Уволнение по сокращению на больничном

я предупреждена о сокращении моей должности 15.02.16 г. с 29-го марта я нахожусь на больничном листе. Могу ли я уволиться по сокращению не дожидаясь 15-го апреля, не дожидаясь закрытия больнтчного

, ольга, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе не предъявлять к оплате больничный и уволиться когда считаете нужным.

Однако, возможно, если Вы не будете выходить на работу с 29.03.3016 Ваш работодатель может поставить вопрос об увольнении за прогул. Если этого не опасаетесь, увольняйтесь с 15.04 не предъявляя больничный.

Кроме того, вы вправе уволиться и до истечения 2-х месячного срока.

ТК РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнительно к сказанному мной выше поясняю.

Если работодатель поставит Вам выходы на работу за период до 15.04.2016, а Вы не предъявите ему к оплате больничный, то Ваше увольнение не будет противоречить статье 81 ТК РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
я предупреждена о сокращении моей должности 15.02.16 г. с 29-го марта я нахожусь на больничном листе. Могу ли я уволиться по сокращению не дожидаясь 15-го апреля, не дожидаясь закрытия больнтчного
ольга

Вы можете уволиться до истечения 2 месяцев

При этом должны быть выплачены положенные пособия

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Также должна быть выплачена вам доп компенсация пропорционально оставщемуся времении до истечения срока (2 мес)

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.81 Трудового кодекса, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение по сокращению штата или численности отнесено к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Следовательно, работодатель не может вас уволить.

Добрый день.Увольнение работника в связи с сокращением штата организации является разновидностью увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). В соответствии с ч. 6 ст. 81ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ. Работника на больничном нельзя уволить в связи с сокращением штата. Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности: — по собственному желанию; — по соглашению сторон; — в связи с истечением срока трудового договора. Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке. Если написать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой увольнения будет: или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока); или более поздняя дата, указанная в заявлении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Заявление -то Вы напишите, но вот Работодатель не будет Вас увольнять, пока не предъявите «закрытый» больничный лист… Вы не вне работы уже с 29.03.2016 (не увольнять же Вас за прогул)… Дело в том, что это риск для Работодателя (в том числе и от органов Рострудинспекции на вероятность привлечения к административной ответственности — ст.5.27 КоАП РФ)… а вдруг Вы в суд пойдете… мало ли что… Также имейте в виду, что согласно абзацу 3 ст.180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Боюсь, что нет.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть — это в любом случае право работодателя, а не его обязанность. При этом быть уволенным по инициативе работодателя в период больничного Вы не можете. По собственному желанию уволиться до 15.04 Вы уже не успеваете, так как не осталось времени для уведомления работодателя. Остается только увольнение по соглашению сторон, но на какие-либо выплаты в этом случае можно рассчитывать при наличии на то доброй воли работодателя — об этом необходимо прямо указывать в соглашении.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Увольнение по инициативе работодателя ( а сокращение — это инициатива работодателя) в период временной нетрудоспособности не допускается. вы можете уволиться по собственному желанию до истечения 2 месяцев, но в таком случаем, теряете формулировку в трудовой книжки «по сокращению», а соответственно и все положенные выплаты при увольнении по сокращению.

Можно и с работодателем прийти к соглашению, о досрочном расторжении договора по сокращению, но он может и не согласиться на это, т.к. реально понимает, что если Вы уволитесь по собственному желанию, работодатель съекономит 3 Ваших средних заработка.