Нахожусь на больничном. Мою ставку сокращают

Здравствуйте.

Мне 54 года. В декабре 2015 сломала ногу. Скоро уже 4 месяца как на больничном.

На работе сокращение штата, я под него попадаю.

Сегодня 24.03.2016 работники отдела кадров принесли мне на дом уведомление о сокращении, я его подписала.

В праве ли они уведомлять меня, пока я на больничном?

Если не правы, что можно предпринять?

Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, законодательство не содержит запрета уведомить работника в период его временной нетрудоспособности. Однако, если по истечению двух месяцев, вы будете на больничном, уволить вас не смогут, до момента выхода на работу.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вас уведомили о сокращении под роспись и по истечении двух месяцев работодатель вправе уволить Вас, если Вы уже закроете больничный лист.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Вы были уведомлены надлежащим образом, и вас вправе уволить через 2 месяца.Но если через 2 месяца вы все еще будете на больнично уволить вас не могут, кроме случаев ликвидации организации.

Лада Колковская
Юрист

Если вы заранее, за два месяца об этом не уведомлены, то пока вы не выйдете с больничного не смогли бы вас уволить.А теперь, черз два месяца вас могут уволить, раз вы подписали это уведомление.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ВЫ имели право не подписывать это уведомление. Но раз уж подписали, то никаких нарушений нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По данному поводу давно ведутся споры — является ли уведомление в период больничного законным или нет.

Галочкина А.Б. Увольнение сотрудников в связи с сокращением численности работников или штата // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. N 7. С. 68 — 77.

Данное мероприятие может быть осуществлено путем подготовки и выдачи в письменной форме предупреждений за подписью лица, осуществляющего полномочия работодателя, в отношении каждого сотрудника, должность которого сокращается. Такие предупреждения готовятся в двух экземплярах: один вручается работнику, на другом работник расписывается в ознакомлении и получении экземпляра предупреждения на руки (второй экземпляр хранится у работодателя). Особо отметим, что увольнение может быть произведено только по истечении двух месяцев с даты ознакомления работника с предупреждением об увольнении. При этом действует общее правило о недопустимости увольнения работника в период отпуска или временной нетрудоспособности.

Действительно в Трудовом кодексе РФ указано, что

ст. 81

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но речь идет об увольнении, а не вручении уведомления.

Виктор Ознобкин
Юрист
Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 81Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренномуп. 2 ч. 1 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, кроме того, добавлю, что в соответствии со ст. 180 ТК РФ:

«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса».

Т.е. работодатель при наличии у него иных свободных вакансий ( как соответствующих вашей квалификации, так и нижестоящие при их отсутствии) обязан вам предлагать их в письменной форме и уволить вас по истечении времени, отведенного на предупреждение только при вашем отказе.

При увольнении ( в день увольнения) вам в соответствии со ст. 178 ТК РФ обязаны выплатить выходное пособие:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добавлю, что в исключительных случаях за вами сохраняется средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

К сожалению, если вы ознакомились с уведомлением и подтвердили это расписавшись, ничего сделать нельзя.

Но, учитывая, что вам до пенсионного возраста остался один год, есть возможность на досрочное назначение пенсии по представлению ЦЗН, п. 2 ст. 32 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Для досрочного назначения трудовой пенсии по старости необходимо выполнение следующих условий:
— причиной увольнения с последнего места работы является ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
— до наступления возраста, установленного ст. 7 Закона № 173 ФЗ для назначения трудовой пенсии, осталось не более двух лет;
— гражданин признан в установленном порядке безработным,
— отсутствует возможность для трудоустройства.

И также при сокращении должно быть учтено преимущественное право работника на оставление на работе. В соответствии со ст. 179 ТК РФ такое право имеют работники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию.

Соответственно, если помимо вас есть другой работник на такой же должности в рамках одного структурного подразделения, должен быть решен вопрос о том, кто имеет преимущественное право остаться на работе ( учитывается степень производительности труда, квалификация и т.д.).

«Также при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы».
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске

В соответствии со ст. 180 ТК РФ :

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако трудовое законодательство не содержит норм, которые запрещали бы работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период нетрудоспособности работника, поэтому уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата имели право, но фактически Вас уволить можно будет только после окончания болезни и при выходе на работу.

В праве ли они уведомлять меня, пока я на больничном? Если не правы, что можно предпринять? Татьяна

Таким образом, исходя из вышесказанного, да, уведомлять вправе, но увольнять только после окончания болезни.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

А какая причина сокращения? Если ликвидация организации или ИП, то вас могут сократить и в период нахождения на больничном.

Если сокращение не предусматривает ликвидацию, то в период больничного вас не уволят. Коллеги выше про это уже писали.

Предупреждать работника о предстоящем сокращении-обязанность работодателя (ст.180 Трудового Кодекса РФ). Делать работодатель это может как посредством направления вам заказного письма с уведомлением о вручении, так и посетив вас лично.

Отмечу, что при сокращении в связи ликвидацией организации, Вы вправе досрочно выйти на пенсию. Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». По этому вопросу могу вас проконсультировать в чате.