Увольнение во время больничного, если ранее написал заявление на увольнение

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение 25.02.2016 срок увольнения 10.03.2016, с 04.03.2016 нахожусь на больничном и пока не выписан, то есть больничного листа у меня на руках нет, работодатель отказывается увольнять меня 10 числа и отдавать документы на руки (трудовую и т.д.), имеет ли он на это право? прошу в ответе указать ссылку на статьи дабы их просмотреть и распечатать.

, Егор, г. Барнаул
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы должны быть уволены в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.