8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения?

Здравствуйте! Какие последствия будут за то, что сотрудник не предоставил больничный лист после увольнения по собственному желанию?

последний день работы 8.04. каким образом работодатель может проверить информацию по сотруднику : находится тот на больничном или нет?

ведь технически больничный может продолжаться и после увольнения.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, работник сейчас на больничном, и на дату увольнения продолжает болеть?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ситуация такая: 25 марта было написано заявление на увольнение. компания всячески уговаривала сотрудника остаться, а вчера ему сообщили, что он переходит в другое подразделение компании ( с чем он категорически не согласен по ряду личных причин) .

откуда возник вопрос про больничный? сегодня было обращение в больницу, но больничный не открыли в силу не тяжело состояния больного.

на работе сотрудник опрометчиво озвучил , что уходит на больничный, а по факту больничного нет. зато есть не выход на работу, что является прогулом.

может ли компания проверить находится ли сотрудник на больничном и чем сотруднику это грозит в итоге?

ведь если сотрудник не на больничном, его можно уволить за прогул.

а если на больничном, то компания не имеет законных оснований для увольнения сотрудника по статье.

как теперь сделать так, чтобы 8 апреля просто закончить всю эту эпопею с малой кровью?

В табеле ставьте Невыход по невыясненной причине, оформите акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, как положено, с датами, временем, подписями, затребуйте объяснительную. Чтобы в случае чего, у Вас были документы для установления факта прогула. Вы сейчас не знаете, находится ли он на больничном. Если принесет больничный после увольнения, оплатите. Кстати он может у врача взять справку без открытия больничного, что будет являться основание для уважительности отсутствия его на работе, и что не будет оплачиваться работодателем. Не уволить его по истечении 14 дней от даты заявления об увольнении по инициативе работника Вы не можете. Работник может самостоятельно отозвать свое заявление и продолжить работать.

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день! Если работник уволен и в момент увольнения находился на б/л, то ситуация затруднительная для работодателя, т.к. тогда работодатель вынужден будет отменить приказ об увольнении и перенести дату увольнения на дату окончания б/л. Больничный к оплате застрахованный может предъявить в течение 6 месяцев после окончания б/л. Если период нетрудоспособности возник в течение 30 дней после увольнения (причем заболел именно работник), и работник еще не успел трудоустроиться к новому работодателю, б/л оплачивает тоже бывший работодатель. Технически законным путем будет сложновато проверить нетрудоспособность работника. Да, и зачем? Можно проверить на подлинность предоставленный б/л.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

каким законом будет руководствоваться компания для переноса увольнения?

заявление написано по собственному желанию , больше там находится у сотрудника нет желания.

на сколько я понимаю, увольнение и расчет должны произойти в запланированную дату, т.е 8 апреля. а больничные выплачиваются уже после закрытия больничного листа и предъявлению оного работодателю. в связи с этим и был задан вопрос: что же будет, если больничного листа по факту нет?

Хотелось бы понять: Вы пишите от лица работника или работодателя.В зависимости от стороны спора и действия различные. Если работник на б/л, то в день увольнения, он должен предоставить б/л, чтобы работодатель имел законные основания для увольнения и произведения полного расчета с работником. Уволить работника в период нетрудоспособности НЕЛЬЗЯ, так же как и во время отпуска. НЕ МОЖЕТ РАБОТНИК БЫТЬ УВОЛЕН, А б/л ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016