На мою маму, учителя начальных классов, написали родители в прокуратуру

Здравствуйте! На мою маму, учителя начальных классов, написали родители в прокуратуру. Якобы ребенка психологически задавили, ребенок записал это на диктофон и с этим они пошли в прокуратуру (предварительно с мамой никто из этих людей не говорил, они просто позвонили и сказали что будут писать в суд, но как оказалось в прокуратуру). Прокуратура за 6 дней написала ответ директору, директор в этот же день уволила маму по статье 336 ч.2 ТК РФ . Весь класс (1 класс) разделился на две части: те кто против учителя (4 человека) и те кто поддерживают учителя и хотят, чтобы он вел класс дальше (около 30 человек). Прокуратура передала дело следственному комитету. Потом выяснилось, что в заявлении в прокуратуру было также написано, что учитель ударила ребенка, дома родители зафиксировали это и взяли справку у психолога. Мама говорит, что она никого не била (у нее стаж 41 год, никогда не было такого случая, в детстве меня тоже никто не бил). Мама не может спать, антидепрессанты ей не помогают, она изначально не хотела идти на конфликт. Что я могу предпринять в такой ситуации, что могут предпринять другие учителя и родители в такой ситуации?

, Кирилл, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно ее уволили?

Кирилл
Клиент, г. Псков
1 июня 2022, в этот же день директору пришло представление от прокуратуры с возможностью рассмотрения увольнения сотрудника

Тут надо исходить из того, что в силу ТК РФ (ст. 392 )

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Она хочет восстановиться на работе или иные цели есть?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы были понятны права предусмотренные законом.

Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, работодатель обязан  провести соответствующее служебное расследование если к нему поступило обращения например от родителей,  в рамках рассмотрения полученного обращения граждан, в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

 Педагогический работник имеет полное  право обратиться с гражданским иском   если  не будет установлена его вина и нарушения с его стороны, а также не подтвердятся других лиц… это право у Вас имеется.

Оно регулируется положениями указанными в статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Что я могу предпринять в такой ситуации, что могут предпринять другие учителя и родители в такой ситуации?

 дело в том что ч.2 ст.336 ТК РФ предполагает такое основание увольнения, как

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Увольнение по данному основанию возможно отнести как меру за совершение дисциплинарного проступка. При поступлении представления руководство школы обязан было организовать соответствующую проверку, предметом которой должно было стать как установление самого события какого-либо нарушения прав ученика, так и лица, допустившего данное нарушение. То есть рассматриваются сами факты

Якобы ребенка психологически задавили, ребенок записал это на диктофон
учитель ударила ребенка,

 Поэтому в данной ситуации родители и другие педагоги могут лишь собрать и приобщить положительный характеризующий материал, не более, поскольку события могли быть и в их отсутствие.

Свое увольнение мама вправе обжаловать в судебном порядке, при этом следует учитывать те материалы и доказательную базу, что собрана прокуратурой и СК.

Вы же, как лицо, вообще не являющееся участником правоотношений, можете только по сыновьи морально поддержать маму, помочь ей найти грамотного, специализирующегося на таких делах юриста на месте, этим Ваши возможности исчерпаны.  Так как в онлайн режиме юрист не сможет произвести какие-то действия с достижением нужного эффекта. В вопросах в интернете Вы найдете разве что рекомендации общего характера. Нужно видеть и анализировать материалы. Вопрос серьезный.

Для примера и представления, на чем строится доказательная база по таким делам прилагаю Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12201/2020 по делу со схожими обстоятельствами.

Кирилл
Клиент, г. Псков
вы не могли бы рассказать подробнее про положительно характеризующий материал

Например грамоты, поощрения, благодарственные письма итп.

В суде они могут быть опрошены как свидетели и дать показания относительно того как к нецй относятся дети, свои мнения о ней, подкрепленные фактами