Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
Может ли подросток 15 лет работать 35 часов в неделю, вместо установленных 24 по ТК РФ, если он получил общее образование?
Здравствуйте! Может ли подросток 15 лет работать 35 часов в неделю, вместо установленных 24 по ТК РФ, если он получил общее образование?
, вопрос №3287729, Максим, г. Иркутск
Какое решение должен вынести суд?
В ОАО “Станкостроинвест” планировалось сокращение численности работников. В результате высвобождения из организации было уволено 100 рабочих, включая 20 несовершеннолетних. Государственная инспекция труда города Тулы подала в суд заявление в защиту интересов несовершеннолетних граждан и просила суд восстановить на работе в ОАО “Станкостроинвест” и выплатить им компенсацию за время вынужденного прогула, так как при увольнении несовершеннолетних не было получено согласие государственной инспекции труда, а также местной комиссии по делам несовершеннолетних. Представитель акционерного общества в судебном заседании иск не признал, пояснив, что работодатель исполнил требования статей 179 и 180 ТК РФ, предусматривающие порядок сокращения численности работников, поэтому увольнение было законно. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №3286016, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли написать заявление что недогуленные дни отпуска считали компенсацией?
Во время ежегодного оплачиваемого отпуска я ушла в отпуск по БиР. После отпуска по БиР пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли написать заявление что недогуленные дни отпуска считали компенсацией? Попадаю ли я в данной ситуации под ст. 126 ТК РФ?
, вопрос №3285985, Виолетта, г. Лобня
С чем можно столкнуться, к чему быть готовым?
Добрый день! Хочу открыть ИП и образовательные курсы для школьников. Формат - онлайн (Zoom, Skype и т.д.). Выдавать сертификаты не собираюсь. Сотрудников не будет, обучать буду лично. ИП могут обучать: - Основным и дополнительным общеобразовательным программам. - Программам профессионального обучения. Кроме этого обучение является педагогической деятельностью. Это значит, что ИП должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам: - иметь профильное образование в зависимости от того, чему обучает (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Закона 273); - не иметь судимости (ст. 331 ТК РФ); - не иметь некоторых заболеваний (ст. 46 Закона 273). До начала обучения индивидуальный предприниматель должен своим ученикам предоставить: - свидетельство о регистрации в статусе ИП и выписку из ЕГРИП; - дипломы о профильном образовании; - информацию об общем педагогическом стаже и о стаже индивидуального преподавания. (п. 4 ст. 32 Закона 273). Курсы по направлениям: 1) Компьютерная грамотность. 2) Программирование. 3) Создание сайтов. 4) Безопасный Интернет. У меня появились вопросы: 1) Обязательно ли оформлять ИП. Может просто стать самозанятым и этого будет достаточно? У какого из статусов больше преимуществ (я не про учёт, отчётность и т.д. - это я знаю, я конкретно про образовательную/репетиторскую деятельность). 2) Подходит ли моё образование под профиль указанных выше курсов? У меня есть диплом о высшем образовании по специальности "Прикладная информатика (в экономике)". Квалификация "Информатик-экономист". За время обучения сданы экзамены/зачёты по дисциплинам, в числе которых: - Психология и педагогика; - Компьютерная графика; - Информатика и программирование; - Беспроводные сети и передача данных; - Информационные системы в образовании; - Вычислительные системы, сети и телекоммуникации; - Информационные системы; - Базы данных; - Высокоуровневые методы информатики и программирования; - Операционные системы, среды и оболочки; - Информационные технологии; - Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий; - Информационный менеджмент; - Web-дизайн; - Системное администрирование; - Проектирование информационных систем; - Интеллектуальные информационные системы; - Мировые информационные ресурсы; - Информационная безопасность; - другие дисциплины, связанные с профильными информационными технологиями (в банковском деле, бухучёте и т.д.). 3) Чего ждать с юридической точки зрения? С чем можно столкнуться, к чему быть готовым?
, вопрос №3283869, Сергей, г. Брянск
Могу ли обжаловать и восстановиться на работе, так как обеденное время - нерабочее время, следовательно, нельзя применять ст
Работодатель уволил, за празднование дня рождения в обеденное время с алкоголем. Могу ли обжаловать и восстановиться на работе, так как обеденное время - нерабочее время, следовательно, нельзя применять ст. 81 ТК РФ
, вопрос №3283646, Александр, г. Москва
И даже сейчас уходя - при наличии заявления на увольнение.Меня хотели позвать на работу на два дня - которые выходят за рамки 2 недельной отработки согласно ТК РФ
Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. На работе оклеветали и обоврали и меня, и мою семью, обвинили в коррупции, во взятках, сговорах с министерством образования. НИЧЕГО не было, ну и к тому же еще заранее сказали про меня чтобы я искала работу, что меня будут держать до конца года ( Проблем с документацией и работой у меня не было, все родители воспитанников в шоке от моего ухода по собственному желанию) Что можно сделать? Муж и папа предложили написать в прокуратуру насчёт клеветы,и оскорбления семьи. Это минималка. Если поднимать вопрос вскроется и то, что навязывают большее количество обязанностей, чем прописано в должностной инструкции. И даже сейчас уходя - при наличии заявления на увольнение.Меня хотели позвать на работу на два дня - которые выходят за рамки 2 недельной отработки согласно ТК РФ
, вопрос №3283138, Александра, г. Москва
2 Если я подам заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска, имеют ли право меня вызвать на работу "дорабатывать" две недели
Нахожусь в отпуске, отпуск составляет 35 календарных дней (28 дней + 7 дней дополнительные). Работаю при вредных и опасных условиях труда. Начальство вызывает на работу по производственной необходимости, в ближайшие дни будет составлен приказ о вызове на работу, я согласно ст. 125 ТК РФ отказываюсь. Мне грозят штрафом, если я не выйду. Возникает два вопроса: 1) Имеют ли право вызывать меня на работу, без моего согласия, если я тружусь на производстве с вредными и опасными условиями труда. 2) Если я подам заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска, имеют ли право меня вызвать на работу "дорабатывать" две недели.
, вопрос №3280012, Артур, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста чем грозит такая ситуация?
В связи с закрытием бизнеса я не могу выплатить Заработную плату 3-М сотрудникам, которые не оформлены у меня по ТК РФ. Теперь они хотят подать на меня в суд а денег реально нет никаких чтоб выдать ЗП. Подскажите пожалуйста чем грозит такая ситуация?!
, вопрос №3280013, Ильнур, г. Москва
Могу ли написать по 142 тк рф
Добрый день! Отработала один день, потом заболел и посленовогодних праздников опять заболел, а деньги так и не выплачивают за 1 день. После сказали, что не оформили меня и аннулировали трудовой договор на словах. Могу ли написать по 142 тк рф. Приостановку или это наглость.
, вопрос №3278599, Наталья, г. Екатеринбург
И самое главное, могу ли я добиться сокращения, при всём выше изложенном?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, всё ли законно в действиях работодателя? В апреле 2022 года вышел приказ, цель которого-обеспечение эффективной и бесперебойной работы организации. В связи с этим ,Представителем нанимателя, вносятся изменения существенных условий в служебный контракт. Работодатель уведомляет в письменной форме работника за 2 месяца до начала внесения изменений. В случае несогласия на продолжение работы в новых условиях служебный контракт прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 ФЗ от 27.07.2004 √79-ФЗ. ч.1 ст. 33 ФЗ гласит:"общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются: Пункт 7:отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта. " Но должность мне предлагают такую же, как и была и в том же отделе. Я не совсем согласна с п. 7 ч. 1 ст. 33. На мой взгляд сюда больше подходит п. 9ч.1ст.33-"отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с гос. органом " , так как мой отказ связан не с тем, что я не хочу занимать другую должность(должность та же), а нет возможности переехать за 200 км от дома. Транспорт от моего места жительства до предлагаемого мне места работы не ходит, снимать жильё -нет смысла, от ЗП ничего не останется. Под "другой местностью" следует понимать местность за пределами администоративно-территориальных границ соответствующего населённого пункта(как раз мой случай). Но про пункт 9 ч. 1ст.33 в уведомлении ни слова, как и про ст. 169 ТК РФ "возмещение расходов при переезде на работу в другую местность. " При этом я являюсь матерью-одиночкой с 2 детьми до 14 лет. И самое главное, могу ли я добиться сокращения, при всём выше изложенном? Спасибо.
, вопрос №3277469, Ирина, г. Ангарск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Фото/видео фиксация заявки диспетчеру
Доброго времени суток! У меня в квартире потек радиатор. Подавал заявку диспетчерам лично дважды и вот уже почти пол года никакой замены. Те говорят, что никакой заявки не было. ЖКХ находится на территории военного городка, вопрос задаю на основании сомнения, ведь граждане, по идее, не могут вмешиваться в дела федералов, но также допускаю, что в кабинете сидят граждане, оформленные по ТК РФ и, также зная, что предметом фиксации является моя безопасность, я все же задам вопрос. Вопрос: могу ли я вести фото/видео фиксацию заявки диспетчеру? Ибо никак иначе факт наличия моей заявки я доказать не смогу.
, вопрос №3275770, Алексей Макаров, г. Чехов-2
Будет подано заявление в полицию ст.159.1 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст.177 УК РФ
В случае неоплаты до 12.05.2022 по долгу 4.800р. Фиксируется "ОТКАЗ". Будет подано заявление в полицию ст.159.1 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст.177 УК РФ. Судебный приказ в порядке ст.121 ГПК, арест счетов, выезд в адрес 1, на работу. Опись имущества через ФССП. Копии заявления передаются вашему руководителю ст.81 ТК РФ  (расторжение договора со стороны работадателя). Интернет-займ, цветом-синий сайт.
, вопрос №3275165, Ирина, г. Иркутск
Правда ли что будут приезжать?
Здравствуйте, есть долги по мфо, коллекторы прислали такое сообщение Моисеева К. А. В случае неоплаты до 11.05.2022 по долгу 15.400р. Фиксируется "ОТКАЗ". Будет подано заявление в полицию ст.159.1 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст.177 УК РФ. Судебный приказ в порядке ст.121 ГПК, арест счетов, выезд в адрес Вельская 10А кв.96, на работу. Опись имущества через ФССП. Копии заявления передаются вашему руководителю ст.81 ТК РФ  (расторжение договора со стороны работадателя). Интернет-займ, цветом-синий сайт. Как на такое реагировать? И добавили : По истории из БКИ, можно сделать вывод, что вы оформили займ с целью невозврата. Вынуждены незамедлительно передать договор на региональное выездное подразделение по Кемеровской обл. Правда ли что будут приезжать?
, вопрос №3274169, Ксения, г. Ленинск-Кузнецкий
Условно, работая в Лондонском Google по рабочей визе - это попадает под этот пункт?
Добрый день. В 79 указе президента написано, что разрешено зачисление иностранной валюты на счета, открытые за пределами РФ, в виде заработной платы. Под заработной платой подразумевается только та, которая оформлена по ТК РФ? Условно, работая в Лондонском Google по рабочей визе - это попадает под этот пункт? Спасибо.
, вопрос №3271118, Никита, г. Санкт-Петербург
Могут ли ко мне прийти налоговые органы?
Добрый день! 1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проводить спец.оценку условий труда, если я - единственный работник, учредитель (100%) и генеральный директор компании ООО НЬЮ СМАРТ СОЛЮШНС и работаю удалённо из дома? 2. Я работаю удалённо, поэтому спецоценка не нужна, но как это подтвердить? Где указать о том, что я работаю из дома? И нужно ли в таком случае дома проводить эту спецоценку? 3. Насколько я знаю для сотрудников, работающих дистанционно, должен быть заключен трудовой договор в соответствии с главой 49 и главой 49.1 ТК РФ. В отчете 4-ФСС нужно не заполнять таблицу 5. Так контролирующие органы поймут, что у меня нет рабочих мест, подлежащих спецоценке. Если у них возникнут вопросы, я должна показать трудовые договора, в которых указано, что сотрудник работает дистанционно? 4. Где можно взять шаблон такого договора в соответствии с главой 49 и 49.1? 5. С какого момента нужно этот договор составлять, чтобы не было штрафа? С момента открытия компании 21.10.2020? 6. В договоре о дистанционной работе какой адрес рабочего места указывать? Я прописана по одному адресу, а живу по другому, юридический и фактический адрес компании - другой адрес. Могут ли ко мне прийти налоговые органы?
, вопрос №3271083, ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2022