Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения?

Здравствуйте! Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения по собственному желанию?

последний день работы 8.04. каким образом работодатель может проверить информацию по сотруднику : находится тот на больничном или нет?

ведь технически больничный может продолжаться и после увольнения.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, работник сейчас на больничном, и на дату увольнения продолжает болеть?

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ситуация такая: 25 марта было написано заявление на увольнение. компания всячески уговаривала сотрудника остаться, а вчера ему сообщили, что он переходит в другое подразделение компании ( с чем он категорически не согласен по ряду личных причин) .

откуда возник вопрос про больничный? сегодня было обращение в больницу, но больничный не открыли в силу не тяжело состояния больного.

на работе сотрудник опрометчиво озвучил , что уходит на больничный, а по факту больничного нет. зато есть не выход на работу, что является прогулом.

может ли компания проверить находится ли сотрудник на больничном и чем сотруднику это грозит в итоге?

ведь если сотрудник не на больничном, его можно уволить за прогул.

а если на больничном, то компания не имеет законных оснований для увольнения сотрудника по статье.

как теперь сделать так, чтобы 8 апреля просто закончить всю эту эпопею с малой кровью?

В табеле ставьте Невыход по невыясненной причине, оформите акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, как положено, с датами, временем, подписями, затребуйте объяснительную. Чтобы в случае чего, у Вас были документы для установления факта прогула. Вы сейчас не знаете, находится ли он на больничном. Если принесет больничный после увольнения, оплатите. Кстати он может у врача взять справку без открытия больничного, что будет являться основание для уважительности отсутствия его на работе, и что не будет оплачиваться работодателем. Не уволить его по истечении 14 дней от даты заявления об увольнении по инициативе работника Вы не можете. Работник может самостоятельно отозвать свое заявление и продолжить работать.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день! Если работник уволен и в момент увольнения находился на б/л, то ситуация затруднительная для работодателя, т.к. тогда работодатель вынужден будет отменить приказ об увольнении и перенести дату увольнения на дату окончания б/л. Больничный к оплате застрахованный может предъявить в течение 6 месяцев после окончания б/л. Если период нетрудоспособности возник в течение 30 дней после увольнения (причем заболел именно работник), и работник еще не успел трудоустроиться к новому работодателю, б/л оплачивает тоже бывший работодатель. Технически законным путем будет сложновато проверить нетрудоспособность работника. Да, и зачем? Можно проверить на подлинность предоставленный б/л.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

каким законом будет руководствоваться компания для переноса увольнения?

заявление написано по собственному желанию , больше там находится у сотрудника нет желания.

на сколько я понимаю, увольнение и расчет должны произойти в запланированную дату, т.е 8 апреля. а больничные выплачиваются уже после закрытия больничного листа и предъявлению оного работодателю. в связи с этим и был задан вопрос: что же будет, если больничного листа по факту нет?

Хотелось бы понять: Вы пишите от лица работника или работодателя.В зависимости от стороны спора и действия различные. Если работник на б/л, то в день увольнения, он должен предоставить б/л, чтобы работодатель имел законные основания для увольнения и произведения полного расчета с работником. Уволить работника в период нетрудоспособности НЕЛЬЗЯ, так же как и во время отпуска. НЕ МОЖЕТ РАБОТНИК БЫТЬ УВОЛЕН, А б/л ПРОДОЛЖАТЬСЯ.