Работодатель должен оплатить больничный лист после увольнения по статье 81 п1 п7 в течении месяца?

Здравствуйте!Скажите,работодатель должен оплатить больничный лист после увольнения по статье 81 п1 п7 в течении месяца?

, Лариса, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

работодатель должен оплатить больничный лист после увольнения по статье 81 п1 п7 в течении месяца?
Лариса

Почему «в течение месяца»? Если Вы сдали больничный лист до увольнения (а уволить во время нахождения на больничном Вас права не имели),

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности
и в период пребывания в отпуске.
ст.81 ТК РФ

все расчёты с Вами должны были произвести в день увольнения

Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника,
за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ст.84.1 ТК РФ

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При
прекращении трудового договоравыплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

В
случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.