8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это считается за воинскую обязанность?

Здравствуйте!

Я являюсь студентом РУТ МИИТ очного отделения. По совместительству обучаюсь на военной кафедре. В июле этого года будут проводиться военные сборы протяженностью в месяц. Трудоустроен в метрополитене. И вот вопрос: мне обязаны предоставить справку с военного учебного центра , о том что я направляюсь на военные сборы, чтобы на время отъезда мне сохранили заработную плату? Это считается за воинскую обязанность ?

Просто возникает проблема , что с военного учебного центра готовы дать только справку на основании статьи 128 тк рф, и по другому никак.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. прохождение военных сборов является государственной обязанностью работника в соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем работодатель обязан на период сборов освободить работника от работы в соответствии со ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 ФЗ № 53-ФЗ. 

Время начала и окончания сборов указывается в отрывном извещении к повестке из военкомата о призыве работника на военные сборы согласно Приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333  «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

На основании данного извещения работодатель обязан издать приказ об освобождении работника от работы в произвольной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ № 53 по окончании военных сборов работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка.

Согласно ст. 139 ТК РФ расчет компенсации должен производиться в рабочих днях, как при командировках. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2022