Это считается за воинскую обязанность?

Здравствуйте!

Я являюсь студентом РУТ МИИТ очного отделения. По совместительству обучаюсь на военной кафедре. В июле этого года будут проводиться военные сборы протяженностью в месяц. Трудоустроен в метрополитене. И вот вопрос: мне обязаны предоставить справку с военного учебного центра , о том что я направляюсь на военные сборы, чтобы на время отъезда мне сохранили заработную плату? Это считается за воинскую обязанность ?

Просто возникает проблема , что с военного учебного центра готовы дать только справку на основании статьи 128 тк рф, и по другому никак.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. прохождение военных сборов является государственной обязанностью работника в соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем работодатель обязан на период сборов освободить работника от работы в соответствии со ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 ФЗ № 53-ФЗ.

Время начала и окончания сборов указывается в отрывном извещении к повестке из военкомата о призыве работника на военные сборы согласно Приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333  «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

На основании данного извещения работодатель обязан издать приказ об освобождении работника от работы в произвольной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ № 53 по окончании военных сборов работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка.

Согласно ст. 139 ТК РФ расчет компенсации должен производиться в рабочих днях, как при командировках.