Правомерно ли увольнение сотрудника, находящегося на больничном по срочному трудовому договору?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли увольнение государственного гражданского служащего, находящегося на больничном, в связи с окончанием срочного трудового договора?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

правомерно ли увольнение государственного гражданского служащего, находящегося на больничном, в связи с окончанием срочного трудового договора?
Наталья

Нет, это НЕ правомерно.

Не
допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ТК РФ, Статья 81.

И хотя Вас уволили по окончанию срочного трудового договора, суды обычно исходят из того, что если срок такого договора истекает во время «больничного», срок договора должен быть продлен до окончание больничного.