибдд проверить статус что и как но там написано Исчисление срока лишения права управления ТС прервано это как понимать? Они просто забрали права? И что делать? Придти к ним в гибдд и сказать что пришел на здачу прав? И то что у меня не исчислялась? У меня есть протокол на руках то чтот2 года назад права забрали.
, вопрос №3045774, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия для него и для меня как для владельца авто и прав?
Мой брат лишён прав за нетрезвое состояние, при этом похож на меня, что грозит если он будет ездить трезвый на машине которая зарегистрирована на меня и с моими правами если гаишник поймёт что это не его документы? Какие последствия для него и для меня как для владельца авто и прав?
, вопрос №3046336, Руслан, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Добрый день, можно поинтересоваться возможно ли то, что при увольнении не отрабатывать две недели?
Добрый день, можно поинтересоваться возможно ли то, что при увольнении не отрабатывать две недели? Если испытательный срок составляет 3 месяца.
, вопрос №3046608, Татьяна Ярдухина, г. Реутов
Военное право
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже?
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже? Увольнялся я согласно повестке и всеми необходимыми правилами увольнения всвязи с призывом в армию
, вопрос №3046937, Павел Гордиенко, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016