8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончательный расчет при увольнениии и больничный лист со дня увольнения

17 мая я уволилась по собственному желанию,получила трудовую книжку и в 11 часов (рабочий день до 17-00) начальник отпустила меня домой,дома мне стало плохо и я вызвала врача,который констатировал гипертонический криз и выписал лист временной нетрудоспособности.Окончательный расчет мне до сих пор не выплатили и директор сказала,что больничный мне не оплатят.Как мне правильно себя вести?Спасибо!

, Татьяна Тихомирова, г. Тамбов
Александр Меньшиков
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Если в течение одного месяца после даты увольнения работник в этот промежуток времени заболел, то при представлении больничного листа по прежнему месту работы работодатель обязан его оплатить в соответствии с требованиями части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255.

0
0
0
0
Татьяна Тихомирова
Татьяна Тихомирова
Клиент, г. Тамбов

В моем случае больничный ведь должен быть оплачен в размере 100 процентов( страховой стаж более 30 лет), он ведь открыт в день увольнения,а не 60 процентов,которые действуют в течении 30 дней со дня после увольнения?

В соответствии со ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если листок нетрудоспособности открыт 17.05.2016г., вы вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
Здравствуйте. Завтра у меня посоедний рабочий день,а именно 26.03.Сегодня 25.03,день выплаты зарплаты.Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
, вопрос №4058008, Ксения, г. Москва
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.05.2016