Насколько велика вероятность попасть на штраф и тд?
Добрый день! Речь про граждан Беларуси в ТК РФ.
Вопрос 1.
Я - гражданин РБ, имею вид на жительство, женат на гражданке РФ на которую открыто ИП (на УСН). На меня оформлена нотариальная доверенность на ИП (самая расширенная) и по сути я веду бизнес - подписываю договора, ищу помещения, налаживаю сотрудничество с контрагентами и тд.. Вопрос в том нет ли нарушения ТК РФ, ведь получается я как бы "работник", а ТД нет, ФМС не уведомлен, НДФЛ не выплачивается и тд.. Можно ли это все дело "притянуть за уши" и условно подвести под нарушение закона? Есть ли реальная опасность?
Важно - я не работаю "за прилавком", не обслуживаю клиентов и тд, по сути я выполняю функции ген директора/владельца.
Вопрос 2. Он вытекает по сути из первого. У нас на одной из розничных точек трудится моя родственница - тоже гражданка РБ, но помимо белорусского паспорта у нее ничего больше нет (я про внж). Вопрос в том, можем ли мы на нее тоже оформить нотариальную доверенность от ИП и будет ли это нарушением закона? Насколько велика вероятность попасть на штраф и тд? Ведь если придет проверка - она же может предъявить доверенность и сказать я представитель ИП и пришла делать переучет!?
Ну и вопрос 3, технический. Если оформляешь гражданина Беларуси по ГПХ или по ТД - нужно ли в трехдневный срок уведомлять ФМС? И такой же вопрос, если у этого гражданина РБ есть ВНЖ.
Спасибо заранее за ваши ответы
Ну если это явно не будет говорить о том, что она именно осуществляет трудовую деятельность в этой точке без оформления таких трудовых отношений, допустим она одна в магазине, продаёт («отпускает» товар), а тут проверка. Явно, доверенность не будет содержать таких поручений как отпуск товара покупателю.
При приеме нет. Но в течение 90 суток регистрацию необходимо сделать. Работодатель в данном случае принимающая сторона.
Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/
Для граждан РБ сроки 90 дней вместо 30
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства"